Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. В процессе изучения математики необходимо прививать навыки и умения работы с вычислительной техникой




В процессе изучения математики необходимо прививать навыки и умения работы с вычислительной техникой. Математика способствует формированию у студентов диалектико-материалистического мировоззрения, развитию умственных способностей, прививает умение точно и логически мыслить, аргументировать свои утверждения, развивает абстрактное мышление, творческое воображение, пространственные представления.

Программа учебной дисциплины «Математика» предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников специальностей 2711; 2902; 2912. В ходе изучения дисциплины «Математика» студент должен

Иметь представление:

о роли и месте знаний по дисциплине «Математика» при изучении обще профессиональных и специальных дисциплин; о роли математики в подготовке специалистов среднего звена (применительно к данной специальности);

усвоить:

основные понятия, утверждения методы, зафиксированные в программе;

знать:

определения и формулировки теоретических факторов (теоремы, формулы, свойства);

уметь:

делать ссылки на ранее изученный материал; проводить несложные дедуктивные и индуктивные рассуждения; формулировать на математическом языке несложные задачи прикладного характера; самостоятельно изучать материал по учебникам; электронным учебникам; кратким курсам лекций; пользоваться справочной литературой; применять символику.

В содержании учебной дисциплины по каждой теме приведены требования к формируемым представлениям, знаниям и умениям.

Усвоение программного материала дисциплины складывается из:

а) самостоятельного изучения учебного материала по рекомендуемой литературе;

б) выполнения одной домашней контрольной работы;

в) выполнения практических работ.

Учебный процесс преподавания данной дисциплины включает: консультативные занятия, лекционные занятия, практические занятия, самостоятельное выполнение контрольной работы.

Основным методом изучения программного материала является самостоятельная работа студента по рекомендуемой литературе в соответствии с методическими указаниями.

Для закрепления теоретических знаний и приобретения необходимых умений программной дисциплины предусматриваются практические работы, которые следует проводить после изучения соответствующей темы.

Контрольная работа выполняется по выданным (в соответствии с вариантом) вопросам, в тетради с титульным листом, с полями, для заметок преподавателя, синей пастой. В конце контрольной работы указывается список используемой литературы. Выполняемая работа должна содержать конкретные, полные ответы. Особое внимание уделить не только содержанию ответов, но и чётному, разборчивому подчерку. Каждую задачу начинать писать с новой страницы. Текст вопроса или условия задачи переписывать полностью.

Выполненная работа сдаётся в методический кабинет заочного отделения методисту, где делается отметка о сдаче контрольной работы и передаётся преподавателю на рецензирование.

Если в контрольной работе есть замечания, то она возвращается студенту, через методиста, на доработку с указанием замечаний, которые необходимо устранить и вернуть на повторную проверку.

Контрольная работа не зачитывается, если нет ответа на один из вопросов; ответы на вопросы (вопрос) даны не из своего варианта; неполные ответы или много ошибок, и тогда студент выполняет работу заново с учётом всех замечаний.

В период экзаменационной сессии будут прочитаны обзорные лекции по наиболее важным темам, выполнены практические работы.

Для успешного усвоения данной дисциплины студент-заочник должен уметь самостоятельно изучать учебную литературу, уметь пользоваться справочной литературой.

После изучения полного курса и при получении зачётов по контрольной работе и практическим работам студент-заочник допускается к сдаче зачета.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты