Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Использование АВС- анализа в управлении материальными запасами.




Среди производственных запасов предприятия есть такие, которые в перечне занимают малую долю, а в стоимости значительную. Поэтому все производственные запасы предприятия следует делить на три группы:

-гр. А- дорогостоящие материалы, которые в перечне всех материалов составляют 15-20%, а общей стоимости- 75-80%.

-гр. В- материалы средней важности, которые в перечне составляют около 15 % и стоимости на их долю до 15%.

-гр. С- маловажные запасы, которые в общей стоимости составляют до 5%, а в перечне 65%.

Поэтому в управлении затратами на предприятии необходимо уделить внимание запасам гр. А, а управлять запасами группами С необходимо иным способом, чем гр. А, т.е. для них используют упрощенное оформление заказов, упрощение складского учета, увеличение партии заказов, установление более высоко уровня запасов.

ТЕМА №4. СЕБЕСТОИМОСТЬ В УПРАВЛЕНИИ СБЫТОМ ПРОДУКЦИИ

1.Организация размеров партии продукции.

2.Себестоимость в управлении ценами реализации и скидками партии товаров.

1.Организация размеров партии продукции.

Многие предприятия имеют большие запасы готовой продукции и незавершенного производства. Это приводит к высоким складским затратам, большим процентам на капитал, увеличению сроков оборачиваемости оборотных средств. Все это приводит к увеличению затрат на производство и реализацию продукции. Эти затраты предприятие может регулировать, если устанавливает оптимальный размер партии производственной продукции. Любое предприятие должно удовлетворять спрос на свою продукцию в любой момент времени. Это можно обеспечить двумя способами:

-производством 1-ой партии продукции, которая удовлетворяет годовой спрос на эту продукцию.

-производство нескольких партий в течении года.

Если предприятие производит всю продукцию сразу, то у него будут высокие складские затраты и оно связывает значительный капитал в запасах готовой продукции. Но при этом варианте затраты на переналадку оборудования будут минимальными.

Если предприятие осуществляет производство продукции несколькими партиями, то возрастают затраты на переналадку оборудования, но уменьшаются складские расходы.

Затрат на переналадку оборудования постоянные, т.к. не зависят от количества изделий в партии, а затраты на хранение продукции – переменные.

Проблема оптимизации размере партии заключается в определении минимальных затрат на переналадку оборудования и на хранение готовой продукции.

Если годовая потребность в продукции составит М партий, а в одной партии m изделий, то в течении года предприятию необходимо изготовить n партий продукции.

М

n = m

При затратах на переналадку оборудования Uf на одну партию для всех предприятий эти затраты составят

U F = U f * n = M/m * U f

т.е. с увеличением размера партии суммарные затраты уменьшаются.

Средний размер партии хранения составляет m/2 при затратах в расчете на хранение 1 изделия u V общие затраты на хранение средней партии U v будут равны

U V = m/2 * u V

А значит, с ростом размера партии складские затраты возрастают.

Общие затраты на переналадку оборудования и хранение составят

U T = U F + U V = M/m * U f + m/2 * u V min

А значит оптимальный размер партии готовой продукции составит:

/2*M * u f

m опт = √ u V

Как правило затраты на хранение продукции выражают в % от цены этого изделия.

u V = Ц*К

Ц – цена

К - коэффициент содержания запасов

Пример: годовой спрос на продукцию составляет 10 тыс. ед. изделий. Затраты на переналадку оборудования 20 грн. Ц изд = 2,4 грн, К = 40%. Определить оптимальный размер партии готовой продукции; цену, которую установит производитель при постоянном объеме 450 изделий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты