Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Толкование закона. Как часто каждый из нас бывал в ситуации, когда вместо желаемого молчания наружу прорывается поток ругательств




 

Как часто каждый из нас бывал в ситуации, когда вместо желаемого молчания наружу прорывается поток ругательств, криков, слез, ярости и прочих эффектов эмоциональной реакции. Увы, отсутствие контроля над эмоциями может иметь очень грустные последствия, которые стоят нам дружбы, карьеры, денег, хорошего отношения окружающих. Для того чтобы никогда не потерять того, что имеешь, и не упустить из рук то, что можно иметь, необходимо научиться контролировать свои эмоции.

На первый взгляд кажется, что сделать это очень легко: просто не отвечать на обиды, не обращать внимания на злые слова, не реагировать на критику. Однако, сталкиваясь с подобной ситуацией в реальной жизни, мы понимаем, что сдержаться от проявлений эмоций вовсе не просто. Причиной того, что порывы чувств так спешат вырваться наружу, является естественная установка психики на выход, выплескивание эмоционального напряжения, необходимые для поддержания стабильного состояния организма.

В ином случае накопленные и невыраженные в эмоциях стрессы могут сыграть с человеком злую шутку, став причиной сердечного заболевания, нервного истощения или язвы желудка. Поэтому наиболее естественным выходом будет установка на то, чтобы не подавлять эмоции, но, напротив, выражать их в полную силу.

С ходом человеческой истории был выработан ряд правил межличностного общения, одним из которых является запрет на бурное проявление эмоций, громкие крики, физическую агрессию, которыми должны сопровождаться эмоциональные переживания человека как природного существа. Поэтому сейчас мы с трудом воспринимаем подобные проявления человечности как по отношению к себе, так и в адрес других людей, не выносим, когда наши соседи выясняют отношения, не желаем слышать, как дети во дворе окрикивают друг друга во весь голос, испытываем ярость от того, что чей-то ребенок слишком долго плачет.

Но этот аспект проблемы – не самый важный из всех. Более важным фактом является обращенность ее на нас самих, на необходимость противостоять стрессу, внешним воздействиям на психику, которые могут вызывать сильные эмоциональные реакции. И дело не только в том, что последние нарушают общественный покой, но также и в том, что в нашей личной жизни умение владеть своей эмоциональной сферой, контролировать ее проявления играет роль механизма, задействование которого открывает перед нами путь к успеху.

Действительно, научившись сдерживать аффекты, мы сможем выглядеть уравновешенными и уверенными в себе, создадим о себе приятное впечатление, дадим окружающим понять, что на нас можно опереться, что мы не теряем голову, но, напротив, всегда продумываем свои действия, просчитываем будущие перспективы, основательно анализируем жизненные ситуации. Между двумя людьми, один из которых постоянно мечется, заламывая руки к небу, истерично кричит, причитает и рвет волосы на голове, а другой спокойно выслушивает, продумывает и отвечает, всегда предпочитают именно последнего, а первого избегают и сторонятся.

 

Образ

 

Группа людей стоит лицом к зрителю. Все, кроме одного обуреваемы какой-то эмоцией. Один кричит от ярости, другой безудержно смеется, третий плачет, четвертый рвет волосы у себя на голове. И только один человек, стоящий в центре, сохраняет безмятежное выражение лица, он совершенно спокоен, ни один мускул на его лице не затронут эмоциями, только легкая улыбка на его губах говорит о том, что он в курсе происходящего.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты