Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.




 

СОВЕТ МАСТЕРА:

В начале производства работ по утеплению должна отсутствовать повышенная влажность утепляемых стен от отсутствия гидроизоляции и ведения внутренних мокрых процессов – стяжки, бетонные работы и т.п. Активный выход влаги сквозь наружные стены приведёт к расслаиванию и/или отслоению от стены клеевого состава на значительных площадях. Накапливание же данной влаги в самом утеплителе – причина образования плесени, загнивания, потери теплопроводности утеплителя, разрушение внешнего декоративно-защитного слоя и т.д.

14.1. Для производства работ по устройству системы утепления фасадов требуется предварительное и тщательное планирование. При устройстве системы утепления ниже уровня отмостки работы должны вестись с учетом имеющихся коммуникаций.

14.2. Особое внимание уделите контролю работ по устройству системы утепления цоколя ниже уровня отмостки. Подземные коммуникации должны быть обозначены на местности соответствующими знаками или надписями.

14.3. Для устройства системы утепления следует вскрыть отмостку, изъять грунт и очистить поверхность цоколя. При этом следует предусмотреть мероприятия по предохранению грунтов оснований и фундаментов здания от замачивания атмосферными осадками и грунтовыми водами. 14.4. При вскрытии отмостки и разработке грунта не допускаются механические воздействия на конструкции здания. В непосредственной близости от конструкций эти работы следует производить вручную. Перед устройством системы утепления следует проверить состояние подземных конструкций и их гидроизоляцию, и в случае необходимости принять меры по устранению дефектов. Обратную засыпку необходимо устраивать мелкой фракцией грунта с послойным уплотнением. Использование для обратной засыпки строительного мусора не допускается.

14.5. Стены, подготовленные к утеплению, не должны иметь разрушенных наружных слоев материала основания, а также отслоившейся штукатурки, плитки, краски и других отделочных слоев.

СОВЕТ МАСТЕРА:

Если Вы планируете после утепления неровных стен получить геометрически безупречный фасад, потребуйте «провесить» все утепляемые плоскости шнуром. Результат провешивания скажет сам за себя: требуемые выравнивающие слои, толщины утеплителя и длина дюбелей на конкретных участках фасада, вокруг окон, по углам. Впрочем, Мастер это сделает самостоятельно, по умолчанию. Потраченный на ЭТО один день сэкономит много здоровья и, не поверите, денег.

14.6. Поверхность, на которую наклеивается теплоизоляционный слой, не должна иметь веществ, препятствующих сцеплению клея с ней (жирных пятен, пыли, побелки, грунта, снега, наледи, инея и т. д.).

14.7. Выбор составов для подготовки подосновы, клеящего, армирующего и декоративно-
защитного слоев системы утепления фасадов и работы по ее выполнению следует производить учетом атмосферных условий.

14.8. При наличии на здании различно рода трещин необходимо проводить анализ их появления и возможного развития. Только после проверки и установления характера каждого конкретного вида трещин возможно проведение монтажа система утепления.

14.9. Не следует производить работы по наклеиванию армирующей сетки и защитных профилей, нанесению штукатурных составов и окрашиванию поверхности фасадными красками во время дождя или сильного ветра. В случае необходимости, на строительных лесах должны быть установлены защитные тенты.

14.10. Работы по наклеиванию армирующей сетки и по нанесению декоративно-защитного слоя рекомендуется производить на защищенных от прямых солнечных лучей поверхностях.

СОВЕТ МАСТЕРА:

Необходимо отметить, что важным элементом для получения качественных клеевых, армирующих и защитно-декоративных составов является используемая вода. На контролируемых нами объектах были замечены случаи применения воды из «ближайшей лужи», а также из систем охлаждения, отопления, смыва и т.д. с большим содержанием инородных примесей и включений. Использование такой воды не позволяет обеспечить необходимое качество материалов, а так же «избавляет» все стороны процесса (заказчик, производитель работ, поставщиков материалов) от любых гарантийных обязательств.

14.11. Выполнение системы при неблагоприятных атмосферных условиях допустимо в случае принятия необходимых мер по защите зоны производства работ.

Незначительные атмосферные осадки не ограничивают выполнение работ по креплению плит утеплителя клеящими составами и дюбелями-анкерами только в том случае, если отсутствует стекание потока воды по утепляемому основанию.

Следует также предусматривать мероприятия по защите системы утепления фасадов от повреждений при перерывах в работе.

14.12. Необходимо предусматривать следующий состав и очередность работ:

· подготовительные работы

· комплектация инструментами и оборудованием строительной площадки;

· монтаж лесов и (или) люлек;

· подготовка фасадов здания;

· подготовка стен и их поверхностей;

· крепление плит утеплителя:

· приклеивание;

· крепление дюбелями (при необходимости);

· устройство армирующего слоя:

· нанесение клеящего состава;

· установка защитных профилей;

· наклеивание армирующей сетки;

· устройство декоративно-защитного покрытия;

· монтаж защитных элементов и элементов, демонтированных при подготовке фасадов.

14.13. При выполнении работ следует соблюдать следующие технологические перерывы, не менее:
3 суток — после подготовки основания базовой черновой штукатурной смесью

24 часа — после наклеивания теплоизоляционных плит до установки дюбелей-анкеров

24 часа – после наклеивания теплоизоляционных плит до устройства армирующего слоя

2 суток – после устройства армирующего слоя до нанесения декоративной штукатурки

10 суток – после нанесения защитно-отделочного слоя до окрашивания фасадной краской.

 

СОВЕТ МАСТЕРА:

Эти перерывы в работе предназначены для того, чтобы материалы приобрели заложенные в них свойства. Именно за эти свойства Вы заплатили свои деньги. Не пренебрегайте данными требованиями! Требуйте от Мастера выдерживания ЭТИХ сроков!

Опишем это на примере нарушения сроков дюбелирования после приклейки утеплителя, т.е. когда не выдерживается срок в 24 часа.

Во-первых, при дополнительной нагрузке на плиту утеплителя при еще не набравшем прочность клеевом слое происходит смещение ранее установленного утеплителя в сторону основания, в результате создаются перепады по внешней плоскости смонтированных плит утеплителя.

Во-вторых, механическое воздействие на "неокрепший" клеевой состав в момент схватывания цемента приводит к нарушению режима его затвердевания с последующим объемным растрескиванием массива клея. Такие неочевидные нарушения приводят к широко известным дефектам в виде отслаивания клея от стены или его разрушения по всему слою.

В- третьих, все эти факторы значительно усугубляются сильной вибрацией при сверлении отверстий.

 

14.14. При разработке проекта производства работ по утеплению фасада необходимо его согласование с исполнителями смежных видов работ - кровельщики работы, монтажники наружных фасадных металлоконструкций, при устройстве заземления, наружных электротехнических и слаботочных работ и т.д.

 

СОВЕТ МАСТЕРА:

Отсутствие согласований приводит к серьёзным разрушениям система утепления фасадов, так как смежные организации и специалисты даже не догадываются о необходимости выполнения примыканий и заделки мест вскрытия система утепления строго по правилам теплоизоляции. Это всегдаприводит к локальным разрушениям система утепления фасадов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты