Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социология марксизма




Споры вокруг теоретического наследия Карла Марса (1818–1883) и Фридриха Энгельса (1820–1895) не утихают уже более полутора столетий. Марксизм, возникший в ХІХ веке Германии, оказал огромное влияние на социологию и другие гуманитарные науки, а также на ход исторического развития многих народов мира.

К. Маркс стремился по-новому осмыслить почти все современные ему социальные науки – экономические, исторические, правовые, политические и другие. К. Маркс нигде не ставит вопрос о создании новой науки об обществе, считая, что её функции выполняет политическая экономия (наука об экономическом базисе общества). Отрицательно он относился и к социологии О. Конта. К. Маркс считал необходимым рассматривать все общественные явления с позиций материализма. Согласно этому принципу саморазвитие общества определяется объективными законами, прежде всего законами экономического развития, то есть, сферы производства материальных благ. Отношения между собственниками средств производства и теми, кто работает на них – основной вид социальных отношений.

Одним из базовых понятий марксисткой социологии является понятие социального класса. Классы – это слои общества, которые различаются отношением к средствам производства. В первобытном обществе не было никаких классов, всё имущество у людей было общим. Затем появились классы рабовладельцев и рабов (первые эксплуатируют вторых). Чтобы было легче порабощать рабов, рабовладельцы создают первые в мире государства. Таким образом, по К. Марксу государство – это аппарат насилия и принуждения в классовом обществе. В феодальном обществе друг другу противостоят классы феодалов и зависимых крестьян; в капиталистическом – буржуазии и пролетариата (рабочих). К. Маркс считал, пролетариат в скором времени совершит пролетарскую революцию. Только с помощью насилия можно разрушить буржуазное государство и отношение господства и подчинения. На смену буржуазному государству должно прийти социалистическое государство, в котором не будет угнетателей и угнетенных. Возникнет общество социальной справедливости.

Острая критика К. Марксом современного ему общественного устройства помогла буржуазии понять острые проблемы этой системы, провести необходимые реформы. Однако во многих странах (в том числе в СССР), теория Маркса была, превращена в некое подобие религии, использовалась как государственная идеология (общеобязательная мировоззренческая позиция) и теоретическая основа построения социалистического государства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты