Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Собственность




 

Собственность происходит от славянского слова «собь» - принадлежность материальных или духовных благ кому-либо. По этому признаку все экономические блага делятся на «мое», «твое», «наше», «ничье».

Категория собственности относится к базовым в экономической науке. Она с одной стороны является самостоятельной, а с другой пронизывает всю систему производственных отношений любой экономической системы. Формирование института собственности охватывает длительный временной период, включающий все этапы человеческого развития.

Собственность выполняет в экономике ряд функций:

Во-первых, с посредством института собственности снижается риск, а в более широком смысле (хотя бы субъективно) минимизируется неопределенность бу­дущего. Владение благами создает комфортность бытия. Но это одно­временно усиливает ответственность субъектов собственности за при­нятые хозяйственные решения и формы их реализации.

Во-вторых, этот институт служит целям рационированного исполь­зования ограниченных благ. Нормирующая функция собственности проистекает из того непреложного факта, что собственность на объекты ограничивает или вовсе исключает доступ к ним несобственников. Ра­ционирование также осуществляется в процессе передачи объектов соб­ственности от одного субъекта экономики к другому, что при прочих равных условиях обоюдно улучшает их положение. Распределение объ­ектов между ними регламентируется нормами морали, этики, права. В конечном итоге, через институт собственности устанавливаются границы потребле­ния ограниченных благ и, следовательно, определяются в каждый дан­ный момент пределы реализации общесоциологического за­кона возвышения потребностей.

В-третьих, в дихотомии собственность — несобственность од­нозначно решается и проблема рационального (эффективного) исполь­зования ограниченных благ. Собственность порождает ответственность за принадлежащие субъекту ограниченные блага. В силу их исчерпаемости он вынужден воспроизводить их, стремиться к эффективному ис­пользованию.

Итак, в целом, институт собственности является условием адаптации поведения человека к ограниченным ресурсным возможностям, имеющимся в его распоряжении.

Отношения собственности можно рассматривать двояко: собственность – это отношение человека к окружающим благам как своим или как к чужим (вещное отношение собственности), и собственность – как отношение между людьми по поводу присвоения или отчуждения экономических благ (экономическое понятие собственности).

В отношениях собственности различают объекты и субъекты. В качестве объектов выделяют землю, средства производства, предметы долговременного пользования, интеллектуальной собственности: программные продукты, произведения искусства и т.д. В рамках интеллектуальной собственности выделяют также промышленную собственность: патенты, товарные знаки, деловую репутацию фирм.

В качестве субъектов собственности могут выступать отдельные лица, группы лиц (политические партии, общественные организации), государство на уровне страны или субъектов Федерации, а также муниципалитеты.

Применительно к собственности должны реализовываться два принципа:

1) принцип исключаемости: доступ третьих лиц к данному объекту собственности без разрешения собственника запрещен;

2) принцип легитимности: любое право собственности должно быть закреплено юридически, что обеспечивает устойчивость отношений собственности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты