Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание на дипломную работу утверждается заведующим кафедры.




Задание и календарный план впоследствии сдаются студентом на кафедру вместе с готовой дипломной работой.

Написание дипломной работы начинается с подбора литературы и выявления нормативно-правовой базы по заданной теме. Список НПА и литературы по теме составляется до начала исследования, а в ходе его (исследования) – пополняется. Используя имеющийся список литературы, студент-дипломник глубоко и критически изучает источники, особенно появившиеся в последнее время по данной проблеме. В работе могут быть использованы библиографические справочники, указатели, каталоги библиотек, ежемесячные справочники о новой юридической литературе, Интернет и т. д. Список использованных нормативно-правовых актов и литературы должен быть достаточно разнообразным. Привлечение и анализ различного круга источников (НПА, комментарии к ним, опубликованные и не опубликованные материалы судебной практики, монографии, сборники научных статей, публикации в периодических изданиях, научно-справочная и другая литература) свидетельствуют об определенной научной зрелости дипломника и умении (навыках) вести научные исследования. Все это влияет и на оценку дипломной работы при ее защите в ГАК.

После предварительного ознакомления с литературой и НПА составляется примерное оглавление дипломной работы, в котором находят отражение основные направления (проблемы) исследования. В процессе работы оглавление может уточняться и изменяться.

При всем разнообразии индивидуальных подходов к структуре дипломной работы есть общепринятая практика оформления оглавления научно-исследовательских работ, к которым относится и дипломная работа.

 


ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ И ОГЛАВЛЕНИЮ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Дипломная работа должна включать в себя в указанной последовательности следующие структурные части:

– обложка дипломной работы (номер страницы присваивается, но не проставляется);

– титульный лист (номер страницы присваивается, но не проставляется);

– оглавление;

– введение;

– основная часть работы, разбитая на главы и параграфы (нумерация осуществляется арабскими цифрами);

– заключение;

– список использованных нормативно-правовых актов и литературы;

– приложения (если таковые имеются).

Структура оглавления должна иметь следующий вид.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1 ПОЛНОЕ НАЗВАНИЕ ГЛАВЫ 9
1.1 Полное название параграфа 10
1.2 Полное название параграфа 15
Глава 2 ПОЛНОЕ НАЗВАНИЕ ГЛАВЫ 32
2.1. Полное название параграфа 32
2.2. Полное название параграфа 40
2.3. Полное название параграфа 48
Глава 3 ПОЛНОЕ НАЗВАНИЕ ГЛАВЫ 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 73
ПРИЛОЖЕНИЕ А 77

Количество глав (деление глав на число параграфов) зависит от сложности и разработанности исследуемой проблемы. Главы обязательно требуют деления на параграфы. В дипломной работе допускается 2–4 главы, в главах по 2–3 параграфа. Одна глава, как правило, состоит из 20–25 страниц, соответственно объем одного параграфа приблизительно составляет 8–10 страниц, но не может быть менее 5 страниц. Главы, как и параграфы внутри глав, должны быть обязательно соразмерны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты