Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Алгоблочное программирование




 

Для осуществления операций с параметрами БД существует программирование алгоблоками. Это один из способов программирования, заточенный под оператора, поэтому он является интуитивно понятным.

Путь к подпрограмме алгоблоков лежит из системного окна программы по кнопке Алго, появляется новое окно в котором состояния и выходы представлены контактами алгоблока, а операции самими алгоблоками.

При нажаьти на ПКМ по свободному полю появляется меню позволяющее добавить новый алгоблок.

Добавим последовательно следующие алгоблоки – аналоговых входов/выходов и сравнения. Добавление последующего алгоблока каждый раз осуществляя в конец списка.

Системный алгоблок – базовый, его мы не будем использовать в примере, но он позволяет задействовать в подпрограммах системные параметры.

По клику ЛКМ по алгоблоку аналоговых входов/выходов слево появляется окно индивидуальных настроек алгоблока.

Перейдя на вкладку выходных данных привязать параметр к БД.

Осуществив привязку Вых1 – А1, Вых2 – А2, свернем окно свойств алгоблока, кликом ЛКМ по пустому пространству под цепочкой из алгоблоков. Теперь соединим Вых1 алгоблока аналоговых входов с Вх1 алгоблока сравнения, а Вых2 входов с У1 (первой уставкой) алгоблока сравнения.

После этих манипуляций вызовем окно свойств алгоблока сравнения, кликом ЛКМ по нему.

Во вкладке Вых.данных осуществим привязку как на рисунке. Сохраним файл.

В получившейся программе значение из А1 БД сравнивается со значением А2 из БД, результат сравнения заносится в Д1, при закрытии окна программирования и возвращении к системному окну программы, можно будет увидеть:

переменная Д1 приняла значение равное единице, потому что значение А1 превысило уставку – значение А2.

Программа работает.

Имя и описание переменной Д1 можно задать вручную.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты