Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системы общих судов




Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации» №188-ФЗ от 17 декабря 1998 г. установил, что мировые судьи являются судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации и входят в единую судебную систему Российской Федерации. Согласно ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» 1996 г. (ст. 21) мировой судья является нижестоящей судебной инстанцией по отношению к районному суду. Все его решения поднадзорны районному суду. То есть, в соответствии с федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» от 7 августа 2000 г. № 119-ФЗ и главой 43 УПК РФ, не вступившие в силу решения, принятые мировым судьей, можно обжаловать или опротестовать в порядке апелляционного судопроизводства.

Мировые судьи в Российской Федерации являются судьями системы судов общей юрисдикции и являются судебными органами субъектов Федерации. Полномочия, порядок деятельности мировых судей устанавливаются Конституцией РФ, федеральным конституционным законом « О судебной системе РФ», иными федеральными конституционными законами, а порядок назначения (избрания) и деятельности мировых судей устанавливается также законами субъектов Федерации.

Мировые судьи осуществляют правосудие именем Российской Федерации. Порядок осуществления правосудия мировыми судьями устанавливается федеральным законом, а в части, касающейся осуществления правосудия по делам об административных правонарушениях, может устанавливаться также законами субъектов Российской Федерации. Вступившие в силу постановления мировых судей, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории России.

Гарантии статуса мировых судей. На мировых судей и членов их семей распространяются гарантии независимости судей, их неприкосновенности, а также материального обеспечения и социальной защиты, установленные Законом РФ «О статусе судей в РФ» и иными федеральными законами. Законами субъектов РФ мировым судьям могут быть установлены дополнительные гарантии материального обеспечения и социальной защиты.

Судебные участки. Мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков. Общее число мировых судей и количество судебных участков субъекта РФ определяются федеральным законом по законодательной инициативе соответствующего субъекта РФ, согласованной с Верховным Судом РФ, или по инициативе последнего, согласованной с соответствующим субъектом РФ. Судебные участки и должности мировых судей создаются и упраздняются законами субъекта РФ. Судебные участки создаются из расчета численности населения на одном участке от 15 до 30 тыс. человек. В административно-территориальных образованиях с численностью населения менее 15 тыс. человек создается один судебный участок.

Судебный участок или должность мирового судьи не могут быть упразднены, если отнесенные к компетенции этого мирового судьи дела не были одновременно переданы в юрисдикцию другого судьи или суда.

Требования, предъявляемые к мировому судье:

- мировым судьей может быть только гражданин Российской Федерации, достигший возраста 25 лет и не старше 65 лет (в настоящее время средний возраст у мировых судей составляет – 39 лет), имеющий высшее юридическое образование;

- стаж работы по юридической профессии должен быть не менее 5 лет,

- лицо, не совершившее порочащих его поступков, сдавший квалификационный экзамен;

- он должен получить рекомендацию квалификационной коллегии судей судов третьего уровня соответствующего субъекта РФ.

От сдачи квалификационного экзамена и представления рекомендации квалификационной коллегии судей освобождаются лица, имеющие стаж работы в должности федерального судьи не менее 5 лет.

Мировой судья не вправе быть депутатом представительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, принадлежать к политическим партиям и движениям, осуществлять предпринимательскую деятельность, а также совмещать работу в должности мирового судьи с другой оплачиваемой работой, кроме научной, преподавательской, литературной и иной творческой деятельности. Законом субъекта РФ могут быть установлены иные дополнительные требования к кандидату на должность мирового судьи.

Мировые судьи назначаются (избираются) на должность на срок, установленный законом соответствующего субъекта РФ, но не более чем на 5 лет. По истечении указанного срока лицо, занимающее должность мирового судьи, вправе снова выдвинуть свою кандидатуру для назначения (избрания) на данную должность. При повторном и последующих назначениях (избраниях) на должность мирового судьи мировой судья избирается (назначается) на срок, устанавливаемый законом соответствующего субъекта РФ, но не менее чем на пять лет. Полномочия мирового судьи прекращаются по истечении срока, на который он был назначен (избран), либо в случаях и порядке, которые установлены Законом РФ «О статусе судей в РФ». Полномочия мирового судьи могут быть приостановлены решением квалификационной коллегии судей в случаях и порядке, которые установлены федеральным и конституционными законами.

Аппарат мирового судьи. Аппарат мирового судьи обеспечивает его работу. Структура и штатное расписание аппарата мирового судьи устанавливаются в порядке, предусмотренном законом субъекта РФ. Работники аппарата мирового судьи являются государственными служащими соответствующего субъекта РФ. Финансирование расходов на заработную плату мировых судей и социальные выплаты, предусмотренные для судей федеральными законами, осуществляется из федерального бюджета через органы Судебного Департамента при Верховном Суде РФ. Должностной оклад мирового судьи устанавливается в размере 60% от должностного оклада Председателя Верховного Суда РФ. Должностные оклады мирового судьи, осуществляющего деятельность в городах федерального значения, устанавливается в размере 64 % от должностного оклада Председателя ВС РФ.

Материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей осуществляют органы юстиции либо органы исполнительной власти соответствующего субъекта РФ в порядке, установленном законом соответствующего субъекта РФ, а также органы Судебного Департамента при Верховном суде РФ по соответствующему субъекту федерации.

Ст. 10 Закона посвященная традиционно и острому, в силу нашей бедности, вопросу о финансировании и материально-техническом обеспечении деятельности мировых судей. Предусмотрена, можно сказать, смешанная форма материального обеспечения судов. Так, финансирование расходов на заработную плату мировых судей и социальные выплаты, предусмотренные для судей федеральными законами, будут осуществлять из федерального бюджета через органы Судебного департамента при Верховном Суде РФ. А материально-техническое обеспечение деятельности мировых судов возлагается на органы юстиции либо органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации. Думается, что предложенный вариант решения проблемы материального обеспечения судов в нынешних условиях повсеместной неуплаты налогов, бесцельных и дорогостоящих перемещений средств из местных бюджетов в федеральный и обратно является разумным и практически выгодным.

Вместе с тем нужно учитывать, что мировые судьи входят в единую судебную систему Российской Федерации. Следовательно, на них распространяется требование ст. 124 Конституции Российской Федерации о том, что финансирование судов производится только из федерального бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с федеральным законом. А это значит, что финансирование мировых судов не может быть возложено ни на какой орган субъекта Российской Федерации, а должно осуществляться только из федерального бюджета. Это противоречие необходимо устранить.

В зале судебных заседаний мировых судей помещаются Государственный флаг РФ и изображение Государственного герба РФ, а также может устанавливаться флаг и помещаться изображение герба соответствующего субъекта Федерации. При осуществлении правосудия мировой судья заседает в мантии и (или) имеет другой отличительный знак своей должности, предусмотренный законом соответствующего субъекта РФ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты