Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доказательства закона. Если человек всех и вся обвиняет в их недостатках, а свои не замечает или просто отказывается их замечать




 

Если человек всех и вся обвиняет в их недостатках, а свои не замечает или просто отказывается их замечать, это грозит ему превратиться в подобие Нарцисса, персонажа греческой мифологии. Нарцисс был влюблен в себя, считал, что именно он самый лучший на всем белом свете. Он не замечал своих недостатков, а других людей считал недостойными даже просто находиться рядом с ним.

Вспомним, во что это все вылилось. Увлеченный самолюбованием, своим непомерно завышенным самомнением, он был превращен богами в цветок. Никому не стоит повторять его путь. Конечно, в реальной жизни никто не способен превратить человека в растение, но люди могут просто отвернуться от него, и этот человек останется один. Ведь правильно гласит библейская истина: «В чужом глазу соломинку увидел, а в своем бревна не заметил». Каждый должен научиться вести себя так, чтобы ему не пришлось слышать про себя подобные высказывания.

Идеальные люди бывают только в книгах, а в жизни оказывается совсем наоборот. Маленькие недостатки присущи каждому человеку, и прежде чем укорять кого-то, следует посмотреть на себя в зеркало. Хотя бы иногда! Следует просто быть более терпимым по отношению к другим и не срывать на окружающих зло из-за тех вещей, которые на самом деле не столь важны, как дружба или просто хорошие отношения с людьми. Конечно, управлять своими эмоциями не просто, но это необходимо.

Сколько в истории примеров, когда люди оставались одни из-за своего неумения обращаться с другими людьми. Например, сказка про короля Дроздоборода. В ней очень привередливая принцесса никак не могла выбрать себе мужа. Один ей казался очень толстым, другой, наоборот, худым и длинным, у третьего нос был крючком и так далее...

И однажды королю это все надоело, и он решил выдать ее замуж за первого встречного. Этим первым встречным оказался бродяга. Но хорошо, что не настоящий, а переодетый король Дроздобород. И принцессе, пока она не знала эту тайну, пришлось преодолеть очень много трудностей. Этим она и была наказана за свою гордыню.

Но, конечно, как во всех сказках, там счастливый конец! Дроздобород привел принцессу в свое королевство, и они жили долго и счастливо!

А в жизни не всегда бывает счастливый конец, и часто человек просто-напросто рискует остаться один, потерять друзей и уважение других людей! Не стоит повторять путь этой незадачливой принцессы, надеясь исключительно на везение. Можно сказать, что это всего лишь сказка и выдумка, но, как говорится, «сказка ложь, да в ней намек». Пусть это послужит хорошим уроком каждому, а в будущем поможет избежать подобных ошибок.

У каждого человека есть свои грехи. Но научиться их прощать или хотя бы не замечать есть великое благо. Когда падшую женщину избивали камнями Иисус Христос сказал: «Кто без греха, пусть первым бросит в меня камень!». Необходимо помнить, что прежде чем бросаться на кого-то с укорами и претензиями, надо задуматься над собственной безупречностью и непогрешимостью.

В зависимости от того, как человек относится к окружающим, так и они ведут себя по отношению к нему. Если в общении с другим человеком вести себя не лучшим образом, то рассчитывать на хорошее отношение в свой адрес не стоит. И в какой-нибудь критической ситуации, когда будет необходима поддержка со стороны, ему откажут или просто проигнорируют его просьбу.

«Не суди, да не судим будешь», – сказано в Библии. С самых первых страниц эта великая книга учит прощению. Судить других за их недостатки дело непростое и неблагодарное. Для того чтобы осудить кого-то, надо самому знать о своих недостатках и уметь их исправлять. И если человек осознает свои ошибки, то уже за одно это он заслуживает уважения и может советовать другим, как поступить в непростой ситуации. Но опять же, укорять другого никто не имеет права! Только сам человек может себя осудить за что-то, поскольку только он в совершенстве знает свои недостатки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты