Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВИДЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ




Правонарушение – это виновное поведение праводееспособного индивида, которое противоречит предписаниям норм права, причиняет вред другим лицам и влечет за собой юридическую ответственность. Все правонарушения по степени общественной опасности подразделяются на два вида: проступок и преступление.

1. Проступки – это такие правонарушения, которые характеризуются меньшей степенью общественной опасности по сравнению с преступлениями. К ним относятся дисциплинарные, административные и гражданские правонарушения. Разграничение проступков осуществляется в зависимости от сферы тех общественных отношений, которым причиняется вред в результате противоправного поведения. Дисциплинарные проступки—правонарушения, которые совершаются в сфере служебных отношений (например, нарушение распорядка рабочего дня). Административные проступки – правонарушения, посягающие на установленный законом общественный порядок, на отношения в сфере исполнительной и распорядительной деятельности органов государства (например, безбилетный проезд, нарушение правил пожарной безопасности и т.д.). Гражданский проступок – правонарушения, совершаемые в сфере имущественных и неимущественных отношений, которые составляют духовную ценность. Эти правонарушения выражаются в нанесении организациям или гражданам имущественным вреда, состоящего в ненадлежащем исполнении или неисполнении обязательств по договору. Они могут состоять и в причинении морального вреда (например, распространение сведений порочащих честь и достоинство гражданина).

2. Преступление отличается от проступка повышенной степенью общественной опасности и причиняют более тяжелый вред личности, государству, обществу. Преступления посягают на основы государственного и общественного строя, на собственность, личность и права граждан и влекут за собой применение мер уголовного наказания.

Состав правонарушения – это описание признаков правонарушения по схеме: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона:

· Объект правонарушения – это область общественных отношений, регулируемых и охраняемых правом.

· Объективная сторона – характеристика деяния, способа его совершения, обстоятельств, повлекших последствий (например - групповой с применением оружия, повторно, причинившее значительный ущерб и т.д.).

· Субъект правонарушения – лицо, которое совершило правонарушения, характеристика правонарушителя (например, несовершеннолетний, беременная, наличие судимости и т.д.).

· Субъективная сторона – форма вины. Здесь действует принцип: незнание официально опубликованного закона не освобождает от ответственности за его несоблюдение. Важна дифференциация формы вины. Различается две формы вины: умысел и неосторожность. Умысел (умышленная вина) имеет место, когда лицо, совершившее правонарушение, желает наступления последствий своего поведения (например, совершает кражу, не подчиняется администрации предприятия). Неосторожность как форма вины бывает двух видов: самонадеянность (когда лицо предвидит последствия, но легкомысленно рассчитывает на возможность избежать их); небрежность (когда лицо не предвидит последствий своих действий, но может и должен был их предвидеть).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты