Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1. Целеполагание




Успешно изучив занятие, вы будете:

знать:

· Важность целеполагания для реализации своих желаний и стремлений.

· Подходы к определению своих целей

· Способы определения ценностей

· Важность SMART-критериев для формулирования и достижения своих целей

уметь:

· Четко формулировать свои цели

· Планировать свои действия по достижению своих поставленных целей

· Использовать на практике различные подходы к достижению целей

· Успешно решать задачные и проблемные ситуации

 

Изучая занятие, необходимо акцентировать внимание на следующих понятиях:

· Целеполагание

· «Родные» и «навязанные» цели

· Цели и ценности

· SMART-критерии

· Цели и надцели

· Задачи и проблемы

· Ключевые области жизни

· Реактивность и проактивность

 

Полученные сегодня знания вам будут полезны:

· Для определения и формулирования своих целей

· Для достижения поставленных целей

· При принятии решений в условиях постоянных изменений ситуации

Понятие и определение целеполагания.

Управлять временем мы можем только через управление своими задачами, планами, сроками, делами, целями. Цели и ценности являются основой современного тайм-менеджмента, что нашло свое отражение в определении понятия «тайм-менеджмент» (см. учебное пособие по тайм-менеджменту, стр.13). Для того чтобы добиться успеха в жизни, нужно уметь ставить и достигать цели.

 

Запомните определение:

 

Целеполагание - это определение, конструирование цели, формирование образа желаемого будущего.

 

Мы все умеем мечтать, но немногие люди умеют реализовывать свои мечты, делать их реальностью. Чаще люди не управляют своей жизнью, а «плывут по течению».

 

Проактивный и реактивный подходы к жизни.

Стивен Кови, известный американский специалист по управлению временем, различает два подхода к жизни: «проактивный» и «реактивный».

Реактивный подход к жизни – реагирование только на внешние обстоятельства, жизнь «как сложилось» и «как получилось», полная зависимость от внешних обстоятельств и других людей. Стратегия пассивного человека

Проактивный подход к жизни – активное влияние на события и обстоятельства, жизнь «вопреки» и «несмотря на обстоятельства». Стратегия активного, успешного человека, автора своей собственной жизни и судьбы.

 

Степень проактивности можно определить, используя понятия: «круг влияния» и «круг забот».

«Круг забот» - факты, явления, вопросы, которые волнуют, заботят, оказывают на человека эмоциональное и интеллектуальное влияние.

«Круг влияния» - те явления из «круга забот», которые возможно контролировать, на которые можно влиять непосредственно.

 

 

! Прочитайте учебное пособие, стр. 16 – 20. Обратите внимание на различия в реактивном и проактивном подходах к жизни. Внимательно изучите способ определения проактивности с помощью «круга забот» и «круга влияния».

 

! Прочитайте статью «Технология ОТПАД» на стр.20 – 21. В чем суть данной технологии?

 

Ценности как основа целеполагания.

Цели, и особенно долгосрочные, формулируются на основе базовых ценностей.

Основные способы определения ценностей:

· «мемуарник»(от слова «мемуары») – простой технологичный инструмент, дает возможность быстро сформировать список ключевых ценностей.

· техника перехода к ценностям от повседневных задач

· «декларация о личной миссии»,

· анализ потребностей.

 

Внимательно изучите описание каждого из этих способов, приведенных в учебном пособии на стр. 22 – 28.

 

Цели и ключевые области жизни

Ставить цели необходимо во всех значимых областях жизни. Это позволяет сделать жизнь более гармоничной и сбалансированной, достигать успеха в различных сферах своей жизни, не ущемляя при этом остальные.

Запомните определение:

 

Ключевые области – это от 5 до 9 основных направлений вашей деятельности. Это главные «русла», в которых развивается ваша жизнь.

 

Ключевые области помогают более точно поставить жизненные цели, ничего не забыть и не упустить.

С понятием ключевых областей тесно связаны такие понятия, как «центр жизненных интересов» и «ролевая функция».

Центр жизненных интересов – это область восприятия жизни, в которой человек ощущает себя наиболее комфортно, к которой он постоянно стремиться и с позиции которой может наиболее эффективно решать собственные проблемы.

Ролевая функция – это совокупность определенных действий и отношений в рамках определенного круга людей.

Каждая из ролей требует установления и поддержания определенных взаимоотношений с другими людьми. При этом требуется уделять значительное внимание балансу ролей.

! Прочитайте в учебнике о способах определения своих ключевых областей и влиянии жизненных ролей на определение целей на стр. 28 – 32.

 

Подходы к определению целей

Среди основных подходов к определению целей можно выделить следующие:

Управление собой как компанией. Стратегия успешного человека – это бизнес автономной корпорации, которая сама строит свою стратегию. Суть подхода: посмотреть на себя как на автономную корпорацию, а не пассивный винтик механизма.

«Родные» цели и видение будущего. Умение выразить свои мечты в виде долгосрочных целей. Обратите внимание, что при этом подходе важно различать свои «родные» цели и «навязанные», уметь расчистить штампы и избавиться от стереотипов.

 

! Прочитайте характеристики каждого подхода в учебном пособии на стр. 32 – 36.

 

«Life management» и жизненные цели

Тайм-менеджмент предполагает управление целями, задачами, сроками, планами… В конечном итоге – управление всей жизнью. Идея планирования жизни актуальна для каждого человека, независимо от специфики его деятельности, рода занятий, возраста и т.д.

Использование инструментов и технологий, рассмотренных выше, помогает сформировать фундамент целеполагания. Следующий шаг - сформулировать собственно цели. Для этого лучше всего подходит такой инструмент, как карта долгосрочных целей.

Она состоит из двух горизонтальных осей: годы, начиная с текущего, и возраст.

По вертикали – ключевые области. На пересечении лет и ключевых областей – примерные целевые ориентиры.

 

 

В одних ключевых областях перспектива может просматриваться на более долгий срок; в других – только на ближайшие несколько лет. Какие-то цели могут быть четкими, иные – неопределенными и размытыми.

Карта позволяет видеть ориентиры, дает возможность что-то менять по ходу движения, вносить коррективы, дополнения. Важная идея данного инструмента – позволяет видеть свои цели, не терять их из виду.

Еще один инструмент тайм-менеджмента, который дает возможность не потерять цели в суете буден - Стратегическая картонка. Она делается в виде закладки, на которую выписываются свои основные стратегические цели.

Преимущество «Стратегической картонки»: всегда напоминает о тех целях, которые себе поставили, помогает видеть желаемый результат и делать шаги к его достижению.

 

SMART-цели и надцели

В классическом менеджменте и тайм-менеджменте при постановке цели применяется техника «SMART».

Критерии «SMART»:

· specific – конкретная

· measurable – измеримая

· achievable – достижимая

· realistic – реалистичная

· time-bound – привязанная ко времени (есть определенный срок).

 

Техника «SMART» отлично подходит для работы с краткосрочными и среднесрочными целями, рассчитанными на 1 – 1,5 года. Четко и детально вообразив результат, вы настраиваете свои сознание и подсознание на стремление к нему.

Альтернативный подход – использование двух типов исходной ситуации: задачная ситуация и проблемная.

 

Задачная – ситуация, когда ясно, ЧТО нужно сделать, и ясно, как это нужно делать. Остается взять и сделать.

 

SMART-подход идеально приспособлен для задачных ситуаций. Преимущество: возможность программировать свое сознание на их достижение.

Проблемная – ситуация, в которой не вполне ясно, ЧТО нужно сделать, и тем более совершенно неясно, КАК это нужно делать.

 

Главное отличие задачи от проблемы: задача может быть решена наполовину, а проблема – нет. Для решения проблемной ситуации необходимо задать направление движения, ориентирами могут служить ключевые области жизни или ценности. С понятием проблемной стуации связано понятие «надцели».

 

Подробнее о работе с целями и надцелями прочитайте в учебном пособии на стр. 40 – 43.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 665; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты