Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функционирование (стабильность) - Развитие (изменчивость)




       
   
 
 

 


Систему, в которой реализуется функция управления обычно называют системой управления и выделяют в ней две подсистемы: управляющую (субъект управления) и управляемую (объект управления).

Управляющая подсистема (субъект управления) представляет собой орган переработки информации о состоянии объекта управления (ОУ) и среды функционирования системы управления в целом в управляющие воздействия.

Между управляемой и управляющей системами необходимы каналы связи:прямой (управляющие воздействия) и обратной(информация о состоянии управляющей системы, ее основных параметрах).

Управляющее воздействие субъект управления осуществляет через механизм управления (МУ).

***

 

 

 
 


           
   
УПРАВЛЕНИЕ  
 
   

 


 

 

 

 


Субъект Управления   Механизм Управления   Объект Управления
 
 

       
   
 

 
 

  ПОЛНОМОЧИЯ и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ     АДМИНИСТРАТИВНО- ПРАВОВОЙ   ЭкономическиЙ     Социально-психологический       ПРОИЗВОДСТВО  
  ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ         Организационные СТРУКТУРЫ управления  
 
 

РОЛИ (менеджер и лидер)        
 
 

КАДРЫ

 
  КАЧЕСТВА         КУЛЬТУРА  
  ЗНАНИЯ         СИСТЕМА ЦЕННОСТЕЙ  
       
Свойства Законы Принципы
Технология и практика управления
                             

 

 

3. Управление: понятие и сущность.

 

1. Причина (проблема), порождающая необходимость управления социальными системами обусловлена законом развития: «все течет - все изменяется». Философские законы: «отрицание отрицания», «переход количественных изменений в качественные», «единства и борьбы противоположностей» – здесь действуют как и везде. Последний из них персонифицируется такими понятиями как «функционирование» и «развитие».

Функционированиеэто сохранение сущностных характеристик системы, поддержание ее жизнедеятельности, ее стабильность. Функционирование сдерживает развитие», и в то же время является его питательной средой.

Развитие – этоизменение сущностных характеристик системы, приобретение ею нового качества, в новых условиях изменения внешних условий. Развитие разрушает процессы функционирования системы.

Эти два показателя формируют и два вида управления - управление функционированием системы и управление развитием системы. Первое предусматривает стабилизацию процессов, второе – изменение протекающих процессов. Между этими двумя состояниями системы существует опасность кризиса. Однако, эти же два состояния обуславливают и жизнеспособность организации в изменяющихся условиях внешней среды.

2. Цель управления – обеспечить баланс непрерывно меняющейся системы.

 

3. Сущность управления – это воздействиена систему ; «выделение» целого (объекта), «разделение» объекта не элеиенты, воздействие (управляющее) на элемент ыи связи между элемнтами и затем их «соединение» снова в систему, которая приобрела уже новые качества.

4. Содержание управления- составляют функции управления

5. Методы управления (воздействия) – административно-правовые (законы, указы, постановления, Кодексы, договора, приказы, наставления, инструкции и т.д.), экономические (бюджет, налоги, зарплата), социально-психологические.

Внешнее воздействие на элементы

 
 

 


где: N1, N2, N ijk – элементы системы

2. Основные определения. Главная суть этих определений: «управление – это воздействие»

Опр.1 Управление – это осознанная, целенаправленная деятельность субъекта с помощью которой он упорядочивает и подчиняет своим интересам элементы внешней среды.

Опр. 2 Управлять – значит перевести одно состояние системы в другое, которое отвечает целям управления. Для этого необходимо так воздействовать на структурные компоненты (элементы) системы, принимая соответствующие управленческие решения, чтобы система эволюционировала в требуемом направлении с нужной скоростью.

Опр.3 Государственное управление – это научно обоснованное, планомерное, непрерывное, властное воздействие государства на общественную систему, осуществляемое в правовой форме и направленное на непосредственную организацию и регулирование деятельности людей, коллектива, общества в целом.

Опр.4 Государственное руководство – это регулирующее воздействие центральных органов законодательной и исполнительной власти на государственный комплекс в целом и его важнейшие звенья.

Опр.5 Социальное управление – это взаимодействие, через которое, в процессе которого и благодаря которому, социальная энергия, воля, цели и другие осмысленные, упорядоченные представления субъекта управления (СУ), переходят в сознание, волю, энергию объекта управления (ОУ) вызывают его движение в общественно необходимом направлении ил повышают активность внутреннего самодвижения

Управленческие отношения – это социально-экономические отношения и правовая форма взаимосвязей и взаимозависимостей между людьми (объектом и субъектом), по согласованию и регулированию всего комплекса их интересов.

Основной постулат современной теории управления: чтобы построить оптимальную систему управления, надо знать реакции управляемой подсистемы на управляющие воздействия.

* * *

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты