Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Печатается по решению редакционно-издательского совета Иркутского государственного технического университета.




 

Этот метод позволяет предсказать структуру (геометрию молекул). В 1940 г его предложили Сиджвик и Пауэлл, а в 1957 г он был усовершенствован Гиллеспи и Найхамом.

1. Расположение электронных пар вокруг центрального атома в молекуле зависит от числа таких пар: они принимают пространственное положение, сводящее к минимуму их взаимное отталкивание.

2. По степени взаимного отталкивания электронные пары располагаются в ряд: НП−НП > НП−СП > СП−СП (отталкивание убывает). НП − несвязывающая (неподеленная) электронная пара ближе расположена к ядру и облако неподеленной пары электронов занимает большее пространство, чем связывающей электронной пары (СП).

3. Электронные пары занимают такие позиции, чтобы углы между ними были максимальны, а отталкивание минимально. Поэтому из нескольких возможных структур, включающих взаимодействие под углом 90°, наиболее благоприятна структура, обладающая наименьшим числом взаимодействий под углом 90° с неподеленной парой.

4. Электронное облако двойной связи занимает большее пространство, чем облако одинарной связи.

5. Чем более электроотрицателен атом − партнер центрального атома, тем меньше пространства вблизи центрального атома требуется для электронной пары. Так как она оттянута к атому-сосоду.

 

Подсчитывают стерическое число (СЧ) для центрального атома в молекуле, и в зависимости от его значения − такова и геометрия.

СЧ есть сумма связывающих электронных пар (т.е. число связей) и неподеленных электронных пар:

СЧ = СП + НП.

Если у центрального атома нет неподеленных пар, то СЧ = СП.

Кратность связи не влияет на предсказанные структуры: СЧ(ВН2) = СЧ(СО2) = 2.

Если один из присоединенных атомов заменен неподеленной парой, то геометрия молекулы меняется:

АВ3 АВ2Е
СЧ = 3 СЧ = 2 + 1
А − центральный атом; В − заместители (периферические атомы); Е − неподеленная электронная пара плоская треугольная молекула угловая молекула

 

или

АВ4 АВ3Е АВ2Е2
СЧ (СН4) = 4 + 0 СЧ(:NH3) = 3 + 1 СЧ(Н2 :) = 2 + 2
тетраэдрическое строение тригональная пирамида угловая
валентный угол 109,5° валентный угол 107,3° валентный угол 104,5°

 

Тип гибридизации центрального атома А Стерическое число для центрального атома СЧ = СП + НП Состав молекулы Структура молекулы Примеры
СЧ НП
sp или dp АВ2 линейная BeCl2; HgCl2; CO2
sp2, dp2 или sd2 АВ3 плоская треугольная BF3; SO3; NO3; CO32−; COCl2
АВ2Е угловая (изогнутая) SnCl2; SO2; O3
sp3 или sd3 АВ4 тетраэдрическая CH4; CCl4; NH4+; PO43−; POCl3
АВ3E тригональная призма NH3; PF3; AsCl3; H3O+
АВ2E2 угловая (изогнутая) H2O; H2S; SF2
sp3d или spd3 АВ5 тригональная бипирамида PF5
АВ4E искаженная тетраэдрическая SF4
АВ3E2 Т − образная ClF3
АВ2E3 линейная XeF2; I3; IF3
sp3d2 (dxy, dyz) АВ6 октаэдрическая SF6; PF6; SiF62−
АВ5E квадратная пирамида IF5
АВ4E2 квадратная плоская XeF4; IF4
sp3d4   АВ8 додекаэдр  

 
 

Печатается по решению редакционно-издательского совета Иркутского государственного технического университета.

Английский язык. Программа, методические указания и контрольные задания для студентов-заочников Иркутского государственного технического университета / сост. Дементьева О.В., Новоселова И.Н., Развозжаева О.Ю., Ханхараева М.Ф. - Иркутск, ИрГТУ, 2001 - 69с.

Пособие состоит из программы, методических указаний и контрольных работ. Пособие предназначено для изучения и закрепления грамматических структур английского языка, лексики по специальности "юриспруденция" и "мировая экономика", а также для формирования навыков работы с текстом. Задания контрольных работ составлены но принципу "от простого к сложному", что облегчает овладение материалом.

Цель пособия: помочь студентам заочного обучения овладеть навыками самостоятельной работы с грамматическим материалом, с текстом и сформировать умение работы со словарем.

Составители: к.ф.н., доцент О.В. Дементьева

ст. преподаватель И.Н. Новоселова, ст. преподаватель О.Ю. Развозжаева, ст. преподаватель М.Ф. Ханхараева

Рецензенты:к.л.н., доцент кафедры иностранных языков Иркутского юридического института Генеральной прокуратуры РФ Милорадов С.А.

к.ф.н., доцент кафедры иностранныхязыков Иркутского государственного технического университета Попова М.И.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты