Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Просмотр трендов нового типа




 

Тренды не требуют настройки кроме периода автоматического удаления, которое производится через интерфейс настройки трендов старого типа.

Для просмотра сохраняемых данных из системного окна программы зайти в подпрограмму просмотра трендов по нажатию на кнопку «Просмотр трендов».

Откроется новое окно, состоящее из 4-х секторов. Верхний левый сектор содержит выбранные данные. Верхний правый - данные и время в которое они были получены. Слева внизу находится панель для выбора элементов из Базы, Группы, Сети или непосредственно с устройства, при выборе элементов из БД, для удобства сортировки элементов существуют фильтры (по описанию, номеру в базе, названию). В правом нижнем располагается графическое представление данных.

Чтобы добавить параметры для просмотра надо найти их в левой нижней части окна, выделить, кликнув ЛКМ по ним и нажать на кнопку «Показать графики выбранных переменных» на наложенном окне инструментов (см. ниже).

Так, например, можно вызвать для просмотра данные регулируемого параметра и уставки, визуально сопоставляя величины можно сделать вывод о качестве регулятора.

 

Наложенное окно панели управления содержит кнопки:

 

- «Показать графики выбранных переменных» - отображает значение выбранных элементов.

 

Кнопки увеличения и уменьшения масштаба изображения графиков, для осуществления операции увеличения необходимо на графике (нижний правый угол окна) левой кнопкой мыши выделить область для увеличения (выделение будет подсвечиваться желтым цветом). Уменьшение масштаба – обратная операция, становиться активной лишь после увеличения.

 

Кнопки со стрелками «Назад» и «Вперед» меняют значения по шкале времени. При нажатии на кнопку «Один экран вперед», будут отображаться значения не с 12:15, а с 12:24. Если при очередном смещении попадается область, где значений ещё нет (будущее) или ещё не было (до начала сохранения параметра), то поле отображения останется чистым.

 

Кнопка выбора даты позволяет выбрать время начала и конца отображения – автоматически стоит «Текущая дата и время».

 

Кнопка масштабирования регулирует минимально и максимально допустимые значения по шкале отображаемых значений.

 

- «Дочитывание данных» позволяет отображать значения переменных по мере их поступления в БД.

 

- группа кнопок, позволяющих вывести на печать таблицу или график, а так же сводные параметры переменных (левое верхнее окно просмотра трендов). В зависимости от выбора кнопки таблицу можно распечатать горизонтально или вертикально.

 

- группа кнопок, позволяющих сохранить отдельным файлом таблицу, сводные параметры или график.

 

- «Настройки» - позволяет менять шрифт и цветовое решение приложения.

- позволяет менять прозрачность графиков.

 

2.7.1. Пример просмотра трендов

 

После конфигурирования системы, включения модулей в опрос, сохранения трендов (в каталоге сохранения данных существуют архивы трендов), можно перейти к просмотру сохраненных данных. Для этого нажимаем ЛКМ «Просмотр трендов» в системном окне MW Bridge.

В левой нижней части окна перейти во вкладку База, выбрать параметры БД к которым привязаны величины реальных объектов, нажать на кнопку «Показать графики выбранных объектов».

На графике может быть отображен и визуально проанализирован технологический процесс. В приводимом примере таким процессом является регулирование температуры. Красным на графике изображается уставка, а зеленым – температура.

С помощью просмотра трендов может быть сформирована первичная оценка качества регулирования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты