Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА




Организационная культура — это совокупность норм, условий и ценностей, выбранных, созданных и разделяемых коллективом с целью внутренней интеграции и адаптации к внешним условиям. «Все эти принципы помогут совместно подвести рабочих и управление к осознанию интересов, которые они разделяют» (А. Файоль). Под организационной культурой понимаются принципы работы и условия оценки деятельности коллектива предприятия.

Этические принципы предпринимательства в значительной степени отражают общественные ценности. Средневековая католическая теология провозглашала принцип: «Торговец может считать себя безгрешным, но не может одобряться Богом». Святой Фома Аквинский отмечал, что большинство форм торговли, осуществляемой с целью извлечения прибыли, являются обязательно аморальными.

Средневековая этика подчеркивала бескомпромиссный идеализм. Прибыль есть стяжательство, независимо от того, как она получена.

• Протекционизм XVI в. уже увязывал труд и служение Богу. «Трудясь, можно не только служить Богу, но и увеличить богатство во славу Бога. Труд может быть одобрен Богом. Усердный работник менее привлекателен для дьявола. Вознаграждение финансовым успехом — знак расположения Бога».

XIX в. выдвигал на первый план персональные добродетели: бережливость, надежность, благочестивость, прилежность, рассудительность. Они соответствовали правилам распределения привилегий и собственности. Залогом успеха объявлялись исполнение обязанностей, сочетание моральных качеств и удачливости в бизнесе.

В XX в. этические принципы предпринимательства предусматривают приобретение богатства без ущемления интересов других; удовлетворение материальных нужд других; рассмотрение прибыли как вознаграждения за исполнение социально полезной функции.

Вырабатывая принципы организационной культуры, следует опереться на базовое положение, предполагающее, что деятельность предприятия происходит в интересах конкретных групп людей. Принимая решение, руководитель постоянно задает себе вопросы: «Хорошо ли это для держателей наших акций, для наших сотрудников, нашей страны, для наших покупателей?» Можно выделить следующие группы людей: работающие, управленческий персонал, держатели капитала, поставщики, смежники, покупатели, представители властных государственных структур, общество. Отношение коллектива предприятия к каждой этой группе должно быть сформулировано через набор правил, условий, принципов. Обычно это лаконичные формулировки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты