Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности функционирования экономических систем




Экономическая система - это упорядоченная совокупность взаимодействующих между собой социально-экономических элементов, обкатывающих производство, распределение, обмен и потребление благ. В рамках экономических систем развивается, в первую очередь, матери­альная культура человеческой цивилизации, в том числе осуществляется взаимодействие человека с природой (переработка ресурсов в востребо­ванные блага) и обмен происходит обмен деятельностью между людьми.

Экономические системы - это сложные гетерогенные образова­ния, включающие в себя множество разнородных и в то же время взаи­модополняющих друг друга элементов. В экономической сфере в каж­дый данный момент одновременно взаимодействуют, во-первых, мил­лионы граждан данного общества со своими материальными, социаль­ными и духовными потребностями.

Во-вторых, большое количество фирм, отличающихся по форме собственности, по месту в системе общественного разделения труда, а значит, по применяемым машинам, технологиям, размерам производст­ва. В частности, в Российской Федерации в 2005 году действовало около 4,1 млн. предприятий разных форм собственности.

В-третьих, в рамках каждой экономической системы существуют определенные общественные и политические институты, которые ак­тивно влияют на поведение всех субъектов экономических отношений.

В-четвёртых, формирование, развитие и, наконец, умирание эко­номических систем происходит в определённой институциональной среде, которая обуславливает специфику преломления общих законо­мерностей применительно к каждой стране. Эти специфические особен­ности лежат в основе моделей хозяйственной организации отдельных стран. В свою очередь, институциональная среда - результат длительно­го исторического и религиозного развития наций и государств, природно-климатических, географических и т.п. условий, в которых они сфор­мировались.

Качественная определенность элементов, составляющих эконо­мическую систему, способы их взаимодействия, цели функционирова­ния вычленяют ее среди других систем (природных, биологических, космических и т.п.). Главной особенностью экономической системы яв­ляется то, что в ее пределах осуществляется сознательно организо­ванная переработка ресурсов неживой и живой природы в необходимые человеку блага. Конечно, независимо от человеческой цивилизации про­должают существовать сложные материальные системы, подчиняющие­ся физическим, химическим, биологическим законам, однако человече­ство прямо или опосредованно использует все окружающие материаль­ные системы для реализации своих, в первую очередь экономических, целей. При этом мы должны иметь в виду, что сознательная постановка целей еще не означает достижение полной рациональности. Человечест­во в процессе своего экономического развития постоянно сталкивается с ситуациями, где краткосрочная рациональность оборачивается неопти­мальными результатами в долгосрочной перспективе.

Обобщение системных исследований разных научных школ пока­зывает, что экономические системы как идеальные типы макроэкономи­ки - результат не одного, а нескольких взаимодействующих между собой базовых элементов. К таковым относятся: отношения собственности, формы экономической координации, социально-экономический меха­низм распределения благ. Их взаимодействие приводит к формированию трех базовых экономических систем: традиционной, рыночной и ко­мандной. Выделенные структурообразующие элементы позволяют ло­гично и не нарушая исторических реалий кодифицировать экономиче­скую составляющую человеческой цивилизации. Рассмотрим их под­робнее.

 

Структуро-образующие элементы экономиче­ских систем Типы экономических систем
Традиционная Рыночная Командная
Собственность Общинная, племенная, позднее в основном го­сударственная В основном частная В основном государст­венная
Форма экономической координации Господство натурального самообеспечивающего хозяйства, обмен как вспомогательный инст­румент Через рыночный меха­низм спроса и предло­жения Жёстко централизованная, иерархическая, до­полняемая товарным обменом
Социально- экономиче­ский механизм распре­деления благ Уравнительный, диффе­ренциация лишь по наследуемым статусам и рангам В зависимости от вложе­ний труда и других фак­торов производства Централизованный, в основном уравнитель­ный

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты