Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прочитайте примеры на каждый тип контекста в учебном пособии по тайм-менеджменту, стр.82-83. Подумайте, какие свои примеры на каждый тип контекста вы можете привести?




 

Важно: работая над планом, выделить наиболее актуальные именно для вас контексты, и научиться эффективно использовать возможности, которые они открывают.

Применение контекста и создание более гибкой системы планирования, позволяет реагировать на любые изменения ситуации, использовать их для решения задач.

 

Система контекстного планирования.

Строится на основе техники контекстного планирования.

Техника контекстного планирования:

1. Выделить типовые личные контексты, наиболее актуальные для вашей повседневной жизни или рабочей деятельности (как правило, достаточно 5 - 9).

2. Составить список задач под каждый контекст.

3. При приближении контекста – просмотреть список соответствующих этому контексту задач.

 

Запомните определение:

Такое планирование, учитывающее не только временные рамки, но и определенные условия и обстоятельства, благоприятные для решения конкретной задачи, называется контекстным планированием.

 

Инструменты контекстного планирования.

К основным инструментам, с помощью которых мы можем создать свою систему контекстного планирования, относятся:

· ежедневник,

· стикеры, закладки для гибких задач,

· доски контекстного планирования.

 

Обратите внимание, что ежедневник, стикеры, закладки – это инструменты индивидуальной системы планирования. Доски контекстного планирования – инструмент командной работы и командного планирования.

 

Прочитайте подробно о каждом из инструментов контекстного планирования в учебном пособии по тайм-менеджменту, стр.86-92.

 

Долгосрочное планирование.

Для планирования достижения цели, используйте приведенную ниже таблицу.

Изучите параграф учебника 3.3 «Долгосрочное планирование» (стр.92-93), повторите материал главы 1. «Целеполагание» (стр.36-37).

 

 

Планирование дня. Результато-ориентированное планирование.

Систематическое составление плана на день помогает структурировать все свои задачи, дела, и свою жизнь в целом. Поэтому план должен быть правильно составлен.

Пять правил эффективного планирования:

· Письменный вид. Первое и главное условие успешного планирования – план должен быть материализован.

· Регулярность. Регулярное составление плана на день помогает разгрузить память, освободить голову для творческих мыслей и идей.

· Приоритетность. Составляя план, выделяйте приоритетные, ключевые задачи, что создает более четкую структуру задач.

· Реалистичность. Планирование помогает оставаться в рамках реальности, мотивирует на выполнение задач, занесенных в план.

· Гибкость планирования. План должен быть составлен таким образом, что при появлении любых неожиданных ситуаций, было бы легко его пересмотреть, внести изменения и дополнения.

 

План на следующий день составляется вечером, просматривается и корректируется утром и в течение дня в него вносятся необходимые изменения.

Список задач в плане на день должен быть грамотно составлен, ориентирован на достижение результата.

Формулировки задач в плане должны давать ответ на вопрос: «Что сделать?» и отражать результат, который хотим получить.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 528; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты