Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава XV




Вы можете овладеть миллиардами областей знания; но если вы не взращиваете отношения непривязанности, всё мастерство окажется бесплодным. Разделять с другими то, что у вас есть, служить другим - это главная Сутра Видьи, её подлинное выражение. Образование становится благородным, когда прививается дух служения. Исполняемое служение должно быть свободным даже от малейших следов эгоизма. И даже этого недостаточно. Идея служения не должна быть искажена желанием чего-либо взамен. Вы должны исполнять служение так, как будто вы исполняете важную Яджну или жертвенный ритуал. Так же, как деревья не питаются своими плодами, а предлагают их на съедение другим в духе непривязанности; как реки не пьют свою воду, утоляя жажду других и даруя прохладу тем, кто страдает от жары; как коровы предлагают своё молоко, произведённое прежде всего для своих телят, другим в духе великодушия, рождённого из Тьяги, так же должны и те, кто добыл Видью, предлагать её другим, побуждаемые духом бескорыстного служения. Только таким образом они могут оправдать свой статус "благородных людей", саджджана.

Подлинный учёный никогда не должен позволять себе эгоистичных мыслей. Но несчастье заключается в том, что сейчас учёные как класс поражены крайним эгоизмом. Из-за этого они следуют неправильным идеалам и становятся на ошибочный путь; их образование приносит пользу только им самим, их семьям и знакомым. В результате они теряют своё положение саджджан и то уважение, которое оно могло приносить. Необходимо щедро предоставлять другим приобретённые знания, навыки и понимание. Если это не выполняется, то сам человеческий прогресс подвергается опасности. Чтобы служить лучшим интересам человечества, необходимо развивать святое побуждение служения другим (паропакаарам) и позицию разделять с другими то, что есть у вас.

Когда люди, как попугаи, постоянно повторяют "Служение Человеку - Служение Богу" (Манава сева - Мадхава сева), то их слова не распространяются на всех людей; тарабанящие эту аксиому не спрашивают о том, кто те люди, которым нужно служить. Они стремятся только наполнять свои собственные животы; для этой цели они ограничивают свои умственные горизонты помощью только своим близким. Таким образом, то ценное образование, которое они получили, пропадает попусту. Человек забывает о том факте, что Бог находится в различимой форме во всех существах. Служение, оказываемое любому существу - это служение, предложенное Богу. Это должно быть главной целью того, кто получил образование.

Нара - это Нараяна. Человек - это Бог. Каждое отдельное действие Человека должно быть возвышено до акта служения Богу. Но сегодня студенты не знают, что именно есть Нараяна и чем именно является Нара. Как человек может утверждать, что он является образованным, если он не может идентифицировать Нара-Нараяна Принцип? Они являются сущностями, обозначенными Упанишадами как "твам" и "тат", "ты" и "то". Тот, кто не узнал эти две вещи, не может утверждать, что он познал себя. И какой смысл образованию, которое не позволяет человеку познать самого себя, раскрывать что-то ещё? Но, к несчастью, образованные педагоги заняты не тем, чтобы наилучшим образом служить нам, а оказанием нам огромной плохой услуги настолько, насколько они в этом нуждаются. Это очень странно. Ведь образованные люди должны служить не только тем, кто помогает им, но также и тем, кто причиняет им вред. Такое отношение делает служение святым вдвойне. Служение тем, кто служит нам - это всего лишь естественная реакция. Служение тем, кто причиняет нам вред - это великое достоинство. Ибо этот второй образ действий приводит к более глубокому пониманию собственных наилучших стремлений и обострённому пониманию времени, места и обстоятельств. Образование должно наделять и развивать эти качества.

Если кто-то имеет дело с некультурными людьми, то он должен проявлять осторожность. Это же касается и неблагодарных товарищей, которые забывают добро, сделанное им. Закон - это инструмент, который использует правительство для наказания тех, кто поступает неправильно. Но образованный человек и студент не должны осуждать таких людей прямо. Он должен проявлять присущее ему положительное качество беспристрастности и применять на практике свойственное ему стремление оказывать помощь.

Защита Родины - это благородная обязанность. Это первоочередной долг каждого студента. Студент не может утверждать, что он многому научился, если он не способен обнаружить и исполнять то, что является его долгом и его непосредственной ролью, которую он должен исполнить, когда обстоятельства призывают к таким решениям. Образованный человек и студент, получающий образование, должны культивировать простоту; они должны отказаться от показной роскоши. Если они увлечены показной роскошью, они теряют свою подлинную природу или индивидуальность. Студенты должны уделить большое внимание этому вопросу. Даже если кто-то овладел всеми науками или известен как большой интеллектуал, он определённо должен быть исключён из числа учёных и пандитов, если у него нет смиренности и дисциплины в его отношениях с другими. Общество не будет уважать таких людей. Они могут завоевать уважение на какое-то время, но оно очень скоро пропадёт. Такое уважение не приносит доброго имени получателю. Только бесхитростность и простота заслуживают чести. Они делают честь приятной. Безрассудное щеголянье учёностью приводит только к всплескам насмешек. Если кто-то отказывается от показной роскоши, то он может получить постоянное уважение со стороны людей. Настоящее образование передаёт дух самоотречённости, неприязни к показной роскоши и устремления служить другим.

Некоторые люди становятся очень чванливыми и высокомерными, как только они приобретают небольшое знание. Они претендуют на роль экспертов во всех областях и целыми днями хвастаются своими достижениями. Они ходят повсюду с напыщенным видом, как будто они знают всё. "Пальмовый лист, служащий тарелкой для еды, на котором разложен весь завтрак, будет лежать низко на полу. Пальмовый лист, на котором ничего нет, будет взмывать высоко вверх с каждым порывом ветра". Так говорит пословица. Точно так же и человек, многое изучивший и имеющий множество способностей, будет вести непритязательную скромную жизнь. Но тот, кто не получил подлинного образования и той силы, которую оно может принести, живёт в большой напыщенности и гордости. Он старается изо всех сил скрыть свои пороки от других. Но, в конце концов, эти усилия завершаются неудачей. Он терпит двойное крушение - он не испытывает Ананды сам и не наделяет Анандой других. Он становится мишенью насмешек.

Следовательно, не позволяйте желанию показной роскоши входить в ваш ум; не позволяйте самомнению приближаться к вам. Будьте скромными и будьте верны высоким идеалам. Только тогда вы сможете служить причиной мира и процветания во всём мире. "Шреяасте Вишвашрея". Только когда индивидуум становится добродетельным, тогда и мир также может стать добродетельным. Тот, кто стремится быть настоящим студентом, должен иметь перед собой идеал мира и процветания во всём мире. Он должен быть непретенциозен (скромен). Он должен посвятить себя служению другим. В этом заключается сущность истинного образования, или Видьи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты