Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 14. Поволжские экономические районы.




1. Состав района.

2. Ресурсный потенциал.

3. Экономические связи.

4.Территориальная организация. Проблемы района

Приволжский федеральный округ.Состав: Республики Марий Эл, Мордовия, Чувашская, Удмуртская, Татарстан, Башкортостан; Нижегородская, Кировская, Пермская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская, Оренбургская области, Коми-Пермяцкий автономный округ. Площадь — 1038,0 тыс. кв. км. Численность населения — 31,8 млн. человек, городское — 22,5 млн. человек, сельское — 9,3 млн. человек. Плотность населения — 30,7 человек на 1 кв. км. Численность населения в трудоспособном возрасте — 19,0 млн. человек, среднегодовая численность занятых в экономике — 14,2 млн. человек.

Дадим краткую характеристику округа по основным экономическим показателям за последние годы (табл. 2.11).

Природные условия и ресурсы. По совокупности природных факторов Поволжье принадлежит к числу благоприятных для комплексного развития районов Российской Федерации. Значительная часть северной части ПФО расположена в лесной зоне, только на юге находится лесостепь. Лесами здесь покрыта почти половина территории. Большая часть их в Кировской, Пермской и на севере Нижегородской области.

Почвы преобладают дерново-подзолистые и подзолистые, к югу от Волги появляются серые лесные, а в Мордовии есть деградированные черноземы. Почвенно-климатические условия в целом благоприятны для выращивания серых хлебов, картофеля, кормовых культур, а на юге — сахарной свеклы, конопли, хмеля.

Месторождениями природного газа выделяются Волгоградская и Саратовская области.

Население.Общая численность населения ПФО составляет 31,8 млн человек, из них городское население — 22,5 млн. человек (70,7% от общей численности) и сельское — 9,4 млн. человек (29,3%).

Население по территории региона размещено неравномерно. Основная полоса расселения проходит вдоль реки Волги, районообразующее значение которой и вызвало к жизни ряд крупных энергоемких производств, которые впоследствии стали отраслями специализации района.

Поволжский регион отличается большой подвижностью населения. Интенсивность миграции здесь в среднем в 2 раза выше, чем по Российской Федерации в целом. Основной поток приезжих приходится на страны СНГ (Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Кыргызстан).

Общая характеристика хозяйства

Роль ПФО в национальной экономике страны характеризуется следующими данными (в % от общероссийских показателей): территория — 6,1, численность населения — 22,0, среднегодовая численность занятых в экономике — 22,2, ВРП — 22,2, объем промышленной продукции — 24,1, сельского хозяйства — 26,3, растениеводства — 26,2, животноводства — 26,3, стоимость основных фондов в экономике — 20,7, инвестиции в основной капитал — 16,4, розничный товарооборот — 16,6, поступление налоговых платежей и сборов в бюджетную систему России — 18,1, в федеральный бюджет —. 15,9, иностранные инвестиции — 6,1, экспорт — 16,3, импорт — 9,5.

Важнейшей предпосылкой развития округа, и в первую очередь его экономики, являются трудовые ресурсы, отличающиеся исторически высокой квалификацией, особенно в металлургии, химической промышленности, деревообработке. Повышению образовательного и профессионального уровня населения способствуют вузы и университеты столичных и областных центров.

Промышленный комплекс округа имеет сложную многоотраслевую структуру и является несомненным лидером экономики этого региона. Отраслями специализации являются машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность, на долю которых приходится более 50% всего объема промышленной продукции района. Эти отрасли, определяющие направления развития НТП, характеризуют место района в общероссийском территориальном разделении труда. Машиностроение и металлообработка являются главными отраслями специализации и основой современного развития промышленного комплекса района. Условиями его развития выступили созданные производственные фонды, обеспеченность квалифицированными кадрами и выгодное транспортно-географическое положение по отношению к сырью и потребителям.

Особое место в хозяйственном комплексе региона занимает машиностроение, представленное производством самолетов и вертолетов, грузовых и легковых автомобилей, троллейбусов, велосипедов, судов. Поволжье — крупнейший в стране производитель автомобилей. для развития этой отрасли имеются все необходимые предпосылки. Район находится в зоне концентрации основных потребителей продукции, хорошо обеспечен транспортной сетью, уровень развития промышленного комплекса позволяет организовать широкие связи по кооперированию.

В округе возник крупнейший в Российской Федерации автомобилестроительный завод «АвтоГАЗ», который выпускает как грузовые, так и легковые автомобили. Этот гигант благодаря широким связям по кооперированию стал связующим звеном всего производственного комплекса региона.

Другим гигантом является Волжский автомобильный завод, который был построен в Тольятти за три с половиной года (1967— 1971) и по своей технической оснащенности цехов, уровню автоматизации и механизации является ведущим в автомобилестроении страны. ВАЗ имеет обширные связи по кооперации. В комплектации автомобиля «Жигули» участвуют как предприятия Поволжья — Нижнекамский завод (покрышки), Волжский завод РТИ (прокладки, резиновые кольца), заводы Димитровграда Ульяновской области (тканевые материалы для обивки и утепления салона, кузовная арматура, карбюраторы, вкладыши), так и предприятия, специально построенные для ВАЗа в других районах страны, например Вологодский подшипниковый завод.

КамАЗ — крупнейшее в России предприятие по производству грузовых автомобилей большой грузоподъемности. В его составе 7 заводов: автомобильный, двигателей, прессорамный, кузнечный, литейный, колесный, ремонтно-инструментальный. КамАЗ имеет более 100 предприятий-смежников, обеспечивающих поставки необходимых комплектующих изделий.

Заметное место в структуре промышленности района занимают лесная и деревообрабатывающая промышленность, использующие местное сырье. Предприятия лесной и деревообрабатывающей промышленности представлены во всех областях и республиках экономического района, но наибольшее развитие они лучили в Кировской и Нижегородской областях. дальнейшее развитие лесной промышленности связано с более глубокой переработкой древесного сырья, полным использованием отходов, расширением использования лиственной древесины и проведении‚лесовосстановительных работ.

ПФО выделяется как район старинных народных художественных промыслов. Это деревянная продукция объединения «Хохломская роспись», матрешки (Семенов), глиняные дымковские игрушки и капокорешковые изделия (Киров), сувенирные металлические изделия (Павлово), изделия из льняных тканей с национальной вышивкой республик и др.

Сельское хозяйство. Агропромышленный комплекс ПФО имеет общероссийское значение как по производству важнейших видов продукции сельского хозяйства, так и по их переработке. Природно-климатические условия способствуют развитию сельского хозяйства Поволжья, располагающего обширной естественной базой для развития и размещения отраслей земледелия.

В связи с наличием в Поволжье большого числа крупных, средних, мелких городов и промышленных центров, где проживает 70,3% населения, здесь получило широкое развитие пригородное хозяйство. Созданы специализированные хозяйства по производству молока, овощей, картофеля и другой скоропортящейся продукции сельского хозяйства.

Особое место в Поволжье занимает рыбная промышленность, производящая высококачественные рыбные изделия. Она сосредоточена преимущественно в Нижнем Поволжье, особенно в Астраханской области.

Транспорт. В Поволжье развиты все виды современного транспорта. По показателям транспортной обеспеченности регион превосходит многие районы Российской Федерации (по плотности железных дорог он занимает 3-е место, по плотности автомобильных дорог — 2-е место).

Важнейшим является железнодорожный транспорт. Ему принадлежит 1-е место в структуре грузооборота и в перевозках грузов. Протяженность железных дорог составляет около 15 тыс. км. Поволжье пересекают широтные железнодорожные магистрали: Москва— Казань—Свердловск; Москва—Сызрань—Самара—Кинель—Челябинск. У Саратова Волгу пересекает дорога Ртищево— Саратов—Уральск, которая связывает Нижнее Поволжье с Центральной Россией, Уралом и Казахстаном. Большую роль в грузоперевозках Поволжья играет речной транспорт. В пределах района по глубоководной Волжской магистрали осуществляются перевозки нефти, зерна, леса, соли, каменного угля, рыбы, цемента, бахчевых культур, автомобилей, минеральных удобрений и т.д. Волга связывает Поволжье районами Центральной России, Урала, а через Волго-Донской — с Кавказом, Азовским и Черным морями. Волго-Балтийский водный путь связал Поволжье с Северо-западом. В ряде мест Волга пересекается железными дорогами, что способствует развитию смешанных железнодорожно-речных перевозок.

Хорошо развит в районе трубопроводный транспорт. С его помощью перемещаются нефть, газ и продукты их переработки. В переплетаются крупнейшие нефтепроводы, идущие из Западной Сибири, с теми, которые проложены из Поволжья в свропейс4’ю часть Российской Федерации и в Западную Европу (известный нефтепровод «Дружба», нефтепровод Самара — Новороссийск, нефтепроводы на Москву и Рязань, а также проходящие через Нижний Новгород на Ярославль и Санкт-Петербург газозопроводы Саратов — Москва и Саратов — Нижний Новгород).

Южный федеральный округ.В состав ЮФО включены субъекты Российской Федерации, входящие в Северо-Кавказский экономический район (республики Адыгея, Дагестан, Ингушская, Чеченская, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Северная Осетия — Алания, Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область), а также Республика Калмыкия, Астраханская и Волгоградская области, которые относятся к Поволжскому экономическому району. Территория ЮФО — 589 тыс. кв. км, численность населения на 1 января 2000г. —21,5 млн человек. Характеристика социально-экономической ситуации в регионе дана в табл. 2.10. Территория региона включает значительные по протяженности побережья Черного, Азовского и Каспийского морей. Морские порты СКЭР (Новороссийск, Анапа, Сочи, Туапсе, Таганрог, Геленджик, Темрюк, Кавказ) приобрели особо важное значение для России после перехода черноморских портов Одессы, Николаева, Херсона, Севастополя под юрисдикцию Украины. Особенности территории региона заключаются в уникальном сочетании равнин, предгорий и высоких гор, побережий трех южных морей России.

Роль ЮФО в национальной экономике страны характеризуется следующими данными (в % от общероссийских показателей): территория — 3,4, численность населения — 14,8, среднегодовая численность занятых в экономике — 12,7, ВРП — 9,1, объем промышленной продукции — 5,9, сельского хозяйства — 19,3, растениеводства — 18,9, животноводства — 17,6, стоимость основных фондов в экономике — 10,2, инвестиции в основной капитал — 11,0, розничный товарооборот — 9,2, поступление налоговых платежей и сборов в бюджетную систему России — 6,3, в федеральный бюджет — 6,7, иностранные инвестиции — 11,4, экспорт — 3,7, импорт — 5,8. Благоприятные климатические и почвенные условия на большей части территории региона, особенно в Предкавказье, а также на побережьях Черного, Каспийского и Азовского морей, обусловили возникновение в регионе развитой базы сельскохозяйственного производства общероссийского значения. Посевные площади всех сельскохозяйственных культур на начало 2000 г. составили 17,0% показателя РФ, зерновых культур — 12,2, сахарной свеклы — 19,7, подсолнечника — 46,9, овощей — 29,0, картофеля — 9,5, поголовье крупного рогатого скота — 15,0, свиней — 1,0, овец и коз 46,6%. Регион отличается благоприятным транспортным положением иразвитой транспортной сетью: плотность железных дорог втора среди федеральных округов после Центрального и составляет [4,7 км на 10 ти4в. км территории. Плотность автомобильных дорог — 107 км на 1 тыс. кв. км территории. Она очень дифференцирована по территории округа: в Республике Калмыкия она составляет 29 км, тогда как в Астраханской области — 129 км и в Волгоградской — 142 км.

Удобное географическое положение ЮФО в перспективе будет способствовать дальнейшему развитию его производительных сил, особенно после завершения транспортной системы, связывающей европейские регионы России со странами Балтийского, Азово-Черноморского и Каспийского морских бассейнов.

Велики ресурсы поверхностных и подземных вод, особенно вблизи основных водных источников. Однако размещение их весьма неравномерно. Поэтому в ряде внутренних районов Волгоградской, Астраханской областей и особенно Республики Калмыкия отмечается дефицит водных ресурсов. Развитие региона требует решения проблемы водообеспеченности таких районов путем поддержания действующих обводнительно-оросительных систем и строительства новых, увеличения объемов бурения скважин для использования подземных вод, расширения масштабов гидрогеологических работ. Ограниченность водных ресурсов диктует необходимость радикального улучшения системы водопользования и охраны водных ресурсов от загрязнения.

Контрольные вопросы:

1. Состав приволжского федерального округа

2. Природные условия и ресурсы

3. Общая характеристика хозяйства

4. Состав южного федерального округа

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты