Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Проблема планирования семьи является одной из наи­более актуальных медико-социальных проблем




Проблема планирования семьи является одной из наи­более актуальных медико-социальных проблем. Во мно­гих странах наиболее распространенным методом ограни­чения рождаемости является аборт. ВОЗ более 40 лет на­зад признала аборт серьезной проблемой охраны здоро­вья женщин. Уровень абортов и материнской смертности после них находится в прямой зависимости от действую­щего законодательства в отношении абортов, развития службы охраны репродуктивного здоровья и планирова­ния семьи, распространенности и доступности современ­ных методов контрацепции, квалифицированной медицин­ской помощи, эффективности образования, информиро­ванности и просвещения в этой области. Во всем мире ежегодно производится 60 млн легальных и нелегальных абортов, от осложнений аборта умирает около 100000 женщин. Аборты увеличивают в 2-3 раза частоту невынашивания беременности, перинатальной заболеваемости и смертно­сти, являются причиной бесплодия, внематочной беремен­ности. Предотвратить аборты можно применением кон­трацептивов. Кроме того, некоторые контрацептивы за­щищают от заболеваний, передающихся половым путем, оказывают терапевтическое воздействие на репродуктив­ную систему, предотвращают развитие опухолей генита­лий.

Использование контрацептивов в разных странах зна­чительно разнится. Так, в Великобритании, Китае, США контрацепцией пользуются около 80% населения, в Ни­герии - 5%, Пакистане - 25%. Методами продолжитель­ной и необратимой контрацепции в Китае пользуются более половины супружеских пар, а частота применения наиболее современного метода контрацепции норпланта не превышает 1%. Всего лишь 5% женщин во всем мире предохраняются с помощью презервативов. Но за после­дние годы эти средства приобретают все большее распро­странение, совершенствуются конструкции презервативов, и все больше мужчин привлекают к планированию семьи и борьбе со СПИДом. Россия стала первой страной в мире, разрешившей в 1920 году аборт. С 1936 года Постановле­нием ЦИК и СНК СССР производство абортов допуска­лось лишь при наличии угрозы для жизни или тяжелого ущерба здоровью женщины, а также наследственных за­болеваний родителей. В 1955 году Указом Президиума Верховного Совета СССР в целях предоставления женщи­не возможности решать вопрос о материнстве, предуп­реждения вреда, наносимого здоровью женщин внебольничными абортами, и снижения материнской смертнос­ти после последних аборт был легализован.

В 90-е годы российское законодательство по обеспече­нию прав и интересов охраны репродуктивного здоровья динамично совершенствовалось и развивалось. Приняты меры по реализации международных документов, в том числе направленных на поддержку материнства и дет­ства, ратифицированных нашей страной: Всеобщей дек­ларации прав человека, Конвекции ООН о правах ребен­ка и ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Всемирной декларации об обеспечении выжи­вания, защиты и развития детей в 90-е годы. Важную роль в формировании государственной политики в Рос­сии по улучшению положения женщин и охране здоровья сыграли международные конференции ООН по наро­донаселению и развитию (Каир, 1994 г.) и положению женщин (Пекин, 1995 г.)

В настоящее время репродуктивный выбор расширен правами на контрацепцию, беременность и стерилизацию. Однако основной акцент делается на регуляции рождае­мости посредством абортов. Это связано с безграмотнос­тью населения в вопросах планирования семьи, в особен­ности среди подростков. Некоторые родители, учителя, общественные и религиозные деятели выражают опасе­ние, что приобщение молодежи к планированию семьи, половому образованию поощрит безответственное поведе­ние и увеличит сексуальную активность молодежи вне брака. Опыт многих стран свидетельствует об обратном. Там, где были разработаны программы в области полово­го просвещения, сексуальная активность молодых людей не увеличилась. Наоборот, программы формируют у под­ростков ответственное отношение к сексуальности, в свя­зи с этим происходит повышение возраста начала поло­вой жизни, что помогает юношам и девушкам полностью реализовать жизненный потенциал, сохранить физичес­кое и нравственное здоровье, уберечься от ошибок, иметь здоровое потомство. Немаловажное значение имеет и сек­суальное невежество взрослого населения, которое при­водит к конфликтам и распаду семьи и, как следствие, к развитию неврозов, депрессии, язвенной болезни, гипер­тонической болезни, нарушениям менструальной функ­ции у женщин и гиперпластическим процессам генита­лий.

Таким образом, проблема планирования семьи являет­ся сложной медико-социальной проблемой, решение ко­торой должно базироваться на материалах по изучению репродуктивного поведения населения, и в ее реализа­ции должны принимать участие не только государствен­ные и общественные структуры, но и все население.

Данное учебное пособие призвано обучить студентов, интернов и ординаторов НГМУ грамотному информированию и консультированию по вопросам планирования семьи, профилактики ЗППП и проблемам сексологии. Это особенно важно, если учесть специфику будущей работы: тесный и продолжительный контакт с пациентами — потенциаль­ными клиентами службы планирования семьи.

Учебное пособие состоит из предисловия, введения, 3–х глав, заданий в тестовой форме, списка литературы и заключения.

В первой главе отражены цели, задачи и программы планирования семьи.

Во второй главе подробно представлены современные методы контрацепции.

В третей главе показаны особенности контрацепции в различные периоды жизни женщины, начиная с подросткового периода и заканчивая перименопаузальным периодом.

 

ГЛАВА 1. ПЛАНИРОВАНИЕ СЕМЬИ, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРОГРАММЫ

 

Во всем мире в последнее время все большее внимание уделяется проблеме здоровья, здорового образа жизни и ответственного родительства.

По определению ВОЗ, планирование семьи — это со­вокупность социально-экономических, правовых, меди­цинских мероприятий, направленных на рождение же­ланных, здоровых детей, профилактику абортов, сохра­нение репродуктивного здоровья, достижения гармонии в браке.

Планирование семьи —понятие, которое активно входит в нашу жизнь. Что это такое и почему планирование семьи так важно для каждого из нас, для каждой семьи? Многие годы планирование семьи ошибочно понималось как ограничение рождаемости. Но планирование семьи — это обеспечение здоровья женщины для рождения желанных и здоровых детей. Другими словами, планирование семьи — это дети по желанию, а не по случаю. Право на планирование семьи, на свободное и ответственное родительство является международно признанным правом каждого человека. Планирование семьи помогает людям сознательно выбирать количество детей в семье и сроки их рождения, планировать свою жизнь, избежать ненужных тревог и волнений.

Для чего нужно планирование семьи:

-для рождения желанных здоровых детей;

-для сохранения здоровья женщины;

-для достижения гармонии в психосексуальных отношениях в семье;

-для осуществления жизненных планов.

По определению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) «репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов во всех аспектах, касающихся репродуктивной системы, ее функцией и процессов.

Репродуктивная система — это совокупность органов и систем организма, обеспечивающих функцию воспроизводства (деторождения).

Состояние репродуктивного здоровья во многом определяется образом жизни человека, а также ответственным отношением к половой жизни. В свою очередь, все это влияет на стабильность семейных отношений, общее самочувствие человека.

Основы репродуктивного здоровья закладываются в детском и юношеском возрасте. Бытует мнение: все, что связано с зарождением будущей жизни, целиком и полностью зависит только от здоровья будущей матери. На самом деле это не так. Доказано, что из 100 бездетных пар 40—60% не имеют детей по причине мужского бесплодия, что связано с инфекциями, передаваемыми половым путем, влиянием на репродуктивное здоровье мужчины вредных факторов окружающей среды, условий работы и вредных привычек. Перечисленные факты убедительно доказывают важность бережного отношения к репродуктивному здоровью не только будущей женщины, но и мужчины.

Одним из факторов, влияющих на состояние репродуктивной функции, является предупреждение нежелательной беременности. Нередко женщина стоит перед непростым выбором — родить ребенка или сделать аборт? Особенно сложно решается этот вопрос при наступлении нежелательной беременности у девушки-подростка.

Концепция охраны репродуктивного здоровья включает:

содействие безопасному и ответственному поведению, особенно в подростковый период, включая безопасное сексуальное поведение, принятие нужд подростков;

создание службы планирования семьи;

· профилактику нежеланной беременности, снижение числа абортов, обеспечение условий для безопасного проведения абортов;

· профилактику, раннее выявление и лечение инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), включая ВИЧ/СПИД;

· охрану прегравидарного здоровья, планирование беременности, оптимальный возраст для рождения детей — 19—35 лет; интервалы между родами рекомендуются не менее 2-2,5 года, что позволяет женщине восстановить силы для будущих родов, сохранить свое здоровье и здоровье будущих детей;

· лечение бесплодия;

· обеспечение эффективной антенатальной охраны плода;

· обеспечение безопасного материнства, включая меры по снижению материнской, неонатальной и младенческой смертности и заболеваемости;

· ранее выявление и лечение онкологических заболеваний репродуктивных органов женщин и мужчин;

· профилактику патологии климактерического периода и остеопороза;

· вовлечение мужчин в процесс охраны репродуктивного здоровья;

· искоренение всех форм насилия в отношении женщин;

Достижение цели планирования семьи до 1998 года в России осуществлялось в рамках двух федеральных це­левых программ «Планирование семьи» и «Безопасное материнство» в составе федеральной программы «Дети России», а с 1998 года в связи с решением Государствен­ной Думы РФ об объединении двух целевых программ — в рамках одной целевой программы «Безопасное мате­ринство», разработанной Минздравом РФ в соответствии с международными правовыми стандартами. Аналогич­ные программы разработаны и реализуются в субъектах РФ.

Программные мероприятия сосредоточены на реше­нии следующих задач:

1. Формирование государственных и общественных структур службы планирования семьи (СПС) на фе­деральном и региональном уровнях, обеспечение управления и создание правовой основы деятельно­сти СПС.

2. Создание информационной системы, обеспечиваю­щей современными знаниями в вопросах сексуаль­ности и репродуктивного поведения, использования средств контрацепции.

3. Совершенствование системы подготовки детей, под­ростков к семейной жизни, консультирования по вопросам полового воспитания, планирования семьи, профилактики СПИДа.

Методическим, консультативным и обучающим центром СПС является Головное научное учреждение в России — Республиканский Центр планирования семьи и репродук­ции (ЦПС и Р) на базе Научного центра акушерства, ги­некологии и перинатологии. На региональном уровне ре­ализация проблем планирования семьи возлагается на ЦПС и Р, консультации «Брак и семья» на базе профиль­ных НИИ, областных больниц, кабинеты планирования семьи. За годы реализации программы создано около 500 цен­тров планирования семьи, более 100 молодежных цент­ров планирования семьи и центров репродуктивного здо­ровья подростков, центров по охране репродуктивного здоровья и реабилитации.

Сохранение здоровья женщин и обеспечение безопасного материнства – основная задача современной медицины. Для каждой женщины право на свободный репродуктивный выбор и охрану репродуктивного здоровья – это право на свободу при принятии решения по реализации ее репродуктивной функции – наступлению желанной беременности и рождению желанных детей или использование методов контрацепции, а в случае наступления незапланированной беременности – возможности ее прерывания в условиях оказания доступной, безопасной, эффективной и высококвалифицированной медицинской помощи.

Законодательство Российской Федерации, как и многих стран, в отношении репродуктивных прав соответствует международным правовым нормам и регламентировано (Приложение 1).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 235; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты