Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зодиакальные созвездия и знаки Зодиака




Эклиптика – годичный путь Солнца по небу, проходит по двенадцати созвездиям (по числу месяцев в году). Одиннадцать из них имеют названия живых существ (реальных и мифических). Поэтому все двенадцать созвездий именуются зодиакальными (гр. «зодиако» – зверь). Их названия уже даны выше: Рыбы, Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог и Водолей, каждое созвездие имеет свой знак – знак Зодиака, с двумя: ^ - знак Овна, d - знак Весов, вы уже познакомились.

Между зодиакальными созвездиями Скорпиона и Стрельца Солнце перемещается по участку неба, принадлежащему созвездию Змееносца (см. карту звездного неба), но так как большинство звезд этого созвездия расположено далеко от эклиптики, то оно не причислено к зодиакальным, тем более в году только 12 месяцев.

Весь пояс зодиакальных созвездий называется Зодиаком. Протяженность зодиакальных созвездий вдоль эклиптики различна, наибольшая протяженность, около 40°, у созвездия Тельца, Девы и Стрельца. Наименьшая протяженность, всего лишь 5°, у созвездия Скорпиона. Для удобства счета положения Солнца, эклиптика поделана на 12 равных частей (дуг), по 30° каждая, называемых знаками Зодиака. Счет знаков Зодиака начинается от точки весеннего равноденствия. Весной Солнце последовательно проходит по созвездиям Рыб, Овна и Тельца, летом – по созвездиям Близнецов, Рака и Льва, осенью – по созвездиям Дева, Весов и Скорпиона, а зимой – по созвездиям Стрельца, Козерога и Водолея.

Очевидно, первыми созвездиями, поименованными людьми должны быть Большая Медведица, Орион, Большой Пес и самые видимые из зодиакальных – Телец (Плеяды и Гиады), Близнецы, Лев, Дева.

Звезды Большой Медведицы имеют арабские названия: a - Дубхе и b - Мерак, означают задние звезды или стражи; l - Фегда и d - Мегрез, означают передние звезды; e - Алиот, x - Мицар и h - Акаир, означают звезды дышла, маленькая звездочка сверкающая под звездой Мицар, называется Алькор. Аристотель делает такое замечание по поводу названия этого созвездия: из всех животных один только медведь решается проникать в холодные северные страны, один только он живет среди ледяных пустынь этих неизвестных поясов. Подобным же образом можно объяснить и данное галлами название Вепря.

Малая Медведица получила название, очевидно, по сходству с предыдущим. Как предполагает К. Фламарион: «Если бы у нас сохранились пергаменты написанные 14 тыс. лет назад с изображением небесных движений этой эпохи, мы бы прочли в них, что звезда Вега a-Лиры, занимала тогда полюс мира, а не двигалась, как теперь на расстоянии 51° от полюса». Он же пишет, что начало древних астрономических знаний надо искать не в Египте. Небесная сфера могла быть составлена только народом, достигшим высокой степени цивилизации, который жил около точки пересечения параллели 38° с.ш. с меридианом 68° в.д. Это страна лежащая внутри древней Азии, а первые люди, заселявшие центр и запад Европы были Галлы. Галльская раса основывала свои воинственные колонии во всем древнем мире, оставила следы во всех географических широтах и сохранила свою индивидуальность. Звездная сфера прошла через Персию, Халдею, Египет и Грецию, где ее изменяли.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты