Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Второй этап дифференциального диагностического поиска




1) Метод идентификации:

Ранее я предполагал, что у пациента инфаркт миокарда и это подтвердилось инструментальными данными. ЭхоКГ: Фракция выброса 54% N≥60. Аорта уплотнена, не расширена. АО 3,5 см N 2-3,7 см. Полость левого желудочка КДР 5,5 см N 4-5,5 см. Межжелудочковая перегородка утолщена 1,2 см ТМЖП N 0,7-1,1 см. Задняя стенка левого желудочка утолщена 1,2 см ТЗСЛЖ N 0,7-1,1 см. Что характерно для данного заболевания. Изменения на ЭКГ: депрессия сегмента ST.

 

2) Метод исключения:

1) Стенокардияхарактеризуется лабораторными и инструментальными исследованиями:

ЭКГ: отмечаются нарушения реполяризации в виде изменения зубцов T смещения сегмента ST вверх либо нарушениями ритма сердца.

Отсутствие подъема АД или его снижение в ответ на физическую нагрузку, возникновение аритмий сердца.

2) Остеохондрозхарактеризуется лабораторными и инструментальными исследованиями:

Пациенту проводилось рентгенологическое исследование позвоночники в ходе которого уменьшение толщины (атрофия) межпозвоночных дисков, появление остеофитов – костных выростов тел позвонков, резорбцию (частичное растворение) костной ткани тела позвонка и изменение формы сегмента позвоночника выявит не удалось что исключает данное заболевание.

3) Аневризма грудной аорты характеризуется лабораторными и инструментальными исследованиями:

При рентгенологическом исследовании грудной клетки расширение средостения, левостороннее расширение восходящей аорты, изменение луковицы аорты, а также увеличение и удлинение (часто) нисходящей аорты не отмечается что позволяет исключить наличие данного заболевания.

4) Гастроэзофагеальный рефлюксхарактеризуется лабораторными и инструментальными исследованиями:

При проведении эзофагогастродуоденоскопия состояние внутренней поверхности пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки удовлетворительное, патологических изменений не выявлено.

При рентгенографическом исследовании с приемом внутрь бариевой взвеси обнаружить наличие патологи не удалось.

На основании проведенных лабораторных исследований у пациента Ф. можно исключить данное заболевание.

5) Инфаркт миокардахарактеризуется лабораторными и инструментальными исследованиями:

Изменения на ЭКГ: отмечаются нарушения реполяризации в виде изменения зубцов Т и смещение сегмента ST вниз от изолинии. Иногда отмечается неполная блокада ветви п. Гиса. На ЭхоКГ выявляется утолщение межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка.

Все эти изменения проводились пациенту Ф таким образом, данное заболевание наиболее вероятно.

 

Дата Подпись куратора

 

 

Клинический диагноз :И.Б.С. Инфаркт миокарда без Q задней стенки. Гипертоническая болезнь III ст, риск IV HIIАст, NYHA IIф. кл. Атеросклероз аорты.

 

Обоснование клинического диагноза:

И.Б.С. Инфаркт миокарда без Q задней стенки ставится на основании:

Жалоб, предъявляемые больным на одышку, возникающую вне зависимости от физических нагрузок или эмоциональных переживаний, онемение кончиков пальцев рук, боли в спине, под лопатками, с холодным потом возникающие в состоянии покоя и не купирующиеся приемом 2 таблеток нитроглицерина.

Анамнеза, 1 день перед поступлением почувствовал ухудшение самочувствия – в покое возникла интенсивная загрудинная боль давящего, сжимающего характера с иррадиацией в обе руки, спину. Выпил валидол и таблетку нитроглицерина, боль немного отпустила и он лег спать, на вечер следующего дня все повторилось, но прием валидола и нитроглицерина не дало эффекта.

И осмотра пациента, больной объем талии 147 см, отмечается приглушение 1 тона сердца вследствие снижения сократимости миокарда, мягкий среднесистолический шум вследствие дисфункции сосочковых мышц.

На основании инструментальных данных. ЭКГ: отмечаются нарушения реполяризации в виде изменения зубцов Т и смещение сегмента ST вниз от изолинии. Иногда отмечается неполная блокада ветви п. Гиса. На ЭхоКГ выявляется утолщение межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка.

Гипертоническая болезнь III ст, риск IV. НIIA ст. NYHA II ф.кл.Ставится на основании жалоб на одышку, возникающую вне зависимости от физических нагрузок или эмоциональных переживаний, и периодически возникающее приступы удушья. И на основании инструментального обследования: На ЭхоКГ выявляется утолщение межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка.

 

 

Дата Подпись куратора

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты