Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономические системы




Предметом экономической теории являются хозяйственные отношения, которые образуют определенную систему.В зависимости……………………

Экономическая система - это упорядоченные связи междупроизводителями и потребителями материальных и нематериальных благ и услуг.

Это означает, что процесс общественного воспроизводства всегда оказывается организованным тем или иным образом.

Для того, чтобы осуществить выбор в мире ограниченных ресурсов, хозяйственный субъект должен располагать необходимыми представлениями о том, что, как и для кого производить.

Что производить - это принятие решений о том, какие именно блага, качества, в каком количестве должны.

Как производить - это принятие решений о том, с помощью каких ограниченных ресурсов, технологий будут произведены блага.

Для кого производить - это проблема, решающая, кому достанутся произведенные блага и в каком количестве будут располагать ими потребители.

Производство является целенаправленным процессом воздействия человека на природу в целях создания материальных благ и услуг, необходимых для развития общества. Исторически оно прошло длительный путь развития от изготовления простейших продуктов до производства сложнейших технических систем. В процессе производства не только меняется способ и вид изготовления благ и услуг, но происходит совершенствование самого человека.

Важно выяснить, какие факторы принимают участие в изготовлении благ. В экономической теории под факторами производства понимается особо важный элемент или объект, который оказывает решающее воздействие на возможность и результативность производства. Причем для производства каждого продукта существует свой набор факторов. Поэтому возникает потребность их классифицировать в отдельные группы.

Марксистская теория в качестве факторов выделяет рабочую силу, предмет труда, средства труда, подразделяя их на две большие группы личный фактор производства и вещественный фактор производства.

В качестве личного фактора всегда рассматривается рабочая сила, как совокупность физических и интеллектуальных способностей человека к труду.

В качестве вещественного фактора принимаются в совокупности все средства производства.

Маржиналистская теория выделяет четыре фактора производства: земля, труд, капитал, предпринимательская деятельность.

Земля рассматривается как естественный фактор. Она не является результатом человеческой деятельности. К этой группе факторов относят и природные богатства, залежи ископаемых, которые применимы в производственном процессе.

Капитал как фактор производства выступает в виде совокупности благ, используемых производстве товаров и услуг. Это инструменты, машины, оборудование, складские помещения, транспортные коммуникации, средства связи и т. д. Их техническое состояние постоянно совершенствуется и оказывает решающее влияние на общую результативность производственного процесса и его эффективную целесообразность.

Труд представлен интеллектуальной или физической деятельностью,
направленной на изготовление благ и оказание услуг. Совокупность способностей
личности, обусловленная образованием, профессиональным обучением, навыками,
здоровьем образует человеческий капитал. Чем квалифицированней труд человека,
тем выше его капитал, а соответственно и доход по этому капиталу (оплата труда).
Инвестиционные вложения в человеческий капитал в настоящее время являются
самыми эффективными и быстро окупающимися для общества.

Предпринимательская деятельность — специфический фактор производства. Она предполагает использование инициативы, смекалки и риска в организации производства.

Предпринимательская способность — особый вид человеческого капитала, представленного деятельностью по координации и комбинированию всех других факторов производства в целях создания благ и услуг. Специфика этой разновидности человеческого ресурса состоит в умении и желании в процессе производства на коммерческой основе внедрять новые виды производимого продукта, технологий, форм организации бизнеса при определенной степени риска и возможности понести убытки. Предпринимательская деятельность по своим масштабам и результатам приравнивается к затратам высококвалифицированного труда.

Но облик того или иного производства, той или иной экономической системы зависит от «правил игры», которых должны придерживаться все хозяйственные агенты.

Прежде всего, эти правила определяются правами собственности.

Права собственности понимаются как санкционированные обществом (законами государства, административными распоряжениями, традициями, обычаями и т.д.) поведенческие отношения между людьми, которые возникают в связи с существованием благ и касаются их использования. Эти отношения представляют нормы поведения по поводу благ, которые любое лицо должно

соблюдать в своих взаимодействиях с другими или же нести издержки из-за их несоблюдения. Иначе говоря, права собственности есть не что иное, как определенные «правила игры», принятые в обществе.

В хозяйственной деятельности людей известны два основных правовых режима: частной собственности и государственной собственности, а также смешанные (на основе этих двух) правовые режимы.

Частная собственность может быть единичной (индивидуальной), совместной (делимой и неделимой), общей, доведенной до уровня ассоциации, государства, транснациональной монополии. Содержание общей собственности определяется размерами общности и ее статусом. Общая собственность может быть представлена на уровне семьи (домохозяйства), общины, ассоциации, государства, общества (народа).

Разные формы и виды собственности проявляют экономическую» систему. Экономическая система отражает особую структуру общества, возникающую из практики хозяйствования данного народа в конкретных условиях. В ней представлены хозяйственные навыки, традиции, духовное состояние народа, ценности и своеобразие понимания им мира. Уже одно это не допускает наличия одинаковых систем; они всегда конкретны, идентичны культуре, которую отражают.

Эти системы рассматриваются с учетом следующих признаков: преобладающая форма и виды собственности; экономическая власть и способы ее осуществления; формы хозяйствования; место и роль, отводимые рынку; экономическая роль государства.

При чистом капитализме преобладает индивидуальная частная собственность: поведение каждого субъекта мотивируется его личными интересами: каждая экономическая единица стремится максимизировать свой доход на основе индивидуально принятых решений: имеется множество продавцов и покупателей продукта, что способствует свободе конкуренции, но каждый в отдельности совершает мелкие сделки, которые не могут влиять на спрос и предложение, поэтому ни один субъект рынка не обладает экономической властью. Власть предстает как функциональный элемент самого рынка, обеспечивающая ему координационную роль и закрепляющая за ним функцию установления уровня цен. Роль государства в экономике ограничена.

Командная экономика устанавливает противоположные приоритеты: экономическая власть централизована; рынок не выполняет функцию регулятора экономики: поведение субъектов рынка опосредовано наличием общей цели, общий интерес доминирует над личным или, по крайней мере, стесняет его; преобладает общественная собственность на условия производства. Централизованная экономическая власть осуществляется административными методами и обеспечивает в присвоении приоритет отношениям распределения. Государство может быть основным экономическим субъектом. В этом случае его органы управления экономикой захватывают функции, которые относятся к компетенции владельца и должны осуществляться производственными предприятиями.

Традиционная экономика характерна для технократической цивилизации определяются как неразвитые: в действительности это первичный тип экономической системы, он существует в разных видах, так как основывается на обычаях, традициях, национальных культурных корнях. При этом используются разные формы и виды собственности. Можно выделить ряд черт такой экономики: экономическая деятельность не воспринимается как первичная ценность; индивид принадлежит своей изначальной общности; экономическая власть соединена с политической властью.

Переход к рыночному хозяйству связан с разрушением того, на чем базируются командная и традиционная экономики.

Мировой опыт экономических преобразований показал, что переход от одной модели экономической системы к другой происходил радикальным путем или эволюционным.

Переход от одной экономической модели к другой значительно облегчен наличием у всех современных экономических систем обшей основы - товарного производства. Но сами системы различаются уровнем развития товарного производства и товарного обращения, а также экономической власти и формами ее осуществления и тем, какое место в системе ценностей данного общества занимает экономическая деятельность.

Неудачи реформ в России во многом объясняются недооценкой особенностей ее цивилизации. В стране присутствуют признаки традиционного общества: экономическая деятельность не воспринимается как ценность первого порядка, личность не выделялась из первородной социальной общности (общины), экономическая власть всегда отличалась высокой централизацией, была слита с верховной политической властью и осуществлялась административно-бюрократическими методами.

Реформы 60-х годов XIX в. показали, что не весь арсенал западной рыночной экономики применим к России. Неоднородность экономической структуры, различия ландшафта и климата, определившие виды традиционной деятельности, а также быт и нравственные устои разных народов ограничивали распространение новых рыночных отношений, ориентированных на прибыль.

Обозначились не только нерыночные отрасли, но и нерыночные зоны. Поэтому вместо системы чистого капитализма в России к началу XX в. сложился хозяйственный строй, который держался на принципе неоднородности экономической структуры, что позволяло сочетать рыночные системы с нерыночными отраслями и нерыночными зонами. С учетом этого обстоятельства удалось освоить Сибирь, Дальний Восток, Крайний Север. Государство являлось крупнейшим экономическим субъектом: оно владело банками, крупными предприятиями, землей, рядом монополий. Большинство частных заводов и фабрик работали по государственным заказам, получали от него крупные субсидии и на выгодных условиях кредиты. Модель смешанной экономики исходила из учета выросших на русской почве общинного начала и артельной формы организации труда, а так же параллельного существования разных хозяйственных форм, лежащих в основании национальной экономики.

К сожалению, современное реформирование также не учитывает особенности хозяйственной жизни России. За образец взята западная модель, ориентированная на однородную структуру экономики, что противоречит самой природе экономического строя нашей страны. Преданы забвению духовная и этническая основа. Разрушены экономическое пространство и государственность; угнетены нравственные устои, поддерживающие стабильность суперэтнического единства. Утрачены экономические формы включения работников в производство, участие человека в производственном взаимодействии лишено рационального смысла. Реформирование из созидательной силы превратилось в разрушительную стихию.

Ставка сделана не на повышение мотивационности предпринимательства, а на смену формы собственности через приватизацию, что само по себе не решает проблемы повышения эффективности производства. Не удалась и попытка увеличить численность индивидуальных собственников. Приватизированная собственность оказалась в руках узкого круга лиц, которые не спешат обращать ее в производительный капитал. К тому же не учтена мировая тенденция: в странах с развитой рыночной экономикой индивидуальная частная собственность сохраняет свои позиции лишь в распределительных отношениях. В сфере производства господствует общая собственность, акционерный вид этой собственности. Основной фигурой хозяйственной жизни выступает владелец — экономический субъект, использующий, прежде всего, заемный капитал.

Российские реформы, в том виде как они осуществляются, не создают адекватные условия для предпринимательства, поэтому и механизм мотивации к труду и предпринимательству полностью еще не включен.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты