Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сегментация рынка и ее принципы образования




 

Практический маркетинг включает в себя:

- изучение рынка и анализ потребностей покупателей;

- проектирование товара, соответствующего избранному сегменту рынка;

- приспособление производства под выявленные требования рынка и рынка под возможности производства;

- определение оптимальной цены, отражающей характер товара и спроса на него;

- выбор путей и методов сбыта продукции, характера рекламы.

Если представить систему, состоящую из двух элементов - предпринимателя и рынка, т.е. субъекта и его среды обитания, то легко заметить множественность взаимосвязей, возникающих в данной системе. Между товаропроизводителем и рыночной средой возникает обмен информацией: предприятие выпускает на рынок продукцию, предлагая определенную цену, рынок реагирует на появление продукции, признавая или не признавая ее, корректируя цену, определяя объем продаж. Рыночная среда дает информацию о том, что производить, в каких количествах, для кого и в каком коммерческом виде.

В обобщенном виде все вышесказанное и составляет содержание концепции маркетинга. Используя ее, предприниматель уверен, что знает нужды и потребности своих покупателей, может обеспечить их запросы лучше, чем делает его конкурент.

Использование концепции маркетинга получило в наше время широкое распространение во всех областях человеческой деятельности. В зависимости от того, в какой именно сфере осуществляется деятельность, стали выделять промышленный маркетинг, торговый маркетинг, маркетинг услуг, престижный маркетинг, социальный маркетинг. Разумеется, в каждом из них имеется специфика. Однако во всех случаях предполагается выявление имеющихся потребностей и обеспечение удовлетворения их наибольше эффективным способом.

По сути своей концепция маркетинга — это ориентация на нужды и потребности покупателей. Фирма производит то, что необходимо потребителю, и получает прибыль за счет максимального удовлетворения его нужды. Отсюда маркетинговая деятельность практикуется как тщательно планируемая организация поведения предпринимателя на рынке.

Эффективно управлять рынком на основе рекомендаций маркетологов означает так построить сбор информации о состоянии рынка, организации рекламы, «паблик рилейшенз» (вязь с общественностью), сбытовых операций, сервиса, обслуживания и т.д. — чтобы получить максимум прибыли при минимуме расходов и затрат.

Введение маркетинга в практику предпринимательства резко повысила его эффективность во всем мире. Сегодня можно смело говорить, что мировой опыт, проверенный в разных странах и разных условиях дает общие рекомендации, как строить деятельность субъекта малого бизнеса с учетом наработок маркетологов (рис.3).

 

  Комплексное исследование рынка  
     
  Прогноз развития рынка  
     
  Оценка собственных возможностей  
   
  Формирование текущих и перспективных целей  
   
  Разработка стратегии производства новых товаров  
   
  Разработка тактики фирмы  
   
  Планирование товародвижения сбыта и сервиса  
   
  ФОССТИС  
   
  Разработка ценовой стратегии и реализация ценовой политики  
   
  Информационное обеспечение маркетинга  
   
  Анализ и контроль  
   
  Управление маркетингом  
                             

 

Рис.3

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты