Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие 4.4. Хранение картофеля и овощей полевым способом




Цель занятияизучить правила хранения картофеля и овощей в типовых буртах.

Бурт это валообразная насыпь картофеля или овощей, уложенная на грунт (на поверхности земли или в неглубоком котловане) и укрытая каким-либо термо- и гидроизоляционным материалом.

При соблюдении всех правил закладки продукции в бурты и надлежащем уходе за ними хранение может быть вполне успешным.

Площадь для размещения буртов определяют исходя из емкости одного бурта и площади, которую он занимает. Емкость одного бурта равна произведению его объема на массу 1 м3 продукции (табл. 4.5).

 

Т а б л и ц а 4.5.Средняя масса 1 м3 овощной продукции для различных способов хранения, кг

Наименование продукции Плотность (насыпная масса) Грузовой объем
в контейнерах в ящиках на поддоне
Картофель
Капуста белокочанная
Свекла
Морковь
Лук
Чеснок

 

Объем бурта определяют по формулам простейших геометрических тел. Котлованы уподобляются параллелепипеду или призме с основа-

нием в виде трапеций, наземная часть буртов – к призме с основанием

в виде равнобедренного треугольника.

Объем наземного бурта (без котлована) вычисляют по формуле

 

общий объем бурта с котлованом – по формуле

 

,

 

где О – объем бурта, м3;

В – высота бурта, м;

Д – длина бурта, м;

Г – глубина котлована, м;

Ш – ширина бурта, м.

При определении емкости буртов вносят поправку на торцевой откос штабеля, поэтому длину бурта, измеренную по основанию, при вы­числении наземной части уменьшают на один метр. Кроме того, при расчетах объема продукции в бурте учитывают объем, занимаемый вентиляционными трубами, для этого объем бурта уменьшают на 3–5%.

Определение размера бурта с естественной вентиляцией необходимо начинать с расчета коэффициента удельной вентиляционной поверхности Кв. Данный коэффициент показывает состояние хранимой в бурте продукции. Для вычисления коэффициента находят площадь всех сторон, через которые может осуществляться вентиляция (П, м2), и делят на объем, занимаемый продукцией (О, м3):

 

Кв = П ÷О.

 

Размеры бурта будут оптимальными, если коэффициент удельной вентиляционной поверхности будет равен величинам, указанным в табл. 4.6.

При определении площади земельного участка под буртовую пло­щадку учитывают, что бурты на участке должны быть расположены попарно, между каждой парой буртов предусматриваются проезды шириной 6–8 м, а между буртами – проходы шириной 4–6 м.

Подсчитано, что обычно на буртовых площадках вспомогательная площадь (проходы, проезды, площадь под укрытием) в 3,5 раза больше полезной (под продукцией).

Для укрытия буртов и траншей применяют самые разнообразные материалы: солому, торф, опилки и т.д. При расчете требуемого для укрытия продукции количества соломы и объема земляных работ можно использовать данные табл. 4.7.

 

Т а б л и ц а 4.6.Коэффициенты удельной вентиляционной поверхности


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты