Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика хозяйства




Роль СФО в экономике страны характеризуется следующими данными (за 2000 г. в % к общероссийским показателям): территории — 30, численность населения — 14,3, среднегодовая численность занятых в экономике — 13,6, ВРП — 12,2, стоимость основных фондов в экономике (на конец года) — 13,5, объем промышленной продукции — 13,2, объем продукции сельского хозяйства — 16,1, растениеводства — 16,0, животноводства — 16,2, розничный товарооборот — 11,1, поступление налоговых платежей и сборов в бюджетную систему России — 8,8, в федеральный бюджет — 7,0, инвестиции в основной капитал — 8,0, иностранные инвестиции — 10,3, объем экспорта — 11,7, объем импорта — 7,7.

Юг Западной Сибири — крупнейший в стране производитель каменного угля, важный регион страны по развитию черной и цветной металлургии, химической и нефтехимической, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

Развитие хозяйства региона, отличающегося преобладанием энергоемких отраслей, лимитируется недостатком мощностей электроэнергетики, которые не в состоянии полностью обеспечить быстрорастущее электропотребление. В 1999 г. в регионе было произведено лишь 55,6 млрд. кВт ч электроэнергии (6,6% уровня РФ).

Решение проблемы энергообеспечения региона целесообразно за счет передачи электроэнергии из Восточной Сибири и наращивания мощностей местных источников энергоснабжения. Существенное значение для развития электроэнергетики региона будут иметь ввод в действие линии электропередач 1150 кВт Барнаул — Итат, новых мощностей на Томской ТЭЦ (140 мВт), газотурбинной станции в Барнауле мощностью 250 мВт электрической и 200 гкл тепловой энергии. Предлагается возведение нескольких мини-ГЭС на горных реках края и использование ветряных и солнечных электростанций, а также строительство ряда новых городских теплоэлектроцентралей и крупных котельных.

Инновационная политика в электроэнергетике региона должна быть направлена на реконструкцию станций, применение нового оборудования с улучшенными энергетическими и экологическими характеристиками, повышение эффективности использования электро- и тепловой энергии. Добыча нефти в настоящее время осуществляется в Томской области, где в 2000 г. было добыто 6,9 млн. т. Имеются проблемы загрязнения окружающей среды, поскольку многие действующие производства не оснащены современными очистными установками для улавливания и обезвреживания вредных веществ из отходящих газов и сточных вод предприятий 96 объектовкоммунального хозяйства, — все это способствовало возникновению во многих городских поселениях региона крайне неблагоприятной экологической ситуации. Результатом этого стал высокий уровень заболеваемости населения, который в 1999 г. составил в Республике Алтай — 717,4, Алтайском крае — 597,6, Новосибирской области — 638,3, Омской области — 720,2 и Томской области — 756,4 заболеваний у зарегистрированных больных 1 впервые установленным диагнозом на 1000 населения.

Средства, затрачиваемые в регионе на охрану водных ресурсов и атмосферного воздуха, явно недостаточны для достижения сколько-нибудь позитивного эффекта. При этом далеко не все городские поселения, отличающиеся высоким уровнем загрязнения воздуха и местных водных источников, стали объектом пристального внимания экологических властей региона и РФ.

Необходимо принять меры по радикальной защите воздушного бассейна прежде всего в городах Кемеровской области, которая лидирует в регионе по величине выбросов загрязняющих веществ в атмоссферу (951 тыс. т в 1999 г.), а также в Алтайском крае (258 тыс.), Новосибирской (208 тыс.) и Омской областях (269 тыс. т). В Томской области, где этот показатель был ниже (140 тыс. т), в отдельных поселениях вредные выбросы в атмосферу все еще значительны. Об этом свидетельствует лидерство этой области по величине заболеваемости населения.

В целях сохранения легкоранимой северной природы необходимо создавать в местах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера зоны традиционного природопользования, а также полностью реализовать намеченные меры по содержанию государственных природных заповедников, по улучшению финансового и организационно-технического обеспечения полярных гидрометеорологических станций Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа. В существенном улучшении нуждаются система авиационной охраны оленьих пастбищ от пожаров, а также развитие научно-исследовательских работ по изучению и использованию популяции дикого северного оленя.

В последние годы в регионе имеет место снижение объема иностранных инвестиций с 1,3 млрд. до 1,1 млрд. долл., что составляет около 10% общероссийского показателя. В перспективе регион может сохранить свою роль во внешнеэкономической деятельности страны за счет развития экспортно-ориентированных отраслей топливно-энергетического комплекса, цветной металлургии, лесопромышленного комплекса и предприятий ВПК. Неотложной задачей является развитие пищевой и легкой промышленности, сферы услуг, растениеводства и животноводства.

Актуальной задачей является разработка новой научно обоснованной государственной стратегии развития Сибири, охватывающей территории Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского экономических районов.

Дальневосточный федеральный округ.В состав ДВФО включены Республика Саха (Якутия), Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Камчатская область (включая Корякский автономный округ), Магаданская и Сахалинская области.

По размерам своей территории (6215,9 тыс. кв. км) округ лидирует среди всех регионов РФ, охватывая 36,4% всей площади страны. Однако по численности населения, которое составило на начало 2000 г. 7160 тыс. человек, или 4,9% к общероссийскому показателю, регион существенно уступает всем другим регионам России. Это обусловило весьма низкую степень заселенности территории региона (плотность его составляет 1,2 человека на 1 кв. км) и недостаточно развитую сеть городских поселений (70 городов, 255 поселков городского типа). Удельный вес городского населения на 1 января 2000 г. — 75,9% и сельского 24,1%.

Особенностью территории региона является крайне низкая обеспеченность железнодорожными путями общего пользования (протяженность 8337 тыс. км при плотности 13 км на 10 000 кв. км) и автомобильными дорогами общего пользования с твердым покрытием (36 971 тыс. км при плотности 11 км на 1000 кв. км). Регион пересекает Транссибирская железнодорожная магистраль, являющаяся составной частью международного транспортного коридора «Транссиб» (Азия — РФ — Европа), имеющего ответвления на Казахстан и Китай, Корейский полуостров, Монголию. По территории Амурской области проходит часть Байкало-Амурской магистрали и ее меридиональный участок Бамовское — Тында — Беркакит. Продолжается строительство Амуро-Якутской железнодорожной магистрали от станции Нерюнгри (БАМ) до Якутска, которая в настоящее время достигла Алдана, что составляет примерно половину ее протяженности.

ДВФО — один из наиболее важных в стратегическом отношении регионов страны, военно-морской форпост России в Тихоокеанском регионе.

Регион омывается с севера и северо-востока Морем Лаптевых, Восточно-Сибирским и Чукотским морями, с востока — Беринговым, Охотским и Японским морями. В состав региона входят крупные острова, как Новосибирские, Медвежьи, Врангеля, Сахалин, Курильские, Командорские. Приморское положение региона обусловило особое значение для его обслуживания морского транспорта, осуществляющего как внутренние, так и внешние грузовые и пассажирские перевозки. Значительное развитие получили морские порты, среди которых выделяются Владивосток, Находка, Восточный порт, Посьет (Приморский край), Ванино и Охотск (Хабаровский край), Южно-Сахалинск и Холмск (Сахалинская область), Петропавловск-Камчатский, Усть-Камчатск, Корф (Камчатская область), Магадан (Магаданская область), Тикси, Певек, Анадырь, Провидения, Беринговский (Якутия и Чукотский АО). Огромную роль в обеспечении внутрирайонных связей‚ играет водный транспорт. Протяженность внутренних судоходных путей в регионе превышает 15 тыс. км. Река Амур вместе притоками образует речную сеть длиной 7,5 тыс. км, охватывающую территории Еврейской автономной области, Хабаровского края и Амурской области, достигая Сахалинского залива в южной части Охотского моря. Важную роль в обслуживании отдаленных районов Якутии играют реки Лена и Индигирка, река Колыма в Магаданской области. В ДВФО получил значительное развитие воздушный транспорт, обеспечивая круглогодичные грузовые и пассажирские перевозки в труднодоступные северные районы и островные территории.

Место ДВФО в экономике страны обусловлено, прежде всего наличием уникальных, имеющих мировое значение минерально-сырьевых, топливно-энергетических, лесных и морских биологических ресурсов. В регионе выявлено свыше 70 видов полезных ископаемых, среди которых особо выделяются алмазы, золото, серебро, молибден, титан, вольфрам, сурьма, ртуть, олово, железные, медные, свинцово-цинковые и алюминиевые руды, редкие и рассеянные элементы в комплексных рудах, горнохимическое и камнесамоцветное сырье, угли энергетические и коксующиеся, нефть, природный газ. Значительны водные и гидроэнергетические ресурсы, запасы термальных вод, а также минеральных источников. Огромную ценность представляют измеряемые миллионами тонн ресурсы биологического сырья дальневосточных морей.

Значительны лесные ресурсы. Общая площадь лесного фонда ДВФО достигает 415,7 млн. га (42,5%общероссийской, 1-е место в стране), из нее покрытая лесом — 248,2 млн. га (37,8%, 1-е место), лесистость — 45,3%, (2-е место после Восточной Сибири), общий запас древесины на корню — 20450 млн. куб. м (28%, 2-е место). Наиболее крупные ресурсы древесины сосредоточены на территориях Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев и Амурской области. В зоне тайги преобладают даурская лиственница, сосна, ель, пихта. Ценные лиственные породы распространены в основном на юге Приморского края. 85% запасов древесины представлены хвойными породами, из них 62% приходится на лиственницу. Современная ситуация характеризуется слабой постановкой дела по уходу и воспроизводству лесных ресурсов, охране от пожаров и браконьеров, недобросовестных пользователей.

Сельскохозяйственные угодья региона оцениваются в 5724 тыс. га, из них на пашню приходится 2657 тыс. га. Сельское хозяйство получило недостаточное развитие в регионе, что обусловлено суровыми климатическими условиями и небольшими площадями земель сельскохозяйственного назначения, особенно в Республике Саха (Якутия), Магаданской, Сахалинской и Камчатской областях, Чукотском автономном округе. Более благоприятные условия для сельскохозяйственного производства характерны для ряда южных регионов ДВФО: Еврейской автономной области, Амурской области, Хабаровского и Приморского краев.

Общая характеристика хозяйства

Роль ДВФО в экономике страны в 2000 г. может быть охарактеризована следующими показателями (удельный вес в % к показателям РФ): территория — 36,4, численность населения — 4,9, среднегодовая численность занятых в экономике — 5,0, ВРП — 6,2, основные фонды в экономике 6,4, объем промышленной продукции — 5,8, продукция сельского хозяйства 3,4, растениеводства — 3,3, животноводства — 3,5, розничный товарооборот — 4,0, инвестиции в основной капитал — 4,3, поступление налогов и сборов в бюджетную систему России — 3,6, в федеральный бюджет — 2,7, инвестиции в основной капитал — 4,3, иностранные инвестиции — 5,3, объем экспорта — 3,7, объем импорта — 2,2.

В настоящее время на территории региона размещаются 6,4%всех основных фондов страны, 5,4 — основных фондов отраслей, производящих товары, б — промышленности, 3,5 — сельского хозяйства, 7,7 — строительства 7,1 — основных фондов отраслей, оказывающих рыночные и нерыночные услуги, из них транспорт — 9,5%.

В 2000 г. в регионе функционировали 48 вузов (4,4% их количества в стране) с числом студентов — 173,0 тыс. человек (4,2%). На 10000 населения приходился 241 студент (5-е место среди регионов РФ) при среднем показателе по стране 229 человек. В регионе насчитывалось 154 организации, выполняющие исследования и разработки (3,8%), с численностью персонала 13,9 тыс. человек (1,5%).

В ДВФО создан развитый промышленный потенциал. К 2000 г. здесь производилось всей промышленной продукции страны — 5,9% , продукции цветной металлургии — 15 (3-е место после Уральского и Восточно-Сибирского регионов), электроэнергетики — свыше 8 (5-е место), пищевой промышленность — около 10 (3-е место), микробиологической — 7 (3-е место), лесной, обрабатывающей и целлюлозно-бумажной — 5,5 (6-е место) топливной промышленности — 4, промышленности строительных материалов — 3,7, стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности — 2,4, медицинской — 2,6, машиностроения и металлообработки — около 2, черной металлургии — 0,1, прочих отраслей промышленности — 11%.

В структуре промышленности особо выделяются цветная металлургия (34,5%), электроэнергетика (13,8), пищевая промышленность (25,6), в основном за счет рыбной промышленности, топливная промышленность (10), машиностроение и металлообработка (6,6%). На долю лесной, деревообрабатывающей и целлюлозной промышленности, несмотря на то, что они опираются уникальную сырьевую базу, приходится 4,1 % производства промышленной продукции. Слабо развиты черная металлургия, химическаяая и нефтехимическая (0,7%) и особенно легкая (0,4%) промышленность. Недостаточное развитие получила промышленность строительных материалов (1,5%). В машиностроительном комплексе ведущее место занимают судостроительная и судоремонтная, электротехническая, авиационная промышленность, приборостроение, подъемно-транспортное машиностроение, производство бурового оборудования.

ДВФО — один из трех ведущих(наряду с Уральским и Сибирским) регионов страны по Производству цветных металлов, лидер в развитии рыбной Промышленности, крупный лесопромышленный регион.

Особое значение для региона имеет развитие отраслей хозяйства океанического направления — морской транспорт и строительство, добыча рыбы, и морепродуктов, рыбная промышленность, судостроение и судоремонт. Первенствует в этих сферах Приморский край, в котором на долю таких отраслей приходится более 1/3 совокупного валового продукта, за ним следуют Хабаровский край, Камчатская, Магаданская и Сахалинская области.

Несмотря на уникальные Потенциальные возможности развития экономики ДВФО, обусловленные наличием богатейших природных ресурсов, преимуществами географического положения и весьма важной ролью в народном хозяйстве страны, его современное состояние нельзя признать благоприятным. Достигнутые в результате колоссальных усилий и затрат определенные успехи в хозяйственном освоении территорий этого важного для судеб страны региона и развитии его экономического потенциала и социальной сферы стали размываться в условиях перехода к рыночным отношениям.

Следует ускорить принятие крайне необходимого Закона «Об арктической зоне России». В рамках Федеральной программы, предусматривающей меры по возрождению торгового флота страны, необходимо активизировать работы по реконструкции и наращиванию мощностей морских портов и улучшению транспортных подходов к ним в регионе. Важной проблемой является пополнение морского флота региона судами усиленного ледового класса.

Необходимость развития межрегиональных и внешнеэкономических связей предопределяет приоритетность форсирования работ по строительству трансконтинентальной автомобильной трассы Центр — Дальний Восток, которая вместе с транспортными коридорами Москва — Варшава — Минск Берлин и Северо-Запад — Урал послужит эффективной альтернативой разрабатываемому в настоящее время европейским сообществом и США проекту строительства автомагистралей в обход России по транспортной дуге от Балтийского к Черному и Каспийскому морям и далее — к Индийскому океану и Китаю. Это позволит избежать опасности вытеснения России из процесса развития международных транспортных коридоров, лишения ее важных в стратегическом и экономическом отношениях транспортно-географических преимуществ. Следует ускорить строительство автодороги Чита — Хабаровск.

В существенном развитии и усилении внутренних и внешних связей ДВФО нуждается воздушный транспорт, который в межнавигационный период становится единственным средством сообщения с материковой частью России и между частями региона. Особо важное значение эта проблема имеет для территорий Республика Саха (Якутия), Магаданской, Сахалинской и Камчатской областей, Чукотского автономного округа, северной части Хабаровского края, где в существенном улучшении нуждаются наземная инфраструктура воздушного транспорта, а также материальная часть обслуживающих их авиакомпаний.

Для развития экономики и расширения внешнеэкономической деятельности ДВФО большое значение может иметь развитие особых экономических зон прежде всего в Сахалинской и Камчатской областях и Приморском крае. Установление режима особой омической зоны в Магаданской области способствовало развитию ее производительных сил, повышению эффективности производства. Определенный интерес вызывает проект создания в г.Находке (Приморский край) в районе глубоководного порта Восточный российско-корейского технопарка стоимостью около 800 млн. долл. для размещения производственных помещений и офисов, в которых заинтересованы ведущие азиатские компании.

Контрольные вопросы:

1. Сибирский федеральный округ

2. Природные условия и ресурсы

3. Общая характеристика хозяйства Сибирского федерального округа

4. Дальневосточный федеральный округ

5. Общая характеристика хозяйства Дальневосточного федерального округа

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты