Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Более подробно эти факторы раскрыты в учебном пособии по тайм-менеджменту на стр. 213 – 214. Прочитайте их внимательно.




 

Предпосылки и определение корпоративного тайм-менеджмента.

Впервые вопрос о централизованном внедрении технологий персональной эффективности и организации труда были поставлены классиками научного менеджмента (Ф.У.Тейлор). Как правило, рассматривался в основном физический труд.

А.К.Гастев в 20-е г.г.ХХвека механистическому подходу в вопросах внедрения сверху» противопоставил идею «организационно-трудовой бациллы» - самостоятельное совершенствование рабочих процессов.

П.М.Керженцев перенес акцент с общей организации труда на фактор времени, рассматривая его как один из важных ресурсов и сотрудника и организации.

Классик западной теории менеджмента П.Друкер определил ключевую задачу менеджмента ХХIвека: повышение эффективности творческого и управленческого труда. Решение этой задачи невозможно без сочетания самостоятельной инициативы сотрудника и организации управления творческим и управленческим трудом «сверху».

 

Таким образом, можно выделить два основных направления в области организации времени сотрудника:

· Классический тайм-менеджмент;

· Направления общего менеджмента, касающиеся вопросов личной организации труда

 

Сближение этих направлений обусловливает необходимость встраивания тайм-менеджмента в корпоративный менеджмент.

 

Запомните определение:

 

Корпоративный тайм-менеджмент - совокупность технологий «встраивания» методов тайм-менеджмента в систему управления организацией.

 

· Корпоративный менеджмент – путь «сверху вниз». От создания системы эффективной системы управления к отдельным элементам, в том числе и тайм-менеджменту;

· Личный тайм-менеджмент – путь «снизу вверх». От личной эффективности - к эффективности компании.

 

Тайм-менеджмент в программе корпоративного университета.

Первый шаг корпоративного внедрения тайм-менеджмента - обучение. Максимальный результат дает встраивание тайм-менеджмента в систему корпоративного обучения.

 

Обратите внимание на реальный пример подобной организации обучения тайм-менеджменту в рамках корпоративного университета, приведенный в учебном пособии по тайм-менеджменту на стр. 215 -216.

 

Схема обучения тайм-менеджменту в рамках корпоративного университета:

1. Оценка уровня ТМ-компетенций участников с помощью метода анкетирования;

2. Проведение двухдневного тренинга по программе «Тайм-менеджмент: гибкие методы», адаптированной к специфике деятельности компании.

3. Использование на тренинге авторского пособия «Учебный органайзер», являющимся своеобразным «самоучителем по тайм-менеджменту».

4. Проведение 4-часового посттренинга через месяц после тренинга.

5. Через несколько месяцев после курса участники пишут эссе, отражающие изменения в организации их работы.

 

Использование данной схемы существенно повышает результативность обучения тайм-менеджменту.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 233; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты