Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 5. Формы государства.




ПЛАН:

1. Понятие и виды формы государства.

2. Форма правления.

3. Форма государственного устройства.

4. Политический (государственный) режим.

5. Форма современного Российского государства.

6. Влияние права на формы государства.

7 (доп.). Соотношение формы государства с его сущностью и содержанием. Современные тенденции развития формы государства.

Цель занятия ― формирование у обучающегося компетенций: ОК-2; ОК-3; ПК-3.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

Необходимо разобраться с понятием формы государства, которая включает три элемента: форму правления, форму государственного устройства и государственный (политический) режим.

Нужно знать виды форм правления, государственного устройства и государственного режима, уметь дать характеристику каждому из них, приведя соответствующие примеры. Для России актуальна сейчас проблема выбора и развития государственных форм, поэтому важно понимать особенности этих форм и тенденции их развития.

Следует иметь в виду, что многие государства занимают в системе классификации форм "промежуточные" положения, сочетая признаки основных, выделенных в классификации форм правления, государственного устройства и государственного режима.

Студент должен знать понятие и виды форм правления, основные признаки, отличающие монархию от республики, а также различия отдельных видов этих форм правления (абсолютной, дуалистической и парламентской монархии, парламентской, президентской, суперпрезидентской республик, а также уметь выделять "промежуточные" формы). Надо разобраться с особенностями форм правления на различных этапах человеческой истории, а также определиться с формой правления современной России и тенденциями ее развития.

Следует усвоить понятие формы государственного (государственно-территориального) устройства, особенности и признаки таких форм, как унитарное государство, федерация и конфедерация. Большую историческую роль сыграла такая форма государственного устройства, как империя.

Внимания заслуживают принципы и формы государственных объединений - двусторонние и многосторонние союзы государств, в том числе Евросоюза, СНГ, Союза России и Белоруссии. Важны вопросы о сходстве и отличиях этих образований от конфедерации и федерации, а также о перспективах их дальнейшего развития.

Надо усвоить понятие государственного (политического) режима, знать виды режимов, их основные признаки. В этой связи надо усвоить понятие, признаки и формы демократии, особенности их проявления в современном обществе. Представляет интерес вопрос о том, как изменялся государственный режим в России на протяжении ХХ века.

При рассмотрении вопроса о форме современного Российского государства, следует обратить особое внимание на ее особенности по сравнению с наиболее распространенными государственными формами.

Так, применительно к форме правления - это особое место Президента в системе органов государственной власти, наличие у него полномочий как законодательного, так и исполнительного характера, а также решающее влияние на формирование власти судебной и надзорной.

Особенности формы государственного устройства России заключаются в порядке формирования Федерации и ее асимметричности, а государственного (политического) режима - в сочетании элементов демократии и авторитаризма.

Надо усвоить характер реформ, осуществляемых в настоящее время, связанных с совершенствованием формы нашего государства.

Заслуживает внимания вопрос о роли права в становлении и развитии форм государства. Особую роль здесь играют конституции государств и нормы международного права.

Государство, межгосударственные образования, различные международные институты в своих проявлениях отчетливо детерминированы правом. Они испытывают на себе подчас очень значительное влияние международно-правовых норм, подчиняются международной законности, которая устанавливает определенные запреты и ограничения во имя создания международного правопорядка и обеспечения прав и свобод человека.

На международной арене действуют ООН, континентальные и иные союзы государств, общественные организации и движения. Увеличивается эффективность регулирующей функции международного права. Важно знать роль международных правоохранительных структур и место в них современного Российского государства.

Надо разбираться в проблемах устойчивости и динамизма форм государства, международной интеграции и дезинтеграции. В то же время надо различать должное и сущее в этих процессах, видеть проявление двойных стандартов в действиях некоторых иностранных государств и международных организаций.

Самостоятельная работа.

Студентам рекомендуется в процессе изучения данной темы заполнять нижеприведенную табличку и вписывать определения.

 

Форма правления ___________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Заполните таблицу:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты