Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие уровней личностной зрелости




В зависимости оттого, в какой степени человек усваивает социальные нормы и способы поведения, выделяют несколько этапов развития и уровней личностной зрелости.

Первый уровень личностной зрелостипредставляет собой такое состояние, когда человек познакомился с социальными нормами и знает, как нужно строить свое поведение, но у него не сформировалась потребность в таком поведении, поэтому, в зависимости от ситуации, он может вести себя по-разному.

На втором уровне личностной зрелостичеловек не просто знает социальные нормы, но у него возникает потребность в социально-нормативном поведении. Только достигнув этого уровня, человек становится сформированной личностью. Личностная зрелость характеризуется наличием убеждений и механизмов совести, которые исключают всякую возможность нарушения социальных норм. На этом уровне зрелости человек сам становится носителем социальных норм и стремится активно утвердить их в реальной жизни. Критическими для тестирования (испытания) личностной зрелости человека являются ситуации искушения, в которых сталкивается его индивидная (биологическая) и личностная (социальная) сущность.

Личность представляет собой высшуюстадию развития человека как целостной системы.

Личность - это субъект своей деятельности и совокупность внутренних усло­вий, через которые преломляются все внешние воздейст­вия, это сложная система отношений к миру вещей, к людям, к себе, обусловленная всей историей его обще­ственного развития.

Психическое отражение создает возможность вы­бора. Сами по себе побуждения, образы не вызывают строго определенного поведения. Выбор конкретных це­лей и действий является отдельной задачей, которую ре­шает субъект.

Чтобы субъект мог ориентироваться в социаль­ном, а не только в материальном мире, он должен стать личностью, усвоив нормы и формы общественного созна­ния.

Таким образом, личность – социальная характеристика человека, проявляющаяся в способности самостоятельно и ответственно определять свою позицию во взаимоотношениях с другими людьми, ставить перед собой определенные жизненные цели и целенаправленно преобразовывать окружающий мир и самого себя.

Активность личности направлена не только на внешний мир, но и на самого себя: это проявляется в самоизучении, самоанализе, саморегуляции, самосовершенствовании.

Личность это всегда определенная позиция. О зрелой личности можно говорить только у взрослого человека. Новорожденный – индивид, но не личность. Личностью человек постепенно становится под влиянием жизни в обществе, под влиянием воспитания и обучения.

Личность – это характеристика человека с его общественной стороны, с точки зрения его взаимодействий с другими, с точки зрения его социальной деятельности.

Личность нельзя рассматривать только с положительным знаком. Личность может ориентироваться и на негативные нормы и ценности, существующие в обществе. Ярко это видно среди исторических личностей.

О силе личности судят по тому, насколько сильные, существенные изменения она вызывает в жизни людей ближайшего окружения и насколько широк круг таких людей.

Становление личности предполагает изменение человека во всех его ипостасях и измерениях. Особенно серьезную перестройку претерпевает его психологическая сущность. Процессу социализации подвергаются абсолютно все психические функции, восприятие, внимание, память, эмоции, потребности и т. д.

При этом они подвергаются следующим преобразованиям.

1. Из стихийных (непроизвольных) они становятся произвольными, то есть подчиненными воле человека. В таком виде их можно рассматривать как инструменты или орудия личностного бытия и как структурные единицы личности.

2. Из неосознаваемых они преобразуются в осознаваемые, то есть человек начинает выделять их как очень важную часть самого себя, составляющую внутренний душевный мир.

3. Из природных (натуральных) они становятся социальными (культурными). Это означает, что изменяются способы, принципы и законы их работы. Из непосредственных функций они превращаются в процессы, опосредствованные социальными нормами и правилами. Например, социализированная потребность отличается от природной прежде всего способом удовлетворения, привнесенным из социума с помощью воспитания. Именно это и делает их личностными.

Социализация психических функций существенно повышает их эффективность и поднимает их на более высокий уровень. Известный отечественный психолог Л. С.Выготский назвал их высшими психическими функциями. Поэтому личность следует понимать не просто как дополнительное свойство или измерение человека, а как системообразующее качество, в соответствии с которым преобразуется вся его психологическая природа.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты