Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава XIII




Студенты! Вечная Личность, пребывающая вне всякого заблуждения и тьмы, должна быть постигнута каждым человеком собственными усилиями. Вы приняли рождение как наследники этого богатства Вечного Блаженства. Вы - нежно любимые дети Господа. Вы так же чисты и столь же священны, как и воздух. Не осуждайте себя как грешников. Вы - львята, а не овцы. Вы - маленькие волны Бессмертия, а не составленные из материи тела. Материальные объекты должны служить вам и исполнять ваши приказания; вы не должны служить им и подчиняться их требованиям.

Не думайте, что Веды устанавливают набор пугающих правил, ограничений и законов. Каждый из них был установлен Господом, так как он и есть Законодатель. Все элементы в Космосе, каждая частица повсюду действуют каждый момент так, как приказано Им. Это то, о чём нам говорят Веды. Не существует более высокого и благотворного поклонения, чем такое служение Господу. Каждый должен предлагать Ему Любовь, больше Любви, чем предлагается чему-либо ещё в этом мире и в следующем. Его необходимо любить как Одного Единственного. Его необходимо с обожанием хранить в памяти с чувством такой Любви. Это тот результат, который должно приносить настоящее образование.

Лотосный лист рождается под водой; он плавает на воде; но он не намокает от этого. Человек должен пребывать в мире подобным образом - в нём, с ним, для него, но не быть подверженным ему. Это особая черта высшего образования - приготовить вас к этой роли.

Человек должен жить на земле с сердцем, погружённым в Божественное, и руками, занятыми работой. Любовь не должна вырождаться в предмет торговли. Любовь реализует себя в Любви. Индусская религия не пытается установить ни одну доктрину или теорию через конфликты и противоречия. Она даёт оценку всем теориям и доктринам только на основе реального опыта.

Дерево оценивается по его плодам. Кодексы поведения, духовные практики и проявления Любви содержат в себе все беспредельные достоинства, которые обеспечивают прогресс человека.

Согласно точке зрения великих людей и духовных учителей Индии, человек продвигается не от лжи к Истине, а от частичной истины к полной Истине. Каждая индивидуальная Атма может быть названа птицей Гаруда. Она взмывает всё выше и выше, и, накапливая сверхъестественную силу, наконец достигает Солнечной Сферы с безграничным великолепием и Величеством.

Основная Истина Творения - это Единство в Многообразии. Это было понято индусами. Все остальные религии принимали определённые установленные доктрины и строили системы на их основе. Они удовлетворены учреждениями таких вероисповеданий. Они придумали методы поклонения, молитвы и восхваления в соответствии с чувствами и эмоциями, которые они установили как имеющие силу и ценность. Служение, которое каждая религия предлагает человечеству, - это расширение сознания человека за пределы материальной сферы и всё большее раздувание пламени из искры Божественности, уже пребывающей в нём. Способ поклонения в Бхаратии основан на понимании того, что Единое проявляется через многочисленные разобщённые формы и множественные разрозненные признаки, когда Оно сталкивается с различными ситуациями и условиями. Поэтому народ Бхарата имеет достаточную интеллектуальную терпимость, чтобы заявить всему миру о том, что Бог существует и может быть найден в каждой религии. В этом уникальность удачи, выпавшей на долю народа Бхарата.

Одно из основных правил жизни заключается в том, чтобы не стыдиться своих предков. Если кто-то всё больше и больше читает историю прошедших времён, если он всё больше и больше пытается представить себе состояние человека тех эпох, его собственная гордость обязана увеличиваться. Пусть вера в высшие достижения ваших предков вливается в вас и наполняет вас энергией. Пусть сила этой веры в равной степени служит вашему телу, уму и духу. Результат подлинной Видьи - осознание того, что каждое сообщество людей и каждая религия предлагает, наряду с базовым единством, нечто своё особенное.

Фактически, ни одна страна в истории не была мишенью таких страшных бедствий и не страдала столько от чужеземного правления, как Индия. Несмотря на это, народ Бхарата готов смело встретить любое новое бедствие, потому что его жизнь всё ещё более или менее твёрдо основана на древних идеалах. Это было устойчивым базисом их образа жизни. Вера в Бога - это вера в Атму. Они верят, без каких бы то ни было колебаний, что эта вера ведёт и охраняет их.

Эти руководящие принципы жизни народа Бхарата не были ограничены географическими границами страны. Независимо от желания людей этой земли они распространяются на другие страны. Они преобразовывают их литературу, вселяя свои ценности в их мысли и чувства.

Естественные науки могут обеспечивать нас только пищей, одеждой и прочими подобными вещами. Только духовная наука может добавить силу и непоколебимость нашему "я". Студенты должны обращать особое внимание на этот факт. Осознайте тот факт, что обилие пищи, одежды и т.п. бессмысленно, если у человека нет сильной и стойкой веры в себя.

Опять же, если кто-то желает способствовать процветанию нации, ему необходимо собрать в себе все возможные духовные ресурсы. В прошлые времена запросы были известны и усилия были приложены, чтобы удовлетворить запросы; в будущем также эти запросы должны быть восприняты и удовлетворены. То есть все духовные течения, веры и убеждения, которые являются сейчас слабыми и рассеянными, должны быть объединены вместе и усилены.

Уникальные черты Бхаратийской религии формируют её твердую основу. Они столь же широки, как небо, и столь же вечны, как Природа. Определённые вероисповедания и культы могут существовать как часть религии, подобно отдельным ветвям дерева. Нельзя осуждать их как неправильные. И ни одна ветвь не должна бороться или конкурировать с другой. Если это случится, то дерево будет разрушено, и всё пойдёт прахом. Когда вероисповедания вовлекаются в конкурентное соперничество, то религия рушится, и разрушается мир. "Екам сат; випраах бахудхаа вадантхи" (Только Единое Существует; мудрый описывает его многими способами.)

Каждый из нас может иметь различные идеи по поводу природы и характерных черт, форм и признаков Бога. Один человек может полагать, что Бог имеет качества и форму людей. Другой может верить в Бога, не имеющего человеческой формы и признаков, но всё же проявляющегося в воплощениях. Третий может верить в Бога как в совершенно бесформенного. Каждый из них может находить утверждения в Ведах в поддержку своей позиции. Ибо каждый имеет веру в Бога, то есть в таинственную Силу (Шакти), которая является источником и поддержкой всего, в Силу, которая включает в себя всё. Такова истина, провозглашённая и тщательно разработанная в Ведах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты