Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Страховой стаж. Порядок исчисления




Страховой стаж — учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов рабо­ты и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж:

• К периодам работы относятся периоды выполнения трудо­вой функции по трудовому договору. Это может быть лю­бая работа — постоянная, временная, сезонная, надомная и т.п.

Под иной деятельностью понимают выполнение работ или оказание услуг по гражданско-правовым договорам, создание про­изведений по авторским договорам, занятие индивидуальной пред­принимательской деятельностью.

Вторым необходимым условием для включения названных периодов в страховой стаж является уплата страховых взносов в бюджет ПФР. При неуплате взносов они засчитываться в страхо­вой стаж не будут.

Периоды работы и (или) иной деятельности за пределами Рос­сии подлежат зачету в страховой стаж в двух случаях:

25. если это предусмотрено законодательством РФ или между­
народными договорами РФ;

26. если уплачивались страховые взносы в ПФР в доброволь­ном порядке.

В страховой стаж также засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой при­равненной к ней службы, предусмотренной Законом Российс­кой Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходив­ших военную службу, службу в органах внутренних дел, Го­сударственной противопожарной службе, учреждениях и орга­нах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

2) период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до до­стижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в об­щей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в
оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую ме­стность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привле­ченных к уголовной ответственности, необоснованно репрес­сированных и впоследствии реабилитированных, и период от­бывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, до­стигшим возраста 80 лет.

Чтобы перечисленные периоды были включены в страховой стаж, им должны предшествовать или за ними следовать перио­ды работы по трудовому договору и (или) иной деятельности, при выполнении которой лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию. Если данное требование не выполнено, то они не включаются в страховой стаж.

Исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов при исчис­лении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением указанной пенсии.

При исчислении страхового стажа периоды работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте и в тече­ние полного сезона в организациях сезонных отраслей промыш­ленности, определяемых Правительством Российской Федерации, учитываются с таким расчетом, чтобы продолжительность стра­хового стажа в соответствующем календарном году составила пол­ный год.

Полный навигационный период считается за календарный год страхового стажа плавсоставу морского и речного флота, работни­кам судовых ресторанов, буфетов, кухонь, медицинскому персо­налу и другим. Если работа выполнялась в течение части навига­ционного периода, то в стаж включается только ее фактическая продолжительность.

Сезонными признаются работы, которые в силу климатичес­ких и иных природных условий выполняются в течение опреде­ленного периода (сезона), не превышающего 6 месяцев.

При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахован­ного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивиду­альном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются документами, выда­ваемыми в установленном порядке работодателями или соответ­ствующими государственными (муниципальными) органами.

При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахо­ванного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индиви­дуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведе­ний индивидуального (персонифицированного) учета.

При подсчете страхового стажа периоды работы на террито­рии Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обяза­тельного пенсионного страхования» могут устанавливаться на ос­новании показаний двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясени­ем, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях до­пускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причи­нам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничто­жения и тому подобных причин) не по вине работника.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты