Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Источники загрязнения




Основными источниками загрязнения атмосферы являются:

 

Природные (естественные загрязнители минерального, растительного или микробиологического происхождения, к которым относят извержения вулканов, лесные и степные пожары, пыль, пыльцу растений, выделения животных и др.)

Искусственные (антропогенные), которые можно разделить на несколько групп:

— Транспортные — загрязнители, образующиеся при работе автомобильного, железнодорожного, воздушного, морского и речного транспорта;

— Производственные — загрязнители, образующиеся как выбросы при технологических процессах, отоплении;

— Бытовые — загрязнители, обусловленные сжиганием топлива в жилище и переработкой бытовых отходов.

По составу антропогенные источники загрязнения атмосферы также можно разделить на несколько групп:

 

Механические загрязнители — пыль цементных заводов, пыль от сгорания угля в котельных, топках и печах, сажа от сгорания нефти и мазута, истирающиеся автопокрышки и т. д.;

Химические загрязнители — пылевидные или газообразные вещества, способные вступать в химические реакции;

Радиоактивные загрязнители.

 

14. Качество атмосферного воздуха–это совокупность свойств атмосферы, определяющая степень воздействия физических, химических, биологических факторов на людей, растительный и животный мир, а также на конструкции и окружающую среду в целом.

Основа оценки качества воздуха–гигиеническое регламентирование концентраций загрязняющих атмосферу веществ. Основными показателями качества атмосферного воздуха считаются предельно допустимые концентрации вредных веществ (ПДК)) в атмосферном воздухе на высоте 2м от поверхности земли.

В наше время основными источниками выбросов в атмосферу являются промышленные предприятия, котельные, транспорт. Самую большой вред окружающей среде наносят предприятия, выпускающие металл, и предприятия, которые производят химическую продукцию.

 

15. Предельно допустимый выброс подразумевает под собой количество загрязняющих веществ за единицу времени, превышение его ведет к негативным последствиям в окружающей среде, а также опасно для человека.

Временно согласованные выбросы (ВСВ)(лнмнты) - определяются в том случае, когда предприятие по объективным причинам не может достичь ПДВ. Поэтапно предприятие должно уменьшать вредные выбросы и в назначенный срок достичь норму ПДВ.

Плата за загрязнение окружающей среды перечисляется предприятиями, организациями, учреждениями, юридическими и физическими лицами, занимающимися любыми видами деятельности, связанными с природопользованием.

 

Плата за загрязняющие вещества и размещение отходов относится к обязательным платежам. Предельные лимиты устанавливаются территориальными органами по экологическому надзору РФ.

Оплата предусмотрена по платежам за:

- выбросы от различных источников, загрязняющих веществ;

- размещение отходов;

- сбросы, веществ, в водные объекты;

- вредные воздействия окружающей среды.

Размер платежей зависит от количества размещенных отходов и выбросов (сбросов) загрязняющих веществ. Базовые нормативы и ставки оплаты, устанавливаются на местах.

 

16. Очистка и обезвреживание пыли и газовых выбросов – это наиболее распространенный способы защиты атмосферы от загрязнения. После очистки предусматривается рассеивание в атмосферном воздухе остаточного количества загрязняющих веществ через дымовые или выхлопные трубы.

Процессы очистки осуществляются в установках очистки и обезвреживания газовых выбросов:

 

комплексы, сооружения, оборудование и агрегаты, в зависимости от улавливаемого или обезвреживаемого газа или вещества.

Установки могут быть газоочистными или пылеулавливающими. Аппарат очистки газа – это элемент установки, в котором непосредственно происходит избирательный процесс улавливания или обезвреживания вредного вещества.

Циклон — воздухоочиститель, используемый в промышленности, а также в некоторых моделях пылесосов для очистки газов или жидкостей от взвешенных частиц. Принцип очистки — инерционный (с использованием центробежной силы), а также гравитационный.

В соответствии с «Правилами эксплуатации установки очистки газа» аппараты очистки газа разделяются на 7 групп в зависимости от метода очистки или обезвреживания:

 

С: аппараты сухой очистки, или сухие механические пылеуловители;

М: мокрые пылеуловители;

Э: электрические пылеуловители;

Ф: промышленные фильтры;

Х: аппараты сорбционной химической очистки газа;

Т: аппараты термической и термокаталитической очистки.

Д: другие виды очистки.

 

17. К наиболее распространенным способам очистки выбросов относятся; адсорбция, абсорбция, конденсация, химическое окисление, каталитическое и термическое дожигание, биологическая очистка.

Очистка методом адсорбции заключается в том, что выбросы пропускают через твердые вещества, способные концентрировать на поверхности внутренних пор содержащиеся в газах вредные компоненты.

Процесс абсорбционной очистки вентиляционных выбросов заключается в избирательном поглощении одного или нескольких вредных компонентов жидким поглотителем. В качестве абсорбента может быть использована практически любая жидкость, в которой растворяются данные вредные вещества выбросов.

Очистку методом конденсации применяют для выбросов, содержащих повышенное количество паров различных водяных растворов, углеводородов и других органических соединений, имеющих повышенные температуру кипения и присутствующих в газовой фазе в относительно повышенных концентрациях.

Суть способа химического окисления вредных веществ вентиляционных выбросов состоит в воздействии на вредные компоненты реагентами, обладающими сильными окислительными свойствами.

Суть метода биологической очистки вентиляционных выбросов состоит в разложении, окислении и ассимиляции микроорганизмами вредных компонентов. Особенностью метода является использование естественных биологических процессов без применения чуждых экологической системе материалов и реагентов.

Биологический метод очистки может быть реализован в устройствах трех типов: в фильтрах со слоем увлажненной почвы или компоста, через который пропускаются очищенные выбросы (земляные фильтры); в фильтрах с инертной насадкой, на поверхности которой искусственно выращивается биопленка (аэробиофильтры); в аппаратах барботажного типа с водной суспензией активного ила (абсорберы биоочистки).

Сущность термического способа очистки газовых выбросов заключается в нагреве их до температур, превышающих температуру самовоспламенения токсичных компонентов и выдержке их в присутствии кислорода.

 

18. Водопользование - это использование воды без изъятия её из мест естественной локализации. Основными водопользователями являются рыбное хозяйство, гидроэнергетика, водный транспорт.

Водопотребление - это использование воды, связанное с изъятием ее из мест локализации с частичным или полным безвозвратным расходованием или с возвращением в источники водозабора в измененном (загрязненном) состоянии, т. е. с примесями. Основные водопотребители -сельское хозяйство, промышленные производства, коммунальное хозяйство.

 

В соответствии с санитарными правилами и нормами СанПиН 2.1.4.59-96 питьевая вода должна быть безопасна в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.

 

Для воды определяют следующие показатели:

• концентрация растворенного кислорода

• водородный показатель (рН)

• БПК (биологическое потребление кислорода). Используют показатель БПК5 - количество кислорода, необходимое для окисления органического вещества, находящегося в воде (в течение 5 суток). БПК20 - за 20 суток - этот показатель используется чаще.

• ХПК5, ХПК20 - количество кислорода, необходимое для окисления химических веществ, находящихся в воде.

 

Сброс в водоем стоков с общим содержанием загрязнений, превышающих то количество котороеможет переработаться при естественном самоочищении водоема, способствует ее загрязнение. Водоем, может стать непригодной для использования. Отвод сточных вод у водоема регулируется Правилами охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами. Условия сброса сточных вод в водоем определяют с учетом их разбавления и самоочищения с тем, чтобы этой водой можно было пользоваться уже через 1 км от места сброса стоков.

Различают два вида водопользования:

1) для питьевого водоснабжения и водоснабжения пищевых предприятий;

2) для купания и отдыха населения.

Водоемы, которые используются для рыбохозяйственных целей, также делятся на два вида: используемые для воспроизведения ценных пород рыбы; остальные рыбохозяйственные водоемы. При выпуске стоков непосредственно в водоем рыбохозяйственного значения нормативные условия определяют для воды в месте выпуска. Установленны такие показатели состава и свойств воды водоема (и для смеси вод водоема и стоков).

 

19. Методы очистки воды — способы отделения воды от нежелательных примесей и элементов. Существуют несколько методов очистки и все они входят в три группы методов:

• механические

• физико-химические

• биологические

Наиболее дешевая — механическая очистка — применяется для выделения взвесей. Основные методы: процеживание, отстаивание и фильтрование. Применяются, как предварительные этапы.

Химическая очистка применяется для выделения из сточных вод растворимых неорганических примесей. При обработке сточных вод реагентами происходит их нейтрализация, выделение растворенных соединений, обесцвечивание и обеззараживание стоков.

Физико-химическая очистка применяется для очистки сточных вод от грубо- и мелкодисперсионных частиц, коллоидных примесей, растворенных соединений. Высокопроизводительный, но в то же время дорогой способ очистки.

Биологические методы применяются для очистки от растворенных органических соединений. Метод основан на способности микроорганизмов разлагать растворенные органические соединения.

Основным методом повышения качества очистки вредных выбросов предприятиям при рыночной экономике является система штрафов, а также система плат за пользование очистными сооружениями.

 

20. Почва-биокосное природное тело возникшее на поверхности земли в результате биотических и антропогенных факторов и имеющие специальные свойства создающие соответсвующие условия для роста и развития растений .

 

Эро́зия (от лат. erosio — разъедание) — разрушение горных пород и почв поверхностными водными потоками[1] и ветром, включающее в себя отрыв и вынос обломков материала и сопровождающееся их отложением.

Эрозия почвы[2] — разрушение почвы.

Методы борьбы с эрозией :

-посадка растений

-обработка почв , поперек склонов

-снегозадержание

-укрепление пагубного строя

 

Рекультивация земель - это комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности и народнохозяйственной ценности нарушенных и загрязненных земель, а также на улучшение условий окружающей среды

Виды деятельности человека, в результате которых может возникать потребность в проведении рекультивации земель и водоёмов:

 

хозяйственная деятельность

добыча полезных ископаемых, особенно открытая разработка месторождений;

вырубка лесов;

возникновение свалок;

строительство городов;

создание гидросооружений и аналогичных объектов;

проведение военных испытаний, в том числе испытаний ядерного оружия.

Рекультивации подлежат земли нарушенные при проведении:

• строительных;

• мелиоративных;

• лесозаготовительных;

• геолого-разведочных;

• эксплуатационных;

• проектно-изыскательских и иных работ, связанных с нарушением почвенного покрова.

Рекультивация земель включает в себя:

• осуществление проектно-изыскательных работ: почвенных и других полевых исследований, лабораторных анализов, картографирования;

• работы по снятию, транспортировке, селективной выемке, складированию, плодородного слоя почвы;

• планировку (выравнивание) поверхности, выполаживание, террасирование откосов, отвалов и бортов карьеров;

• нанесение на рекультивируемые земли потенциально плодородных пород и плодородного слоя;

• ликвидацию послепосадочных явлений;

• очистку рекультивируемой территории от производственных отходов;

• внесение химического мелиоранта, органических и минеральных удобрений, бактериальногопрепарата;

• предпосевную подготовку почвы, посев семян фитомелиоративных растений;

• другие работы, предусмотренные проектом рекультивации, в зависимости от характера нарушения земель и дальнейшего использования рекультивированных участков.

 

21. Отходы производства

Промышленные отходы — твёрдые, жидкие и газообразные отходы производства, полученные в результате химических, термических, механических и других преобразований материалов природного и антропогенного происхождения.

Отходы потребления

Отходы потребления образуются в промышленности и в быту.

Важнейшим критерием при рассмотрении любого вида отходов является его класс опасности - градация химических веществ по степени возможного отрицательного воздействия на почву, растения, животных и человека.

 

Классификация отходов

Отходы различаются:

•по происхождению:

отходы производства (промышленные отходы)

отходы потребления (коммунально-бытовые)

•по агрегатному состоянию:

твёрдые

жидкие

газообразные

•по классу опасности (для человека и / или для окружающей природной среды)

 

22.

 

В Российской Федерации выделяют следующие классы опасности для окружающей природной среды:

· 1й — чрезвычайно опасные

· 2й — высоко опасные

· 3й — умеренно опасные

· 4й — малоопасные

· 5й — практически неопасные

 

 

23. Заводские способы утилизации отходов можно разделить на мусоросжигание (более точно — термические способы утилизации) и мусоропереработку.

Термические методы обезвреживания твердых отходов, в свою очередь, условно можно разделить на две группы: термодеструкцию (пиролиз) отходов с получением твердых, жидких и газообразных продуктов и огневой метод (сжигание), приводящий к образованию газообразных продуктов и золы.

 

Сва́лка — территории временного размещения отходов производства и потребления.

 

Санкционированные свалки — разрешенные местными органами власти территории (существующие площадки) для размещения промышленных и бытовых отходов, но не обустроенные в соответствии с требованиями, предъявляемыми к полигонам санитарными нормами и правилами, и эксплуатируемые с отклонениями от требований санитарно-эпидемиологического надзора.

 

Санкционированные свалки являются временными, подлежат обустройству в соответствии с указанными требованиями или закрытию в сроки, необходимые для проектирования и строительства полигонов[1].

 

Несанкционированные свалки — неотведенные для размещения отходов территории.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты