Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ориентация на руководителей




1. Менеджер фирмы — пример для подражания, пример высоких норм личного поведения и профессиональных навыков.

2. Благодарность фирме.

3. Мы не верим в результативность критики служащего в присутствии других сотрудников.

4. Учиться на своих ошибках. Терпя поражение, признавать это и стремиться к исправлению.

5. Каждый менеджер отвечает за подготовку по меньшей мере одного работника.

6. Во всех наших начинаниях должны присутствовать свежие мысли.

7. Свобода и жесткость одновременно.

8. Самостоятельность и предприимчивость.

9. Достоинство и подчинение.

10. Верность своему делу. «Не вступай в дело, если не знаешь как его вести».

11. Ориентация на действие, на достижение успеха. «Экспериментируй первым».

12. Связь с жизнью, ценностное руководство.

13. Расширенная подготовка для управляющих.

14. Поощрение горизонтальных связей.

15. Поощрение несогласия.

16. Институциализация изменений.

17. Простота фирмы, минимальный штат управления.

18. Основа нашего успеха — новаторство.

19. Взаимопомощь— стиль нашей жизни.

20. Мы совместно трудимся в духе взаимного доверия, независимо от того, какие должности занимаем, каковы наши служебные и профессиональные обязанности и где мы работаем.

Отдельные разделы могут быть посвящены трудовым династиям, традициям и ритуалам, отношению к женщинам и молодежи, правилам конкуренции, использованию символов фирмы. Включают составной частью и положения морального кодекса.

Правильно сформулированная миссия имеет общий философский смысл и одновременно является уникальной, так как характеризует организацию, в которой выработана. Существует широкое и узкое понимание миссии. В широком толковании это смысл существования организации, в узком — формулировка цели существования компании. Для конкретного предприятия формулировка принципов внутрифирменной культуры должна ясно показывать характер бизнеса, отражать его специфику, побуждать коллектив к действиям.

Правила организации имеют общепринятые запреты. Это запрет на дискриминацию по признакам расы, цвета кожи, религии, пола, возраста, национальности, инвалидности, убеждений, партийности, образования, имущественного положения. Правила запрещают создание агрессивной рабочей обстановки, высмеивание работников, угрозы, насилие, грубость, подслушивание, ношение оружия, использование и продажу наркотиков, появление на работе в нетрезвом состоянии, утрату и кражу собственности фирмы, разглашение «служебной коммерческой» информации, хранение материалов личного характера на рабочем месте, использование средств связи фирмы в личных целях, ложные заявления от имени фирмы, нарушение законодательства, выполнение распоряжений с нарушением законодательства, получение подарков и денег от клиентов или поставщиков.

Примером отлаженного взаимодействия служащих может стать фирма «Хитачи». Работники «Хитачи» приходят на работу только в установленное время или немного раньше. Служащие и рабочие одеваются одинаково. У каждого на лацкане пиджака или спецодежды имеется фирменный значок с индивидуальным номером. За 10 минут до начала рабочей смены раздается свисток, все берутся за руки и пять минут качаются из стороны в сторону. Фирма имеет свой гимн, который исполняется хором в торжественных случаях.

Высшая власть в «Хитачи» Принадлежит Совету директоров. Это люди, проработавшие в фирме всю жизнь, прекрасно знающие производство, его потребности и особенности, прошедшие по всем ступеням лестницы управления.

На фирме используется система «пожизненного найма». Однако на должности рабочих и частично — служащих женщин не берут, допускается принимать только незамужних. После замужества женщины уходят. Кандидаты из числа студентов наблюдаются 2-3 года и проходят обязательное письменное тестирование. Будущие менеджеры должны иметь отличную биографию. Преимуществом пользуются те, кто имеет на фирме родственников. Все принятые изучают обязательный двухмесячный курс «Введение в профессию», включающий историю фирмы, структуру подразделений, систему взаимосвязей, принципы коллективного труда. Каждый работник «Хитачи» имеет специальный кодекс фирмы. В нем излагаются философия фирмы и некоторые нормативные требования. В частности, отмечается, что остановка работы на минуту — позор для работника.

Основная оплата труда (40%) определяется стажем работы и уровнем заслуг, дополнительная (20%) — оценкой результатов труда, надбавка (40%) — уровнем сложности (классом) работы.

Затраты фирмы на социальную сферу достигают 9% от общей суммы расходов. В 45 лет работники «Хитачи» в состоянии приобрести собственный дом. Все работники фирмы уходят на пенсию в 65 лет. Это не касается только директоров. Пенсионеры не порывают связей с фирмой. Они остаются членами фирменного клуба, участвуют в праздничных мероприятиях.

Мышление руководителей должно постоянно учитывать принципы организационной культуры предприятия. Руководитель изо дня в день обязан выполнять требования, вытекающие из философии фирмы — неотъемлемой части стиля руководителя. «Мы не делегируем философию фирмы, а выполняем ее». Философия фирмы, став реальностью внутри предприятия. Может быть перенесена во внешнюю среду.

Формулировка ценностей предприятия сама себе ничего не даст, если внутри фирмы не будет системы поддерживающих экономико-организационных мер. К ним относятся ориентация учебных программ, увязка с системой материального и морального вознаграждения, закрепление через правила в должностных инструкциях и т. п. Принятые правила не имеют юридического статуса. Средством их защиты может быть только общественное мнение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты