Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психологическая структура личности. Понимание личности предполагает выделение образующих ее элементов, установление характера их связи и функционального назначения




 

Понимание личности предполагает выделение образующих ее элементов, установление характера их связи и функционального назначения. Вопрос о структуре личности в разных теоретических школах решается неоднозначно. Например, в теории личности А. Н.Леонтьева в качестве основной структурной единицы рассматривается мотив, а сама личность представляется как система мотивов.

В. Н. Мясищев определяет личность как систему отношений, единицей которой служит отдельное отношение: к окружающему миру, к себе, к вещам.

В психоаналитической концепции личность понимается как система, состоящая из трех структурных элементов: «Оно», «Я» и «Сверх-Я». Оно представляет собой множество неосознавемых и нравственно осуждаемых потребностей, мотивов и влечений, выполняющих энергетическую функцию. «Сверх-Я» — это система усвоенных человеком нравственных норм, запретов и ограничений. Они выступают в роли своеобразных нравственных ограничений и контролеров, стоящих на пути бессознательных влечений. «Я» ~ это сознание человека, представляющего собой арену борьбы «Оно» и «Сверх-Я» и поиска возможностей удовлетворения актуализированных потребностей и влечений.

Личность как целостная сложно организованная система состоит из множества взаимосвязанных элементов (подструктур), каждый из которых имеет определенное функциональное назначение. Они и составляют структуру личности.

 

СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ

           
   
     
 

 


ИНДИВИДУАЛЬНО- СОЦИАЛЬНО-

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ

СТОРОНА СТОРОНА СТОРОНА

       
   

 


- психические процессы - моральный облик -отношение к

- психические свойства -нравственный облик другим людям -психические состояния -мировоззрение -социальные роли

-психические образования -социальные позиции

-социальные установки

 

 

Индивидуально - психологическая сторона личности отражает специфику функционирования ее психических процессов, свойств, состояний и образований.

Психические процессы - это психические явления. Обеспечивающие первичное отражение и осознание личностью воздействий окружающей действительности.

Психические свойства - это наиболее устойчивые и постоянно проявляющиеся особенности личности, обеспечивающие определенный уровень поведения и деятельности, типичный для нее. Различают следующие свойства личности: направленность, темперамент, характер и способности.

Психические состояния — это уровень работоспособности и качества функционирования психики личности в каждый данный момент времени.

Психические образования - это психические явления, формирующиеся в процессе приобретения человеком жизненного и профессионального опыта, в содержание которых входит особое сочетание знаний, умений и навыков.

Мировоззренческая сторона личностиотражает общественно значимые ее качества и особенности, позволяющие занимать достойное место в обществе,включает в себя: Мировоззрение человека - это сложившаяся у него система убеждений, научных взглядов на природу, общество, человеческие отношения, которые стали его внутренним достоянием и отложились в сознании в виде определенных жизненных целей и интересов, отношений, позиций.

Моральный облик личности - это система ее представлений о морали, отражающая наличие у нее твердых устоев и определяющая ее действие и поведение в обществе.

Нравственный облик личности - это устойчивая система ее взглядов на нормы отношений людей в обществе и их достойное взаимодействие.

Социально-психологическая сторона личностиотражает ее основные качества и характеристики, позволяющие ей играть определенные роли в обществе, занимать определенное положение среди других людей, включает в себя:

Отношение к другим людям - это совокупность проявлений индивидуально- и социально-психологических качеств личности, отражающих типичное ее поведение в общении и взаимодействии с другими людьми.

Социальные роли личности - типичные способы поведения личности, обусловленные ее индивидуально- и социально-психологическими особенностями, позволяющими завоевывать определенный авторитет и доверие со стороны других людей.

Социальные позиции личности - взгляды, убеждения и представления личности, реализуемые и отстаиваемые ею в отношениях с другими людьми.

Социальные установки личности - ее настроенность на определенное отношение к обществу и другим людям.

Развитие личности приводит к существенному изменению психологической природы человека. Она становится социализированной. Поэтому целесообразно более широкое понимание психологической структуры личности.

В качестве основных индивидуально-психологических компонентов личности выделяют следующие: темперамент, характер, направленность, способности, потребностно - мотивационная сфера, эмоционально-волевая сфера, познавательная сфера.

Темперамент — это система устойчивых индивидуально своеобразных свойств психики, определяющих динамику его душевной жизни и социального бытия.

Внешне они одинаково проявляются в разнообразных его формах (предметной деятельности или общения) независимо от их содержания, целей и мотивов и остаются почти неизменными на протяжении жизни. При относительном равенстве мотивов поведения или деятельности и при одних и тех же внешних обстоятельствах люди отличаются друг от друга по импульсивности, эмоциональности, скорости, темпу, степени проявляемой энергии, впечатлительности. Эти различия обнаруживаются уже в раннем детстве, отличаются особым постоянством и выступают в различных сферах социального бытия.

Темперамент ( от лат. temperamentum – соотношение, смешение частей) – характеристика индивида со стороны динамических особенностей его психической деятельности, т.е. темпа, быстроты, ритма, интенсивности, составляющих эту деятельность психических процессов и состояний.

Темперамент – это качество личности, сформировавшееся в личном опыте человека на основе генетической обусловленности его типа нервной системы и в значительной мере определяющее стиль его деятельности. Темперамент относится к биологически обусловленным подструктурам личности.

Темперамент( от лат. temperamentum – соотношение, смешение частей) – это комплекс устойчивых психодинамических свойств индивида, проявляющийся в особенностях его психической активности (интенсивности, скорости и темпе психических реакций, эмоциональном тонусе) и определяющий динамику его жизнедеятельности

Когда говорят о темпераменте, то имеют в виду многие психические различия между людьми – различия по глубине, интенсивности, устойчивости эмоций, эмоциональной впечатлительности, темпу, энергичности действий и другие динамические, индивидуально-устойчивые особенности психической жизни, поведения и деятельности. Тем не менее, темеперамент и сегодня остается во многом спорной и нерешенной проблемой. Однако, при всем многообразии подходов к проблеме, ученые и практики признают, что темперамент – это биологический фундамент, на котором формируется личности как социальное существо.

Темперамент отражает динамические аспекты поведения, преимущественно врожденного характера, поэтому свойства темперамента наиболее устойчивы и постоянны по сравнению с другими психическими особенностями человека. Наиболее специфическая особенность темперамента заключается в том, что различные свойства темперамента данного человека не случайно сочетаются друг с другом, а закономерно связаны между собой, образуя определенную организацию, структуру, характеризующую определенный тип темперамента.

Под темпераментом следует понимать индивидуально своеобразные свойства психики, определяющие динамику психической деятельности человека, которые одинаково проявляясь в разнообразной деятельности, независимо от ее содержания, целей, мотивов, остаются постоянными в зрелом возрасте и во взаимосвязи характеризуют тип темперамента.

Свойства темперамента не влияют на содержание душевной жизни человека: его цели, планы, мысли, воспоминания, фантазии и т. д. Поэтому их называют формально-динамическими.

Учение о темпераменте возникло еще во времена Античности. Впервые это понятие было введено древнегреческим врачом Гиппократом (V в. до н.э.),который полагал, что у людей существует различное соотношение четырех жидкостей в организме: желчи («холе»), крови (всангвисо), лимфы («флегма») и черной желчи («меланос холе»). В зависимости от преобладания в организме какой-то одной из них были выделены типы темперамента: холерический, сангвинический, флегматический и меланхолический. Его учение развил немецкий философ И. Кант. Он считал, что природной основой темперамента являются индивидуальные особенности крови. Кант выделял темпераменты чувств (сангвинический и меланхолический) и темпераменты деятельности (холерический и флегматический).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 271; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты