Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изменение теоретической схемы А.Д. Сахаровым.




… я сделал крутой поворот в работе.

А именно, предложил альтернативный проект термоядерного заряда, совершенно отличный… по происходящим при взрыве физическим процессам и даже основному источнику энерговыделения…

А. Сахаров (1948)

 

А. Д. Сахаров быстро понял бесперспективность «классического Super». Стремление «уйти» от больших размеров в «Super» и привело А. Д. Сахарова к его «первой идее».

Лежащий в ее основе принцип ионизационного сжатия термоядерного горючего называют «сахаризацией». Предполагалось, что детонационная волна, первоначально создаваемая инициатором (ядерным взрывом), обжимает тяжелую воду и уран (до ~7 раз) и нагревает их до температуры ~10кэВ. В изотермических условиях происходит процесс выравнивания давлений в уране и тяжелой воде, что приводит к дополнительному существенному сжатию тяжелой воды (~7 раз) высвобождаемые термоядерные нейтроны служили в качестве источника деления урана. Данный эффект вносил основной вклад в энерговыделение системы и существенно ускорял термоядерную реакцию[4].

А. Д. Сахаров рассматривал характеристики горения слойки и оценил среднюю калорийность в ~ 12,5-22,5 МэВ на 1 ядро дейтерия. Такой разброс определяется в зависимости от отсутствия или наличия вклада DT-реакции, так называемая вторичная реакция D + Н3, которая должна, по-видимому, весьма существенно повысить эффективность «слойки». Такая калорийность и условия сжатия оп­ределяли среднюю температуру среды в 10кэВ, так что оценка была внутренне достаточно самосогласованной.

Позже A.Д. Сахаров сделал радикальное предложение, которое стало эффективно использоваться далее при решении термоядерной проблемы. В отчете от 3 марта 1949 г. указывалось «на преимущества, связанные с использованием в «слойке» в качестве дейтерийсодержащего вещества Li6D». Он отмечал, что в результате захвата нейтронов изотопом Li6 образуется тритий, который дает в реакции с дейте­рием высокоэнергетические нейтроны, делящие уран. По оценкам, использование Li6D могло существенно повысить «калорийность» «слойки» по сравнению с исходным вариантом, основанном на использовании тяжелой воды.

Идея использования в качестве основного ядерного горючего твердое вещество явилась одним из важнейших факторов, который позволил создать реальное термоядерное оружие. Применение жидкого дейтерия (модель США) требовало длительной подготовки, использования многотонной криогенной техники и сложной системы эксплуатации.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты