Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика субъектов международного права. Государство




Субъекты международного права — это участники международных отношений, обладающие международными правами и обязанностями, осуществляющие их на основе МП и несущие в необходимых случаях международно-правовую ответственность.

Основными субъектами международного права являются:

1) первичные субъекты международного права:

государство;

нации, борющиеся за государственную независимость;

2) производные субъекты международного права:

международные организации;

государственноподобные образования.

Государство — главная политическая организация современного общества, создатель и гарант соблюдения норм международного права. Государства юридически не подчинены друг другу, что является выражением их суверенитета, который имеет внутреннюю и внешнюю стороны:

территориальное верховенство;

независимость в международных отношениях.

Виды государств как субъектов МП.

Простое (унитарное) государство (единая система органов власти, конституция, система права, единое гражданство). Территория подразделяется на административно-территориальные единицы, не обладающие политической самостоятельностью, хотя административная автономия может присутствовать.

Здесь только государство в целом выступает как субъект международного права. К унитарным государствам относятся Франция, Италия, Швеция, Япония, большинство стран Африки и Латинской Америки.

Сложное государство — конфедерация и федерация.

Конфедерация — это союз суверенных государств, создающих общие законосовещательные органы для решения определенных задач.

Члены конфедерации остаются субъектами международного права, им может быть и конфедерация в целом, если государства при ее создании возложили на нее определенные права и обязанности. Классическая конфедерация не является субъектом международного права. Международной правоспособностью обладают лишь ее члены, что не исключает возможности создания в рамках конфедерации некоторых общих органов.

История показывает, что устойчивые конфедерации имеют тенденцию перерастать в федерации. В прошлом конфедерациями являлись: США (1776—1787 гг.), Швейцария (1291—1848 гг.), Германия (1815—1866 гг.). Интеграционные процессы приводят к тому, что члены конфедерации наделяют ее международной правосубъектностью, переходя тем самым к федерации.

В настоящее время конфедераций как классического вида объединения государств не существует, однако конфедеративные признаки (договорно-правовая основа объединения, сохранение общих рамок суверенности государств-членов, право сецессии, как свободы членства в объединении и выхода из него) присущи современным межгосударственным объединениям — содружествам, сообществам и союзам государств.

Федерация — это не просто союз государств, а союзное государство. Федеральная власть распространяется на всю территорию и население государства, хотя члены федерации обладают определенной самостоятельностью, у них отсутствует внешняя сторона суверенитета.

Степень самостоятельности определяется федеративным договором и законодательством федерации, в первую очередь ее конституцией. Внешнеполитическая самостоятельность членов федерации может быть различной по объему. Как субъекты международного права члены федерации могут выступать лишь в том случае, если законодательство федерации признает за ними это качество (право от собственного имени заключать договоры, обмениваться делегациями, представительствами и т.д.). Их международная правосубъектность не зависит от признания их суверенитета конституцией федерации. Главное — это самостоятельный выход в межгосударственную сферу.

Федерация сама является субъектом международного права. К федеративным государствам относятся Российская Федерация, США, Канада, ФРГ, Бразилия, Индия и др.

Субъектом международного права также являются нации и народы, борющиеся за независимость. В период национально-освободительной борьбы народы создают свои руководящие органы, осуществляющие законодательные и исполнительные функции и выражающие суверенную волю наций. Через эти органы нации становятся участниками международных правоотношений, субъектами международного права, обладающими международными правами и обязанностями (ФНОА, СВАПО, ООП).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты