Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы и формы собственности




 

В зависимости от комбинации пяти первых правомочий в экономике можно выделить два типа собственности: частную и общественную.

Частная собственность возникает в том случае, когда эти правомочия находятся у частных лиц. В рамках комбинации формируются формы частной собственности: индивидуальная частная собственность, коллективная, кооперативная, акционерная.

Индивидуальная частная собственность – может быть в форме индивидуальной собственности, когда все права реализуются собственником (мелкие предприятия) или капиталистической частной собственности, когда право пользования закрепляется за наемными работниками.

Акционерная собственность – возникает, если организация выпускает акции, являющиеся свидетельствами собственности. Акция дает право на владение (при банкротстве), право на доход (дивиденды), право на распоряжение (одна акция – один голос). Формирование акционерной собственности исторически связано с созданием крупных капиталистических производств, предполагающих концентрацию капитала в больших размерах.

Кооперативная собственность – возникает путем объединения капитала частных лиц или фирм для выполнения общих для них функций. Члены кооператива имеют право на часть собственности с накоплением. При выходе из кооператива накопленный пай должен быть возвращен. Управление кооперативом осуществляется по принципу «один член – один голос».

Коллективная собственность – (середина 60-х гг. XX столетия) образовывалась путем выкупа трудовыми коллективами собственности у хозяйств. Как правило, эта форма собственности объединяет мелкие и средние предприятия. Распределение собственности в рамках трудового коллектива зависит от стажа и уровня заработной платы. При увольнении работнику выплачивается накопленная сумма, и связь с ним разрывается.

В рыночной экономике в современных условиях различаются также общественные формы собственности; государственную; субъектов Федерации; муниципальную и др.

Общественная собственность объединяет предприятия, выполняющие для общества социальные функции (образование, здравоохранение, культура). Этим самым государство создает равные стартовые возможности для развития членов общества. В рамках государственной собственности объединяются также отрасли производственной инфраструктуры, имеющие общегосударственную значимость (дороги, система телекоммуникаций, электропередачи, железные дороги). В государственной собственности находятся предприятия и отрасли с рисковым вложением капитала (атомная энергетика, освоение космоса). В государственной собственности находятся старые отрасли, но стратегически важные для общества (угольная промышленность, железные дороги). При этом во-первых, государственный сектор работает по рыночным правилам, во-вторых, для его активизации часто формируют параллельные структуры (государственные школы и частные школы), используется механизм франчайзинга, когда право владения остается за государством, а право пользования передается частным лицам, например, передача части акций государственных корпораций в частные руки или на льготных условиях части акций трудовому коллективу или продажа (передача) их частным лицам через фондовые биржи.

В нашей стране при социализме абсолютно господствующей была государственная собственность. Ее особенностью было квазисобственнический (ничейный) характер. Это обусловлено тем, что право владения оставалось за государством, право пользования за коллективом, а механизм права на доход не работал в силу уравнительности и изъятия основной части доходов в казну.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты