Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о личности.




Личность - понятие многопланово, она является объектом изучения многих наук: философии, социологии, психологии, этики, педагогики и т.д.

Понятие личности выступает в качестве исходно­го теоретического понятия психологической науки. Все психические процессы, свойства и качества рассматрива­ются как принадлежащие конкретному реальному чело­веку, личности.

При этом понятие «личность» уже, чем понятие «человек».

“Человек” - биосоциальное существо, обладающее, кроме биологических признаков (прямохождение, мозг, руки), членораздельной речью, сознанием, способное целенаправленно преобразовывать окружающий мир и самого себя.

Эти специфические человеческие способности и свойства не передаются людям в порядке биологической наследственности, а формируются у них прижизненно, в процессе усвоения ими культуры, созданной предшествующими поколениями.

Индивид” – отдельный биологический организм, носитель генотипических

свойств человека как биологического вида, единичный представитель человеческого рода. Это понятие применительно и к новорожденному, и ко взрослому, и психически нормальному, и идиоту.

“Индивидуальность” – это понятие обозначает своеобразие, непохожесть личности на других.

Человек, характеризуемый со стороны своих социально значимых отличий от других людей; своеобразие психики и личности индивида, ее неповторимость. Проявляется в чертах темперамента, характера, в специфике интересов, психических процессов и интеллекта, потребностей и способностей индивида.

Индивидуальность выражается в наличии разного опыта, знаний, мнений, убеждений, в различиях характера и темперамента. Индивидуальность - это продукт того жизненного пути, который приходит человек, мы всю свою жизнь доказываем и утверждаем ее.

Родившись, человек еще не является личностью или субъектом надорганической жизни. Его «Я»: имя, научные идеи, религиозные взгляды, эстетические вкусы, экономическое положение и социальный статус, судьба и жизненный путь - не предопределены. Социокультурные характеристики не наследуются биологически, а приоб­ретаются в процессе взаимодействия с людьми, среди ко­торых он рождается, воспитывается, получает образование.

Таким образом, на психическую жизнь че­ловека действуют не только история его развития как животного организма (органический или биологический фактор), но и история развития человеческих обществ (социальный фактор, фактор культуры).

Существуют отличительные особенности индивидного и личностного поведения, которые необходимо различать.

Индивидные свойства представляют собой природную (естественную) основу или предпосылку существования человека как биологического вида.

Рассмотрим некоторые отличительные особенности индивидного и личностного поведения. Поведение животных и маленьких детей соответствует принципу доминирующей потребности, а не принципу «надо», что характерно для зрелой личности. Отношения между животными строятся на основе принципа силы, в то время как у людей они регулируются социальными нормами. Поведение животных подчинено принципу ситуативности, что выражается в повышенной зависимости от актуальной ситуации и в импульсивности. Личностное поведение надситуативно, произвольно и сознательно. Человеческое общество живет в соответствии с определенными общепринятыми социальными нормами и правилами, которые уравновешивают интересы и желания каждого отдельного члена. Существование социальных норм является главным условием существования общества и каждого отдельного его представителя.

Поэтому жизнь в обществе предполагает строгое следование социальным нормам, что в принципе исключает всякую возможность следовать законам и правилам, на которых построено поведение животных. Например, нельзя строить отношения с другими людьми на силовой основе: воровать, отнимать, убивать, грабить и т. п. Нарушение соответствующих норм карается законом. Следовательно, для того чтобы быть полноценным членом общества, человек должен уметь подчинять свое индивидное поведение требованиям социальных норм, то есть быть личностью. Человек является личностью в той мере, в какой он овладел социальными нормами и общественно принятыми способами поведения и, соответственно, своей индивидной (природной) сущностью. При этом у него возникают более или менее устойчивые личностные качества (убеждения, черты характера, самооценка, социогенные потребности и др.), в которых зафиксированы соответствующие способы поведения. Именно они делают личность достаточно устойчивой системой. Личностная сущность особенно ярко проявляется в ситуациях противоречия между индивидными (естественными) желаниями человека («хочу») и требованиями социальных норм («надо»).

Процесс формирования личности достаточно длительный, он начинается буквально с рождения ребенка. Родители и воспитатели организуют усвоение социальных норм и правил поведения в различных жизненных ситуациях, то есть воспитывают ребенка. Этот процесс идет довольно сложно и требует от ребенка больших усилий.

К 17—18 годам человек усваивает большинство социальных норм и становится сформированной личностью.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 177; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты