Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рынок капитала. Капитал в широком смысле слова – это любой ресурс, создаваемый с целью производства большего количества экономических благ.




Капитал в широком смысле слова – это любой ресурс, создаваемый с целью производства большего количества экономических благ.

Характеристики капитала:

1. Капиталом называются ресурсы, созданные людьми.

2. Капиталом называются только предметы, использующиеся для производительной деятельности.

3. Целью производства, в котором используется капитал, является прибыль.

Выделяют 2 основные формы капитала:

1. Физический (материально-вещественный), (машины, здания, сырье).

2. Человеческий (общие и специальные знания, трудовые навыки)

Физический капитал делится на основной капитал и оборотный капитал.

К основному капиталу относятся реальные активы длительного пользования такие, как здания, сооружения, машины, оборудование.

Оборотный капитал расходуется на покупку средств для каждого цикла производства: сырья, основных и вспомогательных материалов труда.

Основной капитал участвует в производстве целиком, а свою стоимость переносит на готовый продукт по частям в виде амортизации. Пример: Станок, цена которого 10000р., срок службы - 10 лет, норма амортизации – 10%, тогда при равномерном списании амортизация равна 1000р.

Оборотный капитал участвует в процессе производства по частям, а свою стоимость на готовую продукцию переносит целиком (сырье, материалы)

Сегодняшняя ценность капитала зависит от того, что капитал может произвести в будущем. Для производства дохода владелец капитала должен отказаться от текущего потребления в надежде получить более высокие вознаграждения в будущем. Поток будущего дохода должен стимулировать создание сегодняшнего запаса.

Чтобы создать этот запас необходим поток сбережений, поэтому фактор времени приобретает при анализе капитала особое значение. Доход на капитал может быть получен, если собственник капитала передаст его для производительного использование предпринимателю.

Капитал ссужается на время и должен вернуться с приращением. Этот прирост называется ссудный процента. Ссудный процент – это цена, уплачиваемая собственнику капитала за использование его средств в течение определенного периода времени.При анализе обычно рассматривают капитал в денежной форме. Для создания и увеличения капитала нужны вложения денежных средств – инвестирование – это процесс создания или пополнения запаса капитала. Обычно под процессом инвестирования понимают приток нового капитала в данном году.

Инвестиции бывают 2 видов: валовые и чистые.

Валовые инвестиции – это общее увеличение запаса капитала. Они сравниваются с затратами на возмещение.

Чистые инвестиции – это валовые инвестиции за вычетом средств, идущих на возмещение.

Если валовые инвестиции больше возмещения, то чистые инвестиции положительны (имеет место прирост запаса капитала, производство расширятся). Если валовые инвестиции меньше возмещения, то чистые инвестиции отрицательны: «продается» имеющийся капитал. И наконец, если валовые инвестиции равны возмещению, то запас капитала остается на прежнем уровне, имеет место продолжение производства в тех же самых масштабах (простое воспроизводство).

Краткосрочные инвестиции. Для решения вопроса об эффективности инвестирования необходимо сравнить издержки, связанные с осуществлением проекта, и доходы, которые будут получены в результате его осуществления. В случае использования заемных средств необходимо сравнить внутреннюю норму окупаемости (r) и процент (i). Предельная чистая окупаемость инвестиций представляет собой разницу между предельной внутренней окупаемостью инвестиции и ставкой ссудного процента (r – i). Прибыль от инвестиции будет максимальной, когда r = i.

Краткосрочные инвестиции: определение оптимального объема.

 
 


MR,MC MC

 

MR1 MR

 

0 Q

Q опт.

Прибыль максимизируется, когда MR=MC

Долгосрочные инвестиции. Большинство инвестиции носит долгосрочный характер. Это прежде всего инвестиции в основной капитал. Полезный срок службы капитала – период, в течение которого вложенные в расширение производства средства капитальные активы будут приносить фирме доход ( или сокращать издержки).

Для расчета прибыли от долгосрочных вложений капитала фирма должна, во-первых, определить полезный срок службы основного капитала и, во-вторых, рассчитать ежегодную надбавку к доходам от эксплуатации основных фондов.

Допустим, что I – предельная стоимость инвестиции, Rj – предельный вклад инвестиции в увеличение дохода (или сокращение издержек) в j-й год службы. Тогда предельную окупаемость капитальных вложений для первого года можно подсчитать по формуле I(1 + r) = R/

Допустим, предельная стоимость капитальных вложений равна 100млн.рублей, внутренняя норма окупаемости равна 40%. Тогда предельный вклад в увеличение дохода первого года составит: I х(1 + r) = 100 ( 1 + 0,4) = 140 млн.рублей. если ставка ссудного процента равно 10%, то чистая окупаемость составит: r – i= 40 -10 = 30%. Соответственно для второго года: I(1 + r) х(1 + r)= R2

В нашем примере 100( 1 + 0,4)2 = 196 млн.рублей. поэтому стоимость однолетней инвестиции года тогда составит

I= R1/ 1 + r, а двухлетней соответственно I = R 2

(1 + r)2.

Для n лет стоимость приобретенного капитала будет равна:

I= R 1 + R 2 +….+ R n

1 + r (1 + r)2 (1 + r) n


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты