Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 17. Промышленность РХ.




1. Современное состояние промышленности Хакасии.

2. Основные отрасли промышленности Хакасии.

3. Ресурсный потенциал Республики Хакасия.

4. Структура промышленности республики Хакасия

Располагаясь в центральной части южной Сибири, Хакасия непосредственно соседствует с Кузбассом, центральными районами Красноярского края, а на юге и юго-западе – с республиками Тыва и Алтай. Хакасия занимает благоприятное экономико-географическое положение - срединное расположение в южной Сибири. Имеются надёжные транспортные связи с южносибирскими региона­ми, а так же с Китаем и Монголией. А, как известно географическая близость с зарубежными странами способствует более интенсивному включению региона в мировые хозяйственные связи. Хакасия выделяется в Сибири относительно развитой транспортной и энергетической системой. В республике находится крупный железнодорожный узел, аэропорт и речной порт. Плотность сети автомобильных дорог находится на среднероссийском уровне.

Республика Хакасия богата минеральными ресурсами. Рудные и нерудные полезные ископаемые: железо, молибден, золото, серебро, медь, химически чистый известняк, барит, фосфорит, асбест, гипс; топливно-энергетическое сырьё: уголь, газ; строительные материалы: мрамор, гранит, строительный песок, гравий, глина; полудрагоценные камни: нефрит, жадеит; пресные и минеральные подземные воды

С 50-х годов Хакасия является одним из основных в России поставщиков молибденового концентрата, незаменимого для производства высококачественных сортов стали. Сорское месторождение молибдена самое крупное в России. При обогащении медно – молибденовой руды на Сорском горно-обогатительном комбинате производится медный концентрат, который вывозится за пределы республики. Велики гидроэнергетические ресурсы, на территории республики работают две ГЭС-Саяно-Шушенская и Майнская и три электроцентрали суммарной установленной мощностью 7016 МВт.

Большие возможности для создания новых производств открываются и при улучшении использования земельных, водных биологических и других природных ресурсов, особенно для развития легкой, пищевой и перерабатывающей промышленности. Агроклиматические условия в Хакасии благоприятны для развития агропромышленного комплекса. Экологическое состояние природной среды может оцениваться как достаточно благополучное, однако существуют территории, где природе нанесён сильный ущерб хозяйственной деятельностью, как промышленностью, так и чрезмерно интенсивным сельским хозяйством.

На территории Хакасии с 1996 по 2004 гг. произошло снижение численности постоянного населения на 43 тысячи человек или 9 %. По плотности населения Хакасия занимает пятое место по Сибири в целом. Больше половины населения (54%) проживает в трёх крупных городах (Абакан, Черногорск, Саяногорск).

Удельный вес сельского населения в общей численности населения составляет 29,1%. По выпуску промышленной продукции на душу населения Хакасия на протяжении 2003-2004 гг. продолжает удерживать 5 место в Сибири, её доля в общем объеме производимой промышленной продукции Сибири составляет 2,3%.

В Российской Федерации Республика Хакасия выделяется производством электроэнергии (3,2% от объема российского производства), развитой металлургией (более 11% производства российского алюминия, 70% молибденового концентрата, 3% железной руды, 1,5% золота), добычей угля, изготовлением облицовочных изделий из мрамора. В 2004 году в Хакасии было произведено 0,3% промышленной продукции России, в том числе 2,3% угля, 0,3% пиломатериалов, 0,3% строительного кирпича, 0,6% пива, 0,8% мяса. Промышленность занимает ведущее место в экономике республики, формирует значительную часть налоговых поступлений в бюджет республики – 40,3%. В структуре валового регионального продукта Хакасии в 2003-2005 гг. промышленность составляла 47-38%, сельское хозяйство - 8-9%, строительство - 3,9-4,4%, транспорт - 5,7-5%, торговля – 11-10%. В республике работает 487 организаций в сфере промышленного производства. Из них 129 организаций отнесено к категории крупных и средних.

Наибольшего расцвета промышленность Хакасии достигала в 1990 году, когда на её территории проживало 0,39% общей численности населения Российской Федерации, она производила 0,6% от общероссийского объема промышленной продукции, в том числе 2,2% угля, 7,1% железной руды, 10% алюминия, около 60% молибденового концентрата, 1,5% золота, 3,2% электроэнергии, 7,9% грузовых железнодорожных вагонов-контейнеров, 1,5% пиломатериала, 4,9% пряжи шерстяной, 5% мясных консервов. К началу 90-х гг. на долю промышленности приходилось свы­ше 80% валовой продукции Хакасии, сельского хозяйства - 5%, транспорта и связи - 1,4%, строительства - 9,5%, торговли, общепита, заготовки - 3,2%.

За период с 1991 по 2005 гг. значительно изменилась отраслевая структура промышленного производства. Особенно пострадали и находятся в состоянии глубокого кризиса предприятия машиностроения, легкой и пищевой промышленности, при этом производство промышленной продукции сократилось на десятки процентов. Ведущими отраслями промышленности стали:

- цветная металлургия, ее удельный вес, в общем объеме производства 1998-2004гг. Республики Хакасия колеблется от 32 до 44%;

- электроэнергетика – 25-19%;

- топливная промышленность – 16-15%;

- пищевая промышленность - 7-6%.

В неразрывной связи с общей экономической ситуацией находится и банковский сектор Республики Хакасия, одной из основных задач которого является расширение деятельности по привлечению средств населения и предприятий и усиление взаимодействия с реальным сектором экономики.

В республике работают 12 банков и филиалов коммерческих банков других регионов, 2 инвестиционные компании, 4 акционер­ные страховые компании. С 2001 года платежная система Республики Хакасия находится в стабильном состоянии и динамика большинства основных показателей социально-экономического развития Республики Хакасия оставалась положительной.

Оборот розничной торговли на протяжении последних десяти лет растет. Прирост оборота розничной торговли был обеспечен, в основном, торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями. В результате опережающего роста продаж непродовольственных товаров их доля в структуре оборота розничной торговли постепенно растет, и увеличилась с 44,8% в 2004 г. до 45% в 2005г.[1]


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты