Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Монопсония.




Монопсония – это такая рыночная структура, при которой действует один потребитель ( или единая организация) и большое количество производителей.

В этих условиях потребитель активен и выбирает не только объем спроса, но и цену, побуждая производителей предлагать тот объем и количество, который ему необходим.

Примеры: вторичный рынок, рынок факторов производства, рынок заказов правительства бизнесу.

Для уменьшения монопольной власти монопсонии образуют компенсирующие структуры (профсоюзы, союзы предпринимателей).

Формы монополий:

1. Картель (объединение) участники сохраняют производственную самостоятельность, но при этом заключают соглашение о ценах, рынков сбыта.

предприятия

 
 


 

 

рынок

 

1. Синдикат (сообщество) за участниками сохраняется самостоятельность, а готовая продукция реализуется как собственность объединения.

предприятия

 
 

 


сбытовая контора

 

рынок

 

2. Трест (доверие) предприятия теряют коммерческую и производственную самостоятельность и превращаются в поставщиков или акционеров.

 

предприятия

 
 

 


правление

 

рынок

 

3. Концерн – предприятия как в тресте лишены самостоятельности, но в отличие от треста относятся не к одной, а к различным в том числе и прямо не связанным между собой отраслям производства. Сюда могут входить производственные, торговые и другие фирмы.

 

 

Общие основы антимонопольного законодательства:

1. Охрана и поощрение конкуренции.

2. Контроль над фирмами, занимающими монопольное положение на рынке.

3. Контроль над ценами.

4. Защита интересов потребителей.

5. Защита интересов и содействие развитию малого среднего бизнеса.

В российской экономике антимонопольную политику проводит ФАС (федеральная антимонопольная служба) на основе законов, принятых с 1991, 1995 годах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты