Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приватизация




 

В условиях абсолютного господства государственной собственности государство подчиняет себе все сферы жизнедеятельности: социально-экономическую, политическую, семейную. В экономической сфере государство присваивает себе все права на экономические ресурсы и результаты производства. Государство монополизирует за собой принятие всех экономических решений.

Все условия производства и результаты труда в условиях государственной собственности превращались в тоталитарно-бюрократическую собственность. В этой связи объективно возникла необходимость разгосударствления. Она предполагает снижение роли государства в управлении собственностью. А это предполагает приватизацию.

Приватизация – это форма передачи государственной собственности в частную, в т.ч. возмездно или безвозмездно.

Цель приватизации состоит в формировании новых форм соб­ственности: частной и смешанной. Господство частной собствен­ности обеспечивает формирование основных черт рыночной эконо­мики — это свобода выбора и предпринимательства, личный инте­рес к максимизации прибыли, конкуренцию, новые распредели­тельные отношения; ограничение государственного вмешательства в хозяйственные процессы. Все это вместе способствует формиро­ванию новых производственных отношений, известных в эконо­мической теории как рыночная система хозяйствования.

Пути приватизации сводятся к выбору централизованного под­хода (приватизация «сверху») или децентрализованного (прива­тизация «снизу»). Первый подход означает, что государство зани­мается приватизацией предприятий. Второй — государство лишь устанавливает необходимые правила, а приватизацией занимаются сами предприятия. В бывших социалистических государствах имен­но первый способ был осуществлен, так как сторонники приватиза­ции «сверху» считают, что такой способ обеспечивает быструю и эффективную приватизацию.

Существуют две основные модели приватизации.

I. Денежная приватизация — это модель передачи государствен­ных предприятий в частные руки в результате продажи. В разви­тых странах и в развивающихся государствах приватизация осуще­ствляется по этой модели. Такая модель приватизации:

1) обеспечивает появление частного собственника;

2) дает государству дополнительные средства;

3) создает условия для привлечения в страну иностранного ка­питала, который приносит с собой эффективный менеджмент и со­временные технологии. Существует два вида продажи предприятий: закрытая и открытая.

Закрытая продажа предусматривает продажу предприятия персоналу и приравненным к нему лицам (обычно пенсионерам данного предприятия). Деньги, полученные в ходе продажи, остаются на предприятии и используются для его развития.

Самый большой недостаток закрытой продажи состоит в том, что у администрации предприятия сохраняются все возможности и рычаги для фактического перевода предприятия в свою собственность по довольно низким ценим

Открытая продажа (или «открытая подписка») позволяет участвовать в покупке приватизируемого предприятия всем лицам (часто и иностранным), а не только персоналу конкретного предприятия.

Полученные от приватизации средства, как правило, направляются в государственный бюджет.

Этот способ продажи технически не сложен. Среди его недостатков отмечается отсутствие достоверной информации о стоимости приватизируем м ч предприятий.

II. Бесплатное распределение — это модель приватизации в результате распределения государственной собственности среди населения страны. Она имеет место в государствах с переходной экономикой, где население не располагает значительным капиталом, и прилив иностранного капитала незначителен. И это понятно — ведь собственность создана трудом народа, она им уже оплачена и должна быть ему бесплатно возвращена.

Разновидностью этой модели приватизации является ваучерная приватизация — выдача населению ваучеров (сертификатов, купоном, бонов и т.д.). Ими могут наделяться все граждане или только совершеннолетние. Затем предполагается обмен акций приватизируемых предприятий на ваучеры. Тем самым граждане в виде акций конкретного предприятия получают свою часть национального богатства. Возможна и такая схема, при которой действуют посреднические финансовые институты (например, инвестиционные фонды). В этом случае граждане вкладывают свои ваучеры в инвестиционные фонды, а последние на них покупают акции приватизируемых предприятий. Но после определенного, законом установленного срока ваучеры изымаются из обращения, а покупка акций производится исключительно на деньги. Ваучерная приватизация имела место в России.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты