Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Одностороннее движение




 

Общие положения

 

Физическое разделение транспортных потоков получило международное признание как один из действенных методов ОД. Главной отличительной особенностью одностороннего движения является сокращение числа конфликтных точек и, прежде всего устранение конфликта со встречным транспортом.

m=5*nn+3*nc+no=112 m=28

 

Препятствием для повсеместного внедрения одностороннего движения является осложнение при пользовании ГПТ из-за увеличения дальности пешеходных подходов, а главным образом из-за роста перепробега автомобилей к объектам расположенным в проездах одностороннего движения.

На некоторых городских магистралях в интересах ГПТ при организации одностороннего движения разрешается 2-е движение маршрутных ТС. такой метод организации одностороннего движения называется неполным частичным.

В практике оперативной ОД приходиться прибегать к временному использованию улиц или их частей для организации одностороннего движения такой метод ОД называется временным одностороннем движением.

 

Преимущества и недостатки одностороннего движения

 

К основным достоинствам рассматриваемого метода ОД относятся:

1. Выравнивание состава ТП по каждой из полос движения.

2. Улучшение условий для координации средств регулирования, т.к. различные расстояния между перекрестками легко компенсируется пропорциональным сдвигом зеленой фазы.

3. Облегчение условий перехода проезжей части пешеходами из-за упрощения пространственного ориентирования.

4. Повышение безопасности движения в темное время суток вследствие ликвидации ослепления встречным транспортом.

5. Улучшаются условия для организации остановок и стоянок ТС особенно на дорогах с узкой проезжей частью.

6. Увеличение пропускной способности за счет лучшего использования полос проезжей части (особенно при нечетном их количестве) и сокращения задержек на транспортных пересечениях.

Эффективность организации одностороннего движения показывает, что пропускная способность увеличивается на 25-50%.

По данным исследований после организации одностороннего движения задержки транспорта на пресечениях сокращаются до 40 %, переход на режим одностороннего движения приводит к снижению числа ДТП на 18-60%, даже при одновременном увеличении интенсивности движения.

Недостатки:

1. При введении одностороннего движения возможна значительное удлинение маршрутов связанное с перепробегом ТС.

2. В некоторых случаях в первое время после организации одностороннего движения может наблюдаться некоторое увеличение аварийности особенно при конфликтах с пешеходами.

 

Критерии введения одностороннего движения

 

1. Введении одностороннего движения является целесообразным по сравнению с существующей и при этом будет решена конкретная проблема ДД.

2. Имеются параллельные улицы с соответствующей пропускной способностью, желательно удаленные не более чем на 1 квартал.

3. Имеется возможность в конечных пунктах таких улиц обеспечить безопасный переход от одностороннего к 2-му движению.

4. обеспечение беспрепятственное движение ГПТ.

5. также улицы хорошо вписываются в транспортную схему города.

 

Практическая реализация схем одностороннего движения.

 

Односторонне движение на дороге вводиться с помощью дорожных знаков 5.5, 5.6, 5.7, 3.1, 4.1. На боковых проездах следует устанавливать знаки 4.1 вместе со знаком 5.7 в тех случаях, когда сквозной поперечный проезд запрещен, а запрещающий знак с бокового выезда может быть не замечен.

На дорогах где для ГПТ выделены специальные полосы движения организуется с использованием знаков 5.11 и 5.12 устанавливаемых в начале и в конце дороги. На боковых примыканиях устанавливаются знаки 5.13. Выделенная полоса отделяется от встречного движения разметкой 1.1.

При введении одностороннего движения необходимо проверить условия видимости ТСРД на каждом пресечении для левой стороны проезжей части ранее использовавшиеся для движения во встречном направлении. По предстоящим введении одностороннего движения население информируется через СМИ и оно вводиться в дни с минимальной интенсивностью движения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 312; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты