Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трансакционные издержки




 

В процессе производства и продажи экономических ресурсов, готовых товаров и услуг, фирмы как и прочие субъекты, вступающие в обмен несут два вида издержек:

1) издержки трансформации;

2) трансакционные издержки.

Издержки трансформации связаны непосредственно с приобретением и переработкой ресурсов.

Трансакционные издержки – это издержки, возникающие в процессе передачи прав собственности на ресурсы и готовые изделия от одних субъектов экономики к другим.

Трансакционные издержки возникают, как издержки поиска альтернатив. Они связаны с поиском наиболее выгодной цены контрагентом (участником сделки). Существование такого рода издержек связано с тем, что цены на один и тот же товар могут быть разными. Причем, это не зависит от собственно издержек фирмы. Здесь главную роль играет феномен «рыночной неопределенности». Субъекты рынка не обладают полной информацией, и стремление ее пополнить, сопровождается издержками. Снижение такого рода издержек в рыночной экономике осуществляется за счет формирования рыночных структур, торгующих стандартными товарами (товарные фондовые биржи). Снижению этих издержек способствует торговля фирмами на основе установленного ассортимента и качества. Кроме того, снижению альтернативных издержек служит деловая репутация фирм, а также товарные знаки.

Вторая разновидность трансакций – это издержки осуществления расчетов. В условиях, когда фирма взаимодействует со множеством партнеров, они несут затраты на процедуру расчета. Это связано с соблюдением платежей, осуществлением самого расчета.

Издержки измерения. Любой товар имеет два вида характеристик: физические и правовые. Физические характеристики – это комплекс полезных свойств товаров. Правовые – это набор правомочий относительно товаров. Измерение физических параметров связано с затратами на измерительную аппаратуру, затратами работников на оценку качества содержания различного рода посредников, оценщиков.

Издержки заключения контрактов. Контракты создают устойчивость сделки, но в то же время их заключение предполагает затраты труда специалистов (юристов, экономистов).

Издержки спецификации и защиты прав собственности. Под спецификацией прав собственности подразумевается точное установление прав и обязанностей субъектов в процессе купли-продажи каких-то объектов (ресурсов, товаров). Если эти правомочия четко прописаны, то у контрагентов снижаются возможности к оппортунистическому (предательство) поведению.

Издержки оппортунистического поведения. Они возникают в том случае, когда одни из субъектов по купле-продаже нарушают заключенные контракты. Возмещение потерь увеличивает издержки потерявшей стороны.

В командной экономике в условиях всеобщего обобществления аналогом трансакций были издержки бюрократического контроля. Переход к рыночной экономике резко увеличил трансакции. Это связано с отсутствием четкой спецификации прав собственности, увеличением оппортунизма и, в первую очередь, со стороны государства. Элементом, усиливающим трансакции является коррупция (незаконная торговля правами собственности на государственный объект чиновниками).

Тема 3. «Рынок. Условия формирования и механизм действия»

 

Содержание рыночных отношений

 

Рынок – это общественный институт, обеспечивающий посредством ценовой координации взаимосвязь между производителями и потребителями ресурсов и готовой продукции.

Формирование рыночных отношений вытекает из двух условий:

1. Неоднородности условий хозяйственной деятельности, которая имеет как естественно-биологические, так и социальные корни (если бы субъекты экономики обладали одинаковыми ресурсами, возможностями их переработки и потребления, то сформировалась бы гомогенная среда, где обмен был бы бессмысленным). Неоднородность неизбежно приводит к разделению труда и одновременно служит основой для формирования обмена.

2. Наличие развитого института собственности и главное – частной собственности. Именно она обеспечивает экономике систему индивидуальных стимулов, что увеличивает создаваемый в экономике прибавочный продукт, и в то же время институт частной собственности делает более устойчивыми отношения обмена.

Само существование рыночных отношений обусловлено тем, что в процессе обмена субъекты, вступающие в него, улучшают свое положение, через обмен люди реализуют свое стремление к обладанию максимальным объемом благ с качественно разными полезностями. Обмен по своей сути не является эквивалентным. Каждый вступающий в сделку, считает, что он выигрывает от обмена.

Механизм обмена – механизм выгоды. Процедура обмена определенным образом нормируется. Это нормирование обеспечивается институтом частной собственности, а главным инструментом нормирования является принцип «невидимой руки» А. Смита. В соответствии с ним, все люди эгоистичны, преследуют свои корыстные интересы, но «невидимая рука рыночной конкуренции» сводит все их действия к общественному благу.

Таким образом, «невидимой рукой» рынка является конкуренция, которая предполагает, что на рыночном поле одновременно действует множество производящих и потребляющих субъектов по каждому из видов продукции, а вход и выход для них на рынок свободны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты