Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава XVI. Студент, ищущий Видью, должен обладать добротой, состраданием и любовью ко всем живым существам




Студент, ищущий Видью, должен обладать добротой, состраданием и любовью ко всем живым существам. Доброта ко всем существам должна быть самой его природой. Если она отсутствует, то такой человек превращается в грубое и невоспитанное существо. Видья, прежде всего, означает качество сострадания по отношению к живым существам. Если человек желает кому-либо зла, то его образование не имеет никакого значения. Совет, данный в Гите, "Адвешта Сарва Бхутаанаам", "не желая зла никому", передаёт то же самое послание. Подобным образом Гита предупреждает о том, что любое оскорбление или причинение вреда или даже пренебрежение, направленное против любого живого существа, является действием, которое оскорбляет, причиняет вред или пренебрегает Божественным. "Сарва Джива тираскаарам Кешавам пратигащати". Любовь и сострадание не должны быть ограничены одним человечеством. Они должны распространяться на всех живых существ.

Гита говорит: "Суни чайва свапаакеча, пандитаа сама дарсина". Учёный человек, который приобрёл через Видью смиренность, должен обращаться с коровой, брамином, слоном, собакой и тем, кто питается плотью собаки, с равным состраданием и вниманием. Неизменное сострадание, проявляемое подобным образом, преобразовывается в неизменное благоденствие его получателей. Желание блага всем является знаком добывшего Видью. Узкие взгляды, ограниченные своей общиной, должны быть оставлены. Бхаратийская культура делает ударение на наивысшей истине - на наиболее широком видении (взглядах). Передача этого идеала - это цель Видьи, как утверждается в Бхарате. Никакая другая страна не помещает перед своими людьми такого возвышенного, включающего в себя всё, благотворного идеала.

В эти дни страна стоит перед крушением из-за пренебрежения этим идеалом. Видья была чрезвычайно ограничена, и образовательная система загрязняет социальный организм ограниченными взглядами и бесчестностью. Поэтому в системе должны быть сделаны отмеченные изменения. В настоящее время мы имеем простое книжное обучение. Но то, что выучено из книг, должно быть реализовано и применено на практике в общественной жизни. Только тогда может быть обретено знание о родстве между людьми. С помощью этого обучение преобразовывается в Видью. Видья не может быть приобретена простым овладением чтением, письмом и арифметикой.

Каждый студент должен провести интеллектуальное исследование и решить для себя, чем ему руководствоваться в каждом случае, какая цель является наилучшей, и какое действие является наиболее подходящим для её достижения. И цель, и действие должны служить нуждам общества и помогать его прогрессу. Люди не должны быть вовлечены в беззаконие, насилие и безнравственность. И при этом они не должны ставить свою собственную выгоду на первое место.

Студенты должны уделять большое внимание другому важному качеству - чистоте, и внешней, и внутренней. Если отсутствует любая из них, то такой человек становится бесполезным для любой задачи. Одежда, которую он носит, книги, которые он читает, и окружающая среда вокруг него должны быть чистыми. В этом заключается внешняя чистота. Каждый материальный объект, с которым необходимо иметь дело, должен содержаться в чистоте. Зубы и глаза, пища и напитки - всё должно быть свободным от загрязнения. Как результат всего этого человек может быть здоровым. Тело необходимо очищать и мыть каждый день, иначе слои пыли будут вызывать зуд и появление фурункулов. Эта инфекция может заразить также и других, и ваше собственное состояние будет жалким и несчастным. У кого-то может быть всего один или два набора одежды. Но необходимо позаботиться о том, чтобы эта одежда была выстирана перед ношением. Не нужно собирать грязь.

Книги, используемые для изучения, не должны быть разбросаны в беспорядке. Необходимо избегать написания заметок на страницах книги. Бумага должна сохраняться чистой и незапятнанной. Те, кто видят эти книги, должны оценить заботу студента, направленную на поддержание вещей в чистоте. Комната, в которой он проживает, должна быть свободной от зловония. Студент должен быть способен притянуть к себе любовь всех. Комната и её смежные области, где он проживает, должны поддерживаться чистыми. И внутри комнаты на стенах не должно висеть никаких неприличных картин. Только те картины, которые вдохновляют великие мысли и высокие идеалы, должны быть доступны взору.

Каким бы богатым человек ни был, он не может быть счастлив без здоровья, он не может получить полную радость от богатства, которое он имеет. Принятие пищи делает его измученным; без пищи он испытывает слабость. Таким образом, он бредёт, никогда не испытывая счастья. Так что внешняя чистота способствует здоровью и счастью.

Следующей мы рассмотрим внутреннюю чистоту - то есть поддержание ума и интеллекта свободными от грязи, безмятежными и священными. Когда мысли и чувства нечисты и взволнованы, тогда не может быть спокойствия и счастья. Если ум загрязнён, то и его реакции загрязнены. Чтобы поддерживать ум чистым, необходимо благожелательно анализировать ситуации, создаваемые другими, и действия этих людей, и затем решить, как реагировать на них. Нельзя торопиться делать заключения. Заимствование реакций других нежелательно. Необходимо решаться на какие-либо действия только после проведения интеллектуального распознавания и исследования. "Некоторые из тех, кого мы считаем своими, следуют определённому образу действия; так что и мы сами будем следовать этому образу действия". Такая позиция является низкой и ведёт к потере собственного достоинства, она - признак слабости. Она является следствием лежащего в её основе невежества. Овца ведёт себя именно так.

Родившись человеком и становясь образованной личностью, необходимо избегать глупого следования за другими, подобно овце, и загрязнения ума идеями, заимствованными у других.

Идеи и заявления других часто могут выражать их личные взгляды, или они могут вызывать чувства ненависти между людьми. Почему мы должны принимать их как наши собственные и формировать наши чувства соответственно? Мы не должны пытаться приспосабливать наши чувства и манеру поведения, чтобы соответствовать таковым других. Мы не должны отказываться от нашей веры, нашего опыта и нашей врождённой святости.

Мы не всегда способны узнать причины нашей веры. Она возникает и формируется нашими личными симпатиями и антипатиями, нашими собственными доминирующими чувствами. Но мы не должны становиться мишенью гнева, ненависти, ревности и злых дел, к которым они направляют нас. Студент должен развивать широкие, всеохватывающие чувства. Только тогда он имеет право на приобретение высшего знания. Только тогда он может заслужить уважение в обществе. Он должен полностью избегать узких эгоистичных мыслей, чувств и планов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты