Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Более подробно техника использования матрицы многокритериальной оценки изложена в учебном пособии на стр. 146 – 148.




 

Определение приоритетности долгосрочных целей.

Тратить время на главное – значит расставлять приоритеты в списке своих долгосрочных целей. Каждый раз, выбирая ту или иную цель, важно определить, какие цели являются первоочередными на данный момент.

Для расстановки приоритетов в своих долгосрочных целях применяется те шаги техники многокритериальной оценки, что и при выборе вариантов решения. Составляя таблицу, в левую колонку записываются ключевые цели (Стратегическая картонка или Карта долгосрочных целей (см. учебное пособие, стр.37)), а в качестве критериев - ценности (Мемуарник (учебное пособие, стр.22):

 

 

Использование техники многокритериальной оценки позволяет сделать правильный выбор, действуя осознанно и уверенно, исходя из своей системы ценностей и целей.

 

Определение приоритетности текущих задач.

Кроме долгосрочной перспективы, приоритеты приходится расставлять в ежедневных задачах и делах, постоянно решая, что делать в первую очередь, а что можно отложить. Часто решение принимается интуитивно или под влиянием эмоций. Результат – упущенные возможности, нерешенные важные задачи, потерянное время.

Упрощенный метод многокритериальной оценки позволяет справиться с этой проблемой, делая процесс выбора простым и эффективным. Для этого применяется метод трех вопросов. Суть метода: составляется система из трех вопросов (выбираются три самых значимых критерия), по которым будет оцениваться значимость внезапно возникшей в течение дня задачи.

 

Прочитайте учебное пособие, стр. 150 – 152. Обратите внимание на приведенную примерную систему критериев для определения приоритетности ежедневных задач, а также внимательно изучите преимущества, которые дает формализация критериев.

 

Закон Парето. Использование принципа 80/20 при организации планирования времени.

Суть принципа: небольшая доля причин, вкладываемых средств или прилагаемых усилий (20%), отвечает за большую долю результатов, получаемой продукции или заработанного вознаграждения (80 %).

Использование этого принципа позволяет разделить все дела и задачи на две категории и в первую очередь заняться теми, которые обеспечивают наибольший результат.

Вспомните алгоритм жестко-гибкого планирования (см. учебное пособие, стр. 100 – 104) и правило бюджетирования времени.

 

Прочитайте в учебном пособии этапы использования принципа Парето для организации планирования времени на стр. 153 учебного пособия.

 

Любой выбор связан с необходимостью каким-то делам сказать «да», а каким-то – «нет». И этот шаг часто становится самым трудным. Как действовать в ситуациях отказа, как использовать различные стратегии отказа для отсева навязанных дел – прочитайте в учебном пособии параграф Избавление от навязанной срочности и важности. Стратегии отказа. Стр. 154 – 158.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 189; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты