Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль витаминов в обмене веществ




В нашем организме постоянно происходит расщепление одних веществ: жиров, белков, углеводов и пр. и синтез других белков, аминокислот, жиров и пр., но уже с другими свойствами. Этот процесс не прекращается ни на секунду. И витамины в этом процессе принимают самое непосредственное участие. Они являются природными катализаторами всего этого процесса.

Но вот сами витамины наш организм синтезировать не может. И поэтому они должны поступать непрерывно с той пищей, которую мы едим . Это и должно обеспечить то, что мы называем здоровое питание. Потому, что как только достаточное поступление витаминов нарушается, то и все те жизненно важные процессы, которые происходят в организме тоже нарушаются (замедляются или совсем прекращаются). От этого наш организм начинает давать сбои.

В зависимости от того каких витаминов не хватает происходят разного рода нарушения - это может быть и нарушение обмена веществ и нарушения в работе отдельных органов (о том нехватка каких витаминов негативно сказывается на работе каких органов можно узнать на страничках посвященных каждому из витаминов). Наша с вами задача таких нарушений не допускать. В этом и состоит смысл

организации здорового питания и здорового образа жизни.

 

Витамин А отвечает за рост организма, зрение, сопротивляемость к инфекционным заболеваниям, иммунитет, необходим для кожи и слизистой оболочки. Для удовлетворения суточных потребностей необходим всего 1 мг этого витамина.

Содержитсявмолоке, рыбе, твороге, помидоры, твороге, петрушке, шпинате.

Однако у витаминаА есть одна неприятная особенность – он любит меру, а если его чересчур много, он превращается в яд для организма.

Витамин B1 контролирует углеводный и аминокислотный обмен, что важно для нормального функционирования нервной системы (как центральной, так и периферической). Недостаток витамина В сопровождается повышенной раздражительностью, сердечно-сосудистыми расстройствами, нарушением пищеварения и бессонницей.

Содержитсяв яйцах, молоке, говяжьей печени, горохе, фасоли

Витамины В2–отвечает за зрение, выводит излишек соли и воды из организма, регулирует белковый, жировой обмен, а также процесс окисления в тканях. Для нормального поддержания перечисленных процессов в день требуется 2 мг витамина В2.

Содержится в твороге, яйцах, овсяных хлопьях, свинине, рыбе. Самый ценный источник витамина В2 — сухие дрожжи.

Витамин С - это аскорбиновая кислота, суточная потребность в которой составляет 70 мг – это больше, чем нормы остальных витаминов вместе взятых. Витамин С «курирует» три важнейших сферы нашего организма: кроветворение, работу центральной нервной системы и иммунитет. Обеспечивает стойкость к инфекционным заболеваниям, обмен веществ.

Продукты, содержащие витамин С:цитрусовые, клубника, красные фрукты, цветная капуста, зеленый горошек. Особенно его много в шиповнике и черной смородине.

Витамин Dрегулирует усвоение кальция (Са) и фторва (F). Участвует в развитии и росте различных тканей тела. Нюанс в том, что с пищей он в организм практически не поступает – тело (а точнее, кожный покров) самостоятельно вырабатывает витамин D. Однако, чтобы это происходило, необходимо воздействие на кожу солнечного ультрафиолета.

Источники витамина D является рыбий жир, рыбья икра, яичный желток, растительное масло, сыр, говядина.

ВитаминЕобеспечивает энергетический обмен (усвоениепищи), необходим для кожи, при гипертонии, переутомлении. От витаминаЕ зависит нормальное функционирование половой системы. Содержитсяв молоке, в хлебе и крупах, в листьях салата, ростках пшеницы, но самым богатым по его содержанию является растительное масло.

Витамин Fотвечает за энергетический обмен, улучшает самочувствие, обладает антимикробным действием.

Содержится в рыбьем жире, оливковом масле, сухофруктах.

Витамин Нучаствует в деятельности ногтевых процессов (т.е. нехватка приводит к нарушению роста ногтей), укрепляет слизистую оболочку, укрепляет функции кожи.

Содержится в говяжьей печени, грибах, овсяных хлопьях, шоколаде, яичном желтке, орехах, молоке.

Витамин Котвечает за свертывание крови, кроветворение, оказывает антимикробное и болеутоляющее действие, способствует заживлению ран.

Содержится в морской капусте, зеленом чае, шпинате, репчатом луке, чечевице.

 

Условия для сохранения витаминов при производстве кулинарной продукции:

1) Обеспечить быстрый прогрев овощей в процессе тепловой обработки

2) Варить при умеренном кипении

3) Не превышать сроков тепловой обработки предусмотренных для доведения овощей до готовности

4) Использовать отвар от овощей для приготовления супов и соусов

5) Не допускать длительного хранения готовой кулинарной продукции

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты