Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Постоянные, переменные, общие, безвозвратные издержки.




Краткосрочный период – это период, в течении которого невозможно изменить размеры предприятия и увеличить его производственные мощности.

Долгосрочный период – это период достаточный для того, чтобы могли измениться и объемы постоянных затрат, в частности, размер предприятия и его мощности.

Деление издержек на постоянные и переменные имеет важное значение для анализа работы предприятия, в частности, для принятия решения о закрытии предприятия или об объявлении банкротства в случае убыточной деятельности.

Постоянные издержки- это издержки, величина которых не меняется в краткосрочном периоде с увеличение или уменьшение объема производства.

FC

 

 

Эти издержки связаны с самим существованием фирмы и должны быть оплачены, даже если фирма ничего не выпускает.

Пример: плата за аренду помещения, за кредит, за теплоснабжение, за страховые взносы.

Переменные издержки – это издержки, величина которых изменяется с изменением объёма производства.

VC

 

Пример: затраты на сырье, материалы, энергию, транспорт.

Общие (валовые) – это сумма постоянных и переменных издержек.

TC= FC +VC

Безвозвратные издержки – это издержки, которые фирма понесла единожды и они не могут быть возвращены ни при каких условиях. Они не учитываются в текущих издержках фирмы, связанных с ее производством в краткосрочном периоде.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты