Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системы судов общей юрисдикции




 

В системе общих судов, то есть судов общей юрисдикции, районный (городской, межмуниципальный) суд (в дальнейшем – районный суд) – является основным звеном (второго уровня). Это обусловлено, прежде всего, широкой его компетенцией по осуществлению правосудия, а также тем объемом работы, который фактически им выполняется основной массив дел, рассматриваемых федеральными судами. Главное предназначение суда, по мнению Т.В. Моисеевой, это «обеспечить реализацию гарантированного государством права на судебную защиту всем гражданам, независимо от того, какую они роль играют в правовом конфликте, и постановление законного, обоснованного и справедливого приговора».[24]

Ежегодно суды всех уровней рассматривают и соответствующим образом разрешают несколько миллионов уголовных, гражданских дел и многие материалы об административных правонарушениях. На долю судов основного звена приходится подавляющее большинство таких дел, а также дела по жалобам на законность и обоснованность ареста или продление срока содержания под стражей.

Он не рассматривает лишь те уголовные и гражданские дела, которые в соответствии с законом отнесены к ведению других судов (краевых, областных, республиканских, военных и т.п.). В связи с этим и определяется в основном его наименование и статус: население обращается со своими проблемами, как правило, именно в этот суд, там оно и находит чаще всего необходимый ответ на свое обращение.

В соответствии со ст. 21 Закона «О судебной системе РФ» 1996 года:

1. Районный суд в пределах своей компетенции рассматривает дела в первой и во второй инстанции и осуществляет другие полномочия, предусмотренные федеральными конституционными законами.

2. Районный суд является непосредственно вышестоящей (апелляционной) судебной инстанцией по отношению к мировым судьям, действующим на территории соответствующего судебного района.

3. Полномочия, порядок образования и деятельности районного суда устанавливаются федеральными конституционными законами.

Принципы организации и деятельности этого суда определены Конституцией РФ, законом о судоустройстве, законом о статусе судей и законом о судебной системе РФ, а также другими федеральными конституционными законами.

Суд этого уровня действует в каждом районе или городе, не имеющем районного деления, а в г. Москве - в административных округах. Возможность организации межрайонных судов с учетом объема работы и других факторов определяет Министерство юстиции РФ по представлению органов местного самоуправления и согласованного с Судебным Департаментом при Верховном Суде РФ.

Районные суды создаются, как правило, один на территории района либо города или района и нескольких городов. Таким образом, каждый административный район (и равная ему структура) в России имеет свой суд этого уровня. Общее число судов этого звена составляет около 2,5 тысяч; численность судей в них по штату превышает 12,5 тысяч человек.

Организационное обеспечение деятельности судов этого звена при строгом соблюдении принципа независимости судей и подчинении их только закону – возложено на Судебный Департамент при Верховном Суде РФ. Численные составы районных судов различны. Штат судей каждого суда определяется органами Министерства юстиции РФ, исходя из следующих факторов: численности населения обслуживаемой судом территории, экономики района, наличия транспортных и иных коммуникаций, близости промышленных центров и т.д., что, в конечном счете, определяет объем работы суда.

Среди функционирующих в России судов этого звена односоставных насчитывается более двухсот. В указанных судах действует один штатный судья, который в то же время выполняет полномочия председателя суда (ст. 26 Закона «О судоустройстве РФ»). Двухсоставных судов в России более семисот. В районах крупных городов и многонаселенных областей число судей может быть в каждом суде 10 и более человек.

Закон определяет требования, предъявляемые к кандидатам на должности судей и порядок назначения (ст. 4 -6, 11 Закона «О статусе судей» и ст. 11-16 Закона «О судебной системе РФ»).

Судьи судов данного уровня назначаются на должность Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Верховного Суда РФ. Порядок назначения регламентирован Указом Президента РФ от 24 октября 1994 г. «О назначении судей народных районных, городских, межмуниципальных, окружных судов» //СЗ РФ, 1994,№ 27.

Требования к кандидатам на должность судьи районного суда:

- судьей районного суда (суда определенного района) должен быть в возрасте 25 лет и не старше 65 лет (в настоящее время средний возраст судей районных судов – составляет 46 лет), гражданин Российской Федерации, иметь высшее юридическое образование и стаж работы в области юриспруденции не менее 5 лет, сдать квалификационный экзамен;

- иметь рекомендацию квалификационной коллегии судей и высокие морально-нравственные и деловые качества.

Состояние здоровья должно позволять выполнять возложенные на судью функции.

В том случае, если кандидат впервые назначается на должность судьи, он должен пройти процедуру предварительного рассмотрения в комиссии по кадровой политике при Президенте Российской Федерации. Впервые заступающий на должность судьи - назначается на срок - три года, а в последующем бессрочно (до достижения пенсионного возраста).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты